Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  5 класс  /  Сказка. Никита Кожемяка.

Сказка. Никита Кожемяка.

Тема: Сказка. Никита Кожемяка.

Цель: Знакомство с русской народной сказкой «Никита Кожемяка»

  1. Способствовать формированию осознанности чтения. Учить давать характеристику героям произведения.
  2. Корригировать связную речь учащихся при анализе произведения.
  3. Воспитывать добрые черты характера, любовь к чтению.

Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации, схема-опора

31.08.2018

Содержимое разработки

Класс: 5 Дата: 6.09

Тема: Сказка. Никита Кожемяка.

Цель: Знакомство с русской народной сказкой «Никита Кожемяка»

  1. Способствовать формированию осознанности чтения. Учить давать характеристику героям произведения.

  2. Корригировать связную речь учащихся при анализе произведения.

  3. Воспитывать добрые черты характера, любовь к чтению.

Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации, схема-опора

коррекция

Ход урока

Психолого-педагогическое сопровождение


Коррекция памяти




Коррекция внимания











Коррекция памяти



Коррекция памяти, мышления





Коррекция связной речи



Коррекция внимания


Коррекция внимания



Коррекция связной речи





Коррекция мышления



Коррекция внимания


Коррекция мышления, связной речи



Коррекция мышления, связной речи

  1. Орг.момент

- Назовите русскую народную сказку и сядьте .



  1. Повторение


  1. Прочитайте по стрелке.

положил на лавку.

вырвал травку,

По крутым горам,

Шёл баран



,



тот и вон пойдёт.

Кто её возьмёт-




- что это?


  1. Заполнение схемы «Устное народное творчество»

Считалка – это жанр устного народного творчества. С какими жанрами еще мы успели познакомиться?


  1. Проверка домашнего задания

загадки



  1. Сообщение темы урока


  1. Сообщение нового материала.

  1. Первичное чтение учителем (с.11-13)

  2. Проверка первичного восприятия

- Понравилась вам сказка? Чем?


  1. Повторное чтение учащимися

А) Чтение по цепочке (по предложению) с.11-12

Б) Чтение сильными учащимися (до конца)


Физминутка


  1. Закрепление

  1. Анализ сказки

- Назовите главных героев сказки

- Какое зло причинял людям змей?

- За что Никита Кожемяка рассердился на царя?

- Почему Никита согласился бороться со змеем?

- Что помогло ему победить змея?


  1. Работа с иллюстрацией с.13

- Рассмотрите иллюстрацию. Какой эпизод сказки она отражает?


  1. Выборочное чтение:

- Найдите в тексте этот эпизод и прочитайте


  1. Словарная работа

- Кто такой Никита Кожемяка? Каким ремеслом он занимался?

Кожемяка - устаревшее название ремесленника, выделывающего кожи (кожевенник) . Работа с сыромятной кожей требовала огромной физической силы.


  1. Коррекционное упражнение «Характеристика героя»


- Кто в сказке несет добро? Кто зло?


  1. Итог урока.

- С каким произведением работали на уроке?

- Сказка литературная или авторская?



  1. Этап информации учащихся о домашнем задании.


стр. 11-13 пересказ, IIIгр. - прочитать


Фронтально






В парах












коллективно




фронтально






фронтально












фронтально













иллюстрация





в парах

один у доски








Дифференциация по степени сложности.





























жадный

слабый



Никита

Кожемяка

добрый

сильный





бескорыстный

умный





злой

смелый









жадный

слабый



Никита

Кожемяка

добрый

сильный





бескорыстный

умный





злой

смелый









жадный

слабый



Никита

Кожемяка

добрый

сильный





бескорыстный

умный





злой

смелый



















-80%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сказка. Никита Кожемяка. (43.54 KB)
