Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  3 класс  /  Символ России - Астраханский кремль

Символ России - Астраханский кремль

Работа расскажет об одном из собратьев московского Кремля.
29.09.2013

Описание разработки

Когда произносят слово "Кремль", перед глазами возникают величественные башни и крепостные стены Московского кремля. Однако у московского Кремля есть множество собратьев по всей стране. Таковы Кремли Нижнего Новгорода, Пскова, Смоленска, Ростова Великого, Тулы, Казани, Новгорода Великого. А один из самых удаленных от Москвы - Астраханский Кремль. Астрахань расположена в полутора тысячах километрах к юго-востоку от Москвы, в дельте Волги, совсем рядом с Каспийским морем. Издавна город был южным форпостом России, кладовой осетровых рыб и икры, поставщиком помидоров и арбузов... Здесь же - залежи нефти и газа, соленое озеро Баскунчак - главная "солонка" России. А еще Астрахань - крупный порт, промышленный, культурный центр. Словом, Астрахань сегодня - большой город с полумиллионных населением. А начинался он когда-то с Заячьего, или Долгого бугра, где 4 с лишним века назад выросло архитектурное чудо - белокаменный Кремль. История города началась с постройки деревянного Кремля в 1558 году. Он строился по плану, утвержденному в Москве московскими умельцами.

Астрахань.

Все с севера на юг, взяв отпуск, едут. 
На море сложно поиграть в снежки. 
А здесь хватает и тепла и снега. 
Метёт метель и волжские пески. 
И мне совсем-совсем не надо рая. 
Я здесь и это значит – я в раю. 
Здесь ширь степей до края и без края. 
Об Астрахани песню я пою. 

Загар ложится ровно и надолго, 
И с минусом, и с плюсом мы в ладу. 
Зимой бери коньки, иди на Волгу, 
А осенью рви яблоки в саду. 
И с каждым днём всё больше понимаю, 
Вне родины я вряд ли проживу. 
Ведь летом в Волгу матушку ныряю 
И в сказку попадаю наяву. 

презентация астраханский кремль

Здесь памятник Петру и Кремль старинный, 
Где золото на куполах горит. 
Мосты стоят, упрямо выгнув спины, 
Разноязычный слышен колорит. 
Арбузной свежестью пропахла Волга, 
И лебеди по озеру плывут. 
Весною серебром играет вобла 
И раки покидают свой приют... 

Тинаки наши лучше, чем Минводы, 
У нас доброжелательный народ. 
И возят к нам туристов теплоходы. 
Здесь лотос даже в городе цветёт. 
И мне совсем-совсем не надо рая. 
Я здесь и это значит – я в раю. 
Хорошее, плохое... Всё бывает. 
Но Астрахань свою боготворю.

Содержимое разработки

Астраханский Кремль Символ России

Астраханский Кремль

Символ России

Когда произносят слово
  • Когда произносят слово "Кремль", перед глазами возникают величественные башни и крепостные стены Московского кремля. Однако у московского Кремля есть множество собратьев по всей стране. Таковы Кремли Нижнего Новгорода, Пскова, Смоленска, Ростова Великого, Тулы, Казани, Новгорода Великого. А один из самых удаленных от Москвы - Астраханский Кремль. Астрахань расположена в полутора тысячах километрах к юго-востоку от Москвы, в дельте Волги, совсем рядом с Каспийским морем. Издавна город был южным форпостом России, кладовой осетровых рыб и икры, поставщиком помидоров и арбузов... Здесь же - залежи нефти и газа, соленое озеро Баскунчак - главная "солонка" России. А еще Астрахань - крупный порт, промышленный, культурный центр. Словом, Астрахань сегодня - большой город с полумиллионных населением. А начинался он когда-то с Заячьего, или Долгого бугра, где 4 с лишним века назад выросло архитектурное чудо - белокаменный Кремль. История города началась с постройки деревянного Кремля в 1558 году. Он строился по плану, утвержденному в Москве московскими умельцами
Московский кремль

Московский кремль

Нижненовгородский кремль

Нижненовгородский кремль

астрахань Здесь памятник Петру и Кремль старинный,   Где золото на куполах горит.   Мосты стоят, упрямо выгнув спины,   Разноязычный слышен колорит.   Арбузной свежестью пропахла Волга,   И лебеди по озеру плывут.   Весною серебром играет вобла   И раки покидают свой приют...    Тинаки наши лучше, чем Минводы,   У нас доброжелательный народ.   И возят к нам туристов теплоходы.   Здесь лотос даже в городе цветёт.   И мне совсем-совсем не надо рая.   Я здесь и это значит – я в раю.   Хорошее, плохое... Всё бывает.   Но Астрахань свою боготворю. Все с севера на юг, взяв отпуск, едут.   На море сложно поиграть в снежки.   А здесь хватает и тепла и снега.   Метёт метель и волжские пески.   И мне совсем-совсем не надо рая.   Я здесь и это значит – я в раю.   Здесь ширь степей до края и без края.   Об Астрахани песню я пою.    Загар ложится ровно и надолго,   И с минусом, и с плюсом мы в ладу.   Зимой бери коньки, иди на Волгу,   А осенью рви яблоки в саду.   И с каждым днём всё больше понимаю,   Вне родины я вряд ли проживу.   Ведь летом в Волгу матушку ныряю   И в сказку попадаю наяву. 

астрахань

  • Здесь памятник Петру и Кремль старинный,  Где золото на куполах горит.  Мосты стоят, упрямо выгнув спины,  Разноязычный слышен колорит.  Арбузной свежестью пропахла Волга,  И лебеди по озеру плывут.  Весною серебром играет вобла  И раки покидают свой приют...  Тинаки наши лучше, чем Минводы,  У нас доброжелательный народ.  И возят к нам туристов теплоходы.  Здесь лотос даже в городе цветёт.  И мне совсем-совсем не надо рая.  Я здесь и это значит – я в раю.  Хорошее, плохое... Всё бывает.  Но Астрахань свою боготворю.
  • Все с севера на юг, взяв отпуск, едут.  На море сложно поиграть в снежки.  А здесь хватает и тепла и снега.  Метёт метель и волжские пески.  И мне совсем-совсем не надо рая.  Я здесь и это значит – я в раю.  Здесь ширь степей до края и без края.  Об Астрахани песню я пою.  Загар ложится ровно и надолго,  И с минусом, и с плюсом мы в ладу.  Зимой бери коньки, иди на Волгу,  А осенью рви яблоки в саду.  И с каждым днём всё больше понимаю,  Вне родины я вряд ли проживу.  Ведь летом в Волгу матушку ныряю  И в сказку попадаю наяву. 
История возникновения кремля Астраханский кремль - выдающийся памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры второй половины XVI века. Строительство Астраханского кремля связано с важным периодом в истории нашей Родины, когда дальнейшему росту и укреплению Русского централизованного государства мешала постоянная угроза нападения с востока.

История возникновения кремля

  • Астраханский кремль - выдающийся памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры второй половины XVI века. Строительство Астраханского кремля связано с важным периодом в истории нашей Родины, когда дальнейшему росту и укреплению Русского централизованного государства мешала постоянная угроза нападения с востока.
Местоположение каменной крепости - кремля - продиктовало и форму его плана, длинного и узкого треугольника, протянувшегося одной стороной вдоль реки Волги. Для строительства кремля был использован кирпич из развалин бывшей золотоордынской столицы Сарая-Бату, находившейся на берегу реки Ахтубы, на месте нынешнего села Селитренного и Харабалинского районов Астраханской области. Стены кремля на углах и на участках между ними были усилены башнями.
  • Местоположение каменной крепости - кремля - продиктовало и форму его плана, длинного и узкого треугольника, протянувшегося одной стороной вдоль реки Волги. Для строительства кремля был использован кирпич из развалин бывшей золотоордынской столицы Сарая-Бату, находившейся на берегу реки Ахтубы, на месте нынешнего села Селитренного и Харабалинского районов Астраханской области. Стены кремля на углах и на участках между ними были усилены башнями.
В плане кремль имеет конфигурацию прямоугольного треугольника, вытянутого вершиной в юго-западном направлении, на углах и по сторонам которого сооружены башни, соединенные между собой крепостными стенами.
  • В плане кремль имеет конфигурацию прямоугольного треугольника, вытянутого вершиной в юго-западном направлении, на углах и по сторонам которого сооружены башни, соединенные между собой крепостными стенами.
Как и в других российских городах, Астраханский кремль был одновременно и оборонительной крепостью, и комплексом дворцовых и церковных построек. Этот великолепный архитектурный ансамбль - главная достопримечательность города. Он виден издалека, ибо стоит на высоком холме. При солнечной погоде сверкает куполами изумительной красоты соборов - Успенского и Троицкого. Но самое высокое строение Кремля - колокольня, врата которой служат парадным входом в Кремль. Астраханский Кремль на плане представляет собой треугольник, в углах которого - башни. Одна из них носит весьма мрачное название
  • Как и в других российских городах, Астраханский кремль был одновременно и оборонительной крепостью, и комплексом дворцовых и церковных построек. Этот великолепный архитектурный ансамбль - главная достопримечательность города. Он виден издалека, ибо стоит на высоком холме. При солнечной погоде сверкает куполами изумительной красоты соборов - Успенского и Троицкого. Но самое высокое строение Кремля - колокольня, врата которой служат парадным входом в Кремль. Астраханский Кремль на плане представляет собой треугольник, в углах которого - башни. Одна из них носит весьма мрачное название "Пыточной". Действительно, в прошлом сюда заточали преступников. Астраханский кремль - это не только музей. Сюда люди приходят погулять, а у местных молодоженов традиция: в день свадьбы обязательно приехать в Кремль. Некоторые здесь же, в великолепном Успенском соборе, и венчаются.
Успенский собор и Пречистенская колокольня .

Успенский собор и Пречистенская колокольня .

Здание Успенского кафедрального собора завершают особые полукруглые арки с белым ажурным обрамлением. Арки образуют ниши с росписями на библейские темы. В былые времена вечерами в большие церковные праздники ниши освещались специальными светильниками

Здание Успенского кафедрального собора завершают особые полукруглые арки с белым ажурным обрамлением. Арки образуют ниши с росписями на библейские темы. В былые времена вечерами в большие церковные праздники ниши освещались специальными светильниками

Главная проездная башня Кремля. Построена в 1710 году

Главная проездная башня Кремля. Построена в 1710 году

Колокольня Пречистенская

Колокольня Пречистенская

Проездная башня кремля Никольская

Проездная башня кремля Никольская

. Башня 17 века имеет два названия – Артиллерийская (по прилегающему к башне артиллерийскому двору) и Пыточная. В глухой башне астраханским воеводой Хворостининым во время восстания  Степана Разина было приказано чинить правеж и пытки. С 1976 года в Пыточной башне открыт музей – выставка «Орудия пыток 17 века».

. Башня 17 века имеет два названия

Артиллерийская (по прилегающему к башне артиллерийскому двору)

и Пыточная. В глухой башне астраханским воеводой Хворостининым

во время восстания

Степана Разина было приказано чинить правеж и пытки.

С 1976 года в Пыточной башне открыт музей – выставка «Орудия пыток 17 века».

Вид из артиллерийской башни.

Вид из артиллерийской башни.

Архирейская башня.

Архирейская башня.

Кирилловская часовня. Кирилловская часовня, 1677 г. Построена над могилой первого игумена Троицкого монастыря Кирилла, скончавшегося в 1576 г

Кирилловская часовня. Кирилловская часовня, 1677 г. Построена над могилой первого игумена Троицкого монастыря Кирилла, скончавшегося в 1576 г

Красная башня.  Когда Волга подходила прямо под стены Кремля, Красная башня находилась на самом высоком месте бугра у обрыва. Двенадцатигранная башня могла отражать нападение со всех сторон, имела самое большое количество бойниц- 29. Высота ее около 37 метров. Название свое Красная башня получила за мощь и величие. Сейчас там расположен музей.   

Красная башня. Когда Волга подходила прямо под стены Кремля, Красная башня находилась на самом высоком месте бугра у обрыва. Двенадцатигранная башня могла отражать нападение со всех сторон, имела самое большое количество бойниц- 29. Высота ее около 37 метров. Название свое Красная башня получила за мощь и величие. Сейчас там расположен музей.  

Одна из нескольких башен кремля, которая сохранила свою первоначальную основу и утратила лишь немногие детали и украшения. Толщина ее стен достигает 3,5 метров. Башня названа Крымской потому, что ее пушки глядели на Запад, в сторону Крыма, откуда чаще всего грозила опасность для города.

Одна из нескольких башен кремля, которая сохранила свою первоначальную основу и утратила лишь немногие детали и украшения. Толщина ее стен достигает 3,5 метров. Башня названа Крымской потому, что ее пушки глядели на Запад, в сторону Крыма, откуда чаще всего грозила опасность для города.

    Список литературы  1. Астраханский кремль. Под ред. А.В. Бондарева. Астрахань, 2003  2. Культура Астрахани. Под ред. И.А. Митченко. Астрахань, 2001  3. История Астраханского кремля. Под ред. И.Ф. Райковой. Астрахань, 2002  4. История Астраханского кремля. Под ред. И.Р. Рубцева. Астрахань, 2001  5. Архитектура Астраханского кремля. Под ред. Ж.Ж. Сарычевой. Астрахань, 2001   Спасибо за внимание

  Список литературы 1. Астраханский кремль. Под ред. А.В. Бондарева. Астрахань, 2003 2. Культура Астрахани. Под ред. И.А. Митченко. Астрахань, 2001 3. История Астраханского кремля. Под ред. И.Ф. Райковой. Астрахань, 2002 4. История Астраханского кремля. Под ред. И.Р. Рубцева. Астрахань, 2001 5. Архитектура Астраханского кремля. Под ред. Ж.Ж. Сарычевой. Астрахань, 2001 Спасибо за внимание

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Символ России - Астраханский кремль (1.34 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт