Открытый урок с элементами экологического воспитания учащихся
по физике 7 класс на тему:
«Решение задач. Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела»
Составитель: Калугина Л.И.-учитель физики
Дидактическая цель: изучение и сравнение различных видов сил, дать понятие силы как причины изменения скорости тела, объяснить причины возникновения силы упругости, дать понятие веса тела и силы реакции опоры на тело, получить связь между силой тяжести и массой тела, показать роль физических законов в изучении взаимодействия тел, а также многообразие сил в механических явлениях.
Воспитательная цель: воспитывать любовь и интерес к предмету, самостоятельность мышления, сотрудничество, толерантность, любовь к природе
Развивающая: умение решать качественные и количественные задачи, развивать речь, логическое мышление, активность на уроке, извлекать из памяти необходимую информацию, развивать экологическую грамотность.
Основные знания и умения: уметь описывать характеристики сил, решать задачи, производить расчеты физических величин и графически изображать силы.
Тип урока: комбинированный
Метод урока: иллюстративно-объяснительный, проблемно-поисковый
Оборудование: 2 штатива, груз с нитью, динамометр, брусок, пластиковая линейка, шарик с водой, проволки.
Мультимедийная технология. Презентация в Power Point
Ход урока.
Организационный момент и мотивация учащихся: Девиз урока: «Используйте свою силу для защиты природы!»
- Ребята! Мы с вами познакомились с одной из физических величин – силой. Узнали о существовании силы тяжести и силы упругости, а также о весе тела. Сегодня продолжим систематизировать наши знания полученные в ходе изучения данных тем. Перед нами стояли следующие вопросы:
Какова природа сил? Когда возникает? К чему приложена? Как направлена? От чего зависит?
II. Проверка домашнего задания:
а) два человека решают у доски задачи из Лукашика №336 и 338 и работа с рисунками №354 и 357
б) выступление учащихся (Биография Ньютона и Гука) Информацию о Ньютоне и можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Гук.
III. Систематизация изученного материала:
- Напоминаю вам, что мы должны в ходе урока закрепить знания о силах; научиться решать задачи. Запишите в тетрадях число и тему урока. «Решение задач. Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела»
Фронтальный опрос
в) класс отвечает на вопросы, выведенные на экран с помощью проектора Слайд №1
Напишите обозначение всех физических величин и их единицы измерения, которые вы знаете. (в тетрадях)
В результате чего может меняться скорость тела?
Что такое сила?
Какую называют силой тяжести? Как она направлена? К чему она приложена?
Какую силу называют весом тела? К какому телу приложен вес тела?
В каком случае вес тела по своему числовому значению равен силе тяжести?
Чем объясняется возникновения силы упругости? Каково направление силы упругости?
Как формулируется закон Гука?
Какие величины называют векторными, а какие скалярные? Примеры.
Дайте определение единицы силы 1 Н.
- Начнем с простых экспериментов:
А) представим, что это модель моста (пластиковая линейка закреплена в лапках штативов горизонтально). Насколько безопасно перемещаться по такому мосту? Поставим на мост груз (деревянный брусок, нагруженный 1-2 грузами по 100г). Что мы наблюдаем?
Вопросы: Почему мост прогнулся? Изменил форму только мост или брусок тоже изменил форму?
- Конечно, мы не видим изменения формы бруска (можем об этом только догадываться). Но давайте изменим эксперимент.
Б) положим на «мост» воздушный шар, заполненный водой. Обратите внимание на формы этих взаимодействующих тел.
- Что мы видим теперь?
В) закрепим воздушный шар на пружине.
Вопросы: -Я поддерживаю шар рукой. Что произойдет, если руку убрать?
-Куда и почему будет двигаться шар?
-Почему шар не падает вниз на Землю?
-Что произошло с пружиной?
-Что можно сказать о формах пружины и шара?
Вывод: при взаимодействии деформируются оба тела.
Поговорим немного о деформации:
-Деформация – это изменение формы и размеров тела под действием силы.
-Найдите силы, которые проявились в последнем опыте (со стороны каких тел и на какие они действовали).
-Какие виды деформации существуют?
-Посмотрите, пружину растягиваю влево, сила упругости заставит ее вернуться в первоначальное положение, значит, сила упругости направлена…
-Изгибаю линейку вверх, сила упругости направлена…
-Попробуйте ответить, а почему эта сила относится к электромагнитному взаимодействию? Подсказка: из чего состоят тела? Что происходит с частицами при деформации тел?
-Как выдумаете, будет ли изменяться сила упругости, если я буду растягивать или сжимать пружину? Как?
-Проведем эксперимент: линейка и пружина с указателем закреплены на штативе. Будем поочередно подвешивать грузы на пружину и фиксировать ее удлинение. Заносим данные в таблицу. Для расчета силы упругости используем равенство сил, действующих на груз: Fупр = Fтяж = mg. По данным таблицы строим график зависимости Fупр(∆l).
-Какую линию получили на графике?
-Как называется такая зависимость в математике?
-Что происходит с силой упругости, если длина пружины увеличивается? Уменьшается?
-Как изменится сила упругости, если длина пружины увеличится в 2 раза? Посмотрим на график.
-Найдем отношение силы упругости к удлинению пружины (первый результат считаю я, остальные вы – по вариантам):
-Какой вывод можно сделать об отношении силы упругости к удлинению пружины? Модуль силы упругости при растяжении или сжатии тела прямо пропорционален изменению длины тела.
Коэффициент жесткости зависит от длины образца, его площади поперечного сечения, а также от материала образца.
-Мы с вами получили закон, открытый английским физиком Робертом Гуком в 1660г. Информацию о Гуке и его биографию можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Гук.
Продолжение урока по слайдам.
-Сила тяжести. Слайд 3-6
-Сила упругости. Слайд 7-19
-Вес тела. Слайд 20-25
Решение задач по вариантам Слайд 17-22
Решение задач из Лукашика.
Итог урока. Оценки ученикам.
IV. Домашнее задание: §27, упр 9 Лукашик№341-343 записывать в дневниках.
Спасибо за урок!
Литература: Учебник физика-7 класс Перышкин А. В.
Интернет ресурсы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://class-fizika.narod.ru/7_class.htm
Приложение 1
Исаак Ньютон (1643-1727) — английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Исаак Ньютон появился на свет в небольшой деревушке в семье мелкого фермера, умершего за три месяца до рождения сына. Младенец был недоношенным, бытует легенда, что он был так мал, что его поместили в овчинную рукавицу, лежавшую на лавке, из которой он однажды выпал и сильно ударился головкой об пол. Ньютон рос болезненным и необщительным, склонным к мечтательности. Его привлекала поэзия и живопись, он, вдали от сверстников, мастерил бумажных змеев, изобретал ветряную мельницу, водяные часы, педальную повозку. Трудным было для Ньютона начало школьной жизни. Учился он плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники избили его до потери сознания. Переносить такое унизительное положение было для самолюбивого Исаака Ньютона невыносимо, и оставалось одно: выделиться успехами в учебе. Упорной работой он добился того, что занял первое место в классе. Интерес к технике заставил Ньютона задуматься над явлениями природы, он углубленно занимался и математикой. НЬЮТОН один из основоположников современной физики, сформулировал основные законы механики и открыл закон всемирного тяготения, объяснил движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, а также приливы в океанах, заложил основы механики сплошных сред, акустики и физической оптики. Фундаментальные труды «Математические начала натуральной философии» (1687) и «Оптика» (1704). Открыл дисперсию света, хроматическую аберрацию, исследовал интерференцию и дифракцию, развивал корпускулярную теорию света, высказал гипотезу, сочетавшую корпускулярные и волновые представления. Построил зеркальный телескоп.
Работы Ньютона намного опередили общий научный уровень его времени, были малопонятны современникам. Был директором Монетного двора, наладил монетное дело в Англии.
Приложение №2
Ро́берт Гук родился 18 июля 1635, остров Уайт — английский естествоиспытатель, учёный-энциклопедист. Гука можно смело назвать одним из отцов физики, в особенности экспериментальной, но и во многих других науках ему принадлежат зачастую одни из первых основополагающих работ и множество открытий. |
Биография Отец Гука подготавливал его к духовной деятельности, но ввиду слабого здоровья мальчика и проявляемой им способности к занятию механикой предназначил его к изучению часового мастерства. Гук проявил интерес к научным занятиям и вследствие этого был отправлен в Вестминстерскую школу, где успешно изучал языки латинский, древнегреческий, иврит, интересовался математикой и показал большую способность к изобретениям по физике и механике. Способность его к занятиям физикой и химией была признана и оценена учёными Оксфордского университета, в котором он стал заниматься с 1653 года; он сначала стал помощником химика Виллиса, а потом известного Роберта Бойля.
В течение своей 68-летней жизни Роберт Гук, несмотря на слабость здоровья, был неутомим в занятиях, сделал много научных открытий, изобретений и усовершенствований.
К числу открытий Гука принадлежат:
открытие пропорциональности между упругими растяжениями, сжатиями и изгибами, и производящими их напряжениями (закон Гука),
правильная формулировка закона всемирного тяготения
открытие цветов тонких пластинок (явления интерференции света),
идея о волнообразном распространении света (одновременно с Гюйгенсом),
гипотеза о поперечном характере световых волн,
открытия в акустике, что высота звука определяется частотой колебаний,
теоретическое положение о сущности теплоты как движения частиц тела,
открытие постоянства температуры таяния льда и кипения воды,
живая клетка (с помощью усовершенствованного им микроскопа; Гуку же принадлежит сам термин «клетка» — англ. cell),
непосредственное доказательство вращения Земли вокруг Солнца изменением параллакса звезды γ Дракона
Изобретения Гука весьма разнообразны. Во-первых, следует сказать о спиральной пружине для регулирования хода часов; изобретение это было сделано им в течение времени от 1656 до 1658. Есть Микроскоп Гука , Барометр Гука. Вообще Гук сделал немало усовершенствований в конструкции телескопов; стёкла он шлифовал сам и много занимался наблюдениями; между прочим, он обратил внимание на пятна на поверхности Юпитера и Марса и по движению их определил, скорости вращений этих планет вокруг осей. В 1684 изобрёл первую в мире систему оптического телеграфа. Изобрёл множество различных механизмов, в частности для построения различных геометрических кривых (эллипсов, парабол). Предложил прототип тепловых машин. Кроме того, он изобрёл оптический телеграф, термометр-минима, усовершенствованный барометр, гигрометр, анемометр, регистрирующий дождемер; делал наблюдения с целью определить влияние вращения Земли на падение тел и занимался многими физическими вопросами. Изобрёл особый ареометр для определения степени пресности речной воды
Внёс серьёзный вклад в градостроительство, предложив новую схему планировки улиц при восстановлении Лондона после пожара.
Приложение №1 Фото открытого урока
Опыт. Сила упругости.
Самоанализ открытого урока по физике
Составитель: Калугина Л.И. учитель физики
Класс по уровню развития и освоения нового материала относится к среднему уровню. В классе из 14 учащихся 2-3 могут учиться на отлично, а 4-5 на хорошо. Осознанное восприятие учащихся к пониманию физических терминов на данном этапе в 7 классе, ещё не достаточны. Необходимо серьёзное восприятие и размышления изученного материала.
Данный урок был систематизация знаний о силах.
Были поставлены следующие цели урока:
Дидактическая цель: изучение и сравнение различных видов сил, дать понятие силы как причины изменения скорости тела, объяснить причины возникновения силы упругости, дать понятие веса тела и силы реакции опоры на тело, получить связь между силой тяжести и массой тела, показать роль физических законов в изучении взаимодействия тел, а также многообразие сил в механических явлениях.
Воспитательная цель: воспитывать любовь и интерес к предмету, самостоятельность мышления, сотрудничество, толерантность,
Развивающая: умение решать качественные и количественные задачи, развивать речь, логическое мышление, активность на уроке, извлекать из памяти необходимую информацию.
Основные знания и умения: уметь описывать характеристики сил, решать задачи, производить расчеты физических величин и графически изображать силы.
Чтобы учащиеся полюбили и заинтересовались этой дисциплиной, были использованы различные опыты, наглядные материалы и презентация. На уроке были использованы индивидуальные, групповые и коллективные формы работ.
Запланированные формы и виды деятельности на уроке соответствовали целям и задачам. Выполнение триединой цели урока:
обучающая: формировать научную основу знаний, общеучебные умения, навыки рациональной организации умственной деятельности;
воспитывающая: формировать на данном учебном материале умственное, нравственное, эстетическое, общечеловеческое мировоззрение;
развивающая: обогащать и усложнять словарный состав, смысловые и коммутативные функции речи, развивать воображение, память, внимание.
Темп урока и его частей соответствовал уровню класса.
Обратная связь заключалась в устной и письменной форме.
В ходе урока не все учащиеся смогли раскрыться и показать свои знания. Их пассивность было в скованности перед гостями, так как на остальных уроках учащиеся обычно проявляли инициативу при устных ответах.
В дальнейшем необходимо продолжить работу над развитием речи учащихся. Заложить осознанное восприятие физических явлений, законов и понятий.
6