Цели урока:
дидактические: научить учащихся выбирать оптимальную технику выпиливания шипов и выдалбливания проушин; изучить правильную последовательность выпиливания шипов и выдалбливания проушин; ознакомиться с технологией сборки и финишной обработки деталей, содержащих элементы шиповой вязки;
развивающие: способствовать развитию мышления (умения анализировать и сравнивать);
вспомогательные: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых качеств; углублять знания о рабочих профессиях.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
Кабинет информатики (мультимедийный): персональные ученические компьютеры (6шт.), интерактивная доска, медиапроектор.
2. Дидактическое обеспечение:
презентация «Последовательность выполнения шиповых соединений»;
видеоролик «Выпиливание шипов на станке СШ200-160П»
видеоролик «Выпиливание шипов вручную»
образцы шиповых соединений.
Использование педагогических технологий: Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) (М.В. Моисеева, Е.С. Полат, М.В. Бухаркина).
Методы обучения: словесные (диалог, инструктаж), наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий, трудовых приемов), тестирование, самостоятельная работа учащихся
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- заполнение учителем классного журнала;
- проверка готовности учащихся к уроку.
2. Повторение материала по теме предыдущего урока «Виды ящичных угловых соединений, приемы разметки шипов и проушин»
У каждого на рабочем столе размещена таблица «Проверочная работа». Откройте ее, выполните 8 заданий, и не забудьте сохранить изменения в документе. Измените название документа на свою фамилию.
Кроме того, индивидуальная работа нескольких учащихся по карточкам. Основание – недостаточное количество компьютерной техники и разный уровень подготовки учащихся.
3. Актуализация опорных знаний учащихся
Учитель: Цель нашего урока познакомиться с различными техниками выполнения и алгоритмом изготовления шипового соединения.
Для начала давайте вспомним, какие виды соединений кроме шиповых вы знаете?
Учащиеся предлагают свои варианты ответов: соединения гвоздями, шурупами, шкантами, болтами, клеевые.
Учитель: Давайте вспомним, где применяются шиповые соединения?
Учитель: Сделайте сравнительный анализ соединений на гвоздях, шурупах, клеевых и шиповых соединений выделите их преимущества и недостатки.
В результате учащиеся приходят к выводу, что качественное изготовление большинства столярных изделий невозможно без применения шиповых соединений, более прочных, чем соединения ни гвоздях и шурупах.
4. Объяснение нового материала
Учитель: Существует 2 основных способа выпиливания шипов:
Промышленный (на производстве, с использованием станков)
Вручную (с использованием ручного столярного инструмента, возможно использование ручного электроинструмента)
Давайте посмотрим небольшой видеоролик, который демонстрирует промышленное выпиливание шипов. Профессии, связанные с данной работой: оператор фрезерного станка, столяр.
Просмотр видеоролика №1.
Далее разберем выпиливание шипов и проушин вручную, делаем заголовок в тетради: «Последовательность выпиливания шипа».
1) Продольное пиление;
2) Поперечное пиление.
Инструменты: ножовка широкая, ножовка узкая, лучковая пила, обушковая, наградка.
Следующий заголовок: «Последовательность выдалбливания проушины»
1) Поперечное надрубание дна;
2) Наклонное вырубание;
3) Углубление дна;
4) Долбление с противоположной стороны;
5) Финишная зачистка.
Инструменты: долото, стамеска, киянка, рашпиль.
Очень часто ученики допускают неточности и ошибки при выполнении запиливания шипов и проушин. Необходимо внимательно следить - где должно проходить полотно пилы при запиливании.
С какой стороны от разметочной линии должно проходить полотно пилы при запиливании проушины?
С какой стороны от разметочной линии должно проходить полотно пилы при запиливании шипа?
А теперь давайте посмотрим видеоролик, который демонстрирует выполнение по данному алгоритму более сложного ящичного соединения, называемого «Ласточкин хвост».
Просмотр видеоролика №2. (фрагмент 3 мин.)
4. Физкультминутка
Цель
Проведение упражнений направленных на улучшение мозгового кровообращения, снижение зрительного утомления и статического напряжения мышц спины.
«Росток». Уверенно встать на всю стопу, сделать глубокий вдох, поднять руки через стороны вверх, потянуться как можно выше, не отрывая пятки от пола, вернуться в и.п. Повторить 3 раза.
«Гибкая шея». Сидя или стоя. 1 – руки за голову; локти развести широко, голову наклонить назад; 2 – локти вперед; 3–4 – руки расслабленно вниз, голову наклонить вперед.
Темп медленный. Повторить 3 раза.
Гимнастика для глаз. Буратино.
Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счётом от 8 до 1, ребята следят за уменьшением.
5. Практическая работа учащихся «Заполнение технологических карт».
Разделитесь на пары, как на прошлом уроке, присядьте за компьютеры по 2 человека. У каждого на рабочем столе размещен документ «Технологическая карта». Откройте ее, впишите туда последовательность действий по выпиливанию и долблению проушин, и не забудьте сохранить изменения в документе. Измените название документа на свои фамилии.
Подведение итогов урока
Учитель сообщает о достижении целей урока;
Оценивает результаты коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; Выставляет отметки в классный журнал и в дневники учащихся.
Весь материал - в архиве.