Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Практикумы  /  11 класс  /  Сборник практических и лабораторных по биологии

Сборник практических и лабораторных по биологии

Сборник практических и лабораторных работ предназначен для студентов первого курса медицинского колледжа, изучающих дисциплину Биология.

В сборник включены 7 практических и 5 лабораторных работ по основным темам курса для средних профессиональных учреждений.

В сборнике даются подробные инструкции, позволяющие проводить работы, как под руководством преподавателя, так и во внеурочное время.

Использование сборника практических и лабораторных работ является эффективным средством формирования интеллектуальных способностей, развитие навыков исследовательской деятельности обучающихся, что в свою очередь является одним из показателей социально-профессиональной мобильности студентов.

Показать полностью
12.06.2017

Содержимое разработки

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Кемеровский областной медицинский колледж»

Анжеро - Судженский филиал












Сборник практических и лабораторных работ



Для специальностей 34.02.01 Сестринское дело



Дисциплина: биология










Составил преподаватель

Антипина Наталья Николаевна









Анжеро-Судженск, 2016


Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Кемеровский областной медицинский колледж»

Анжеро - Судженский филиал




Рассмотрено и одобрено

на заседании

МК общеобразовательных дисциплин

Протокол № ____

от «__» ___________ 201 г.

Председатель МК

_______Е.В.Дмитриева


Утверждено на МС

протокол «___» ________20___г.

Заведующая учебной частью

__________________ Е.Г.Василенко








Сборник практических и лабораторных работ



Для специальностей 34.02.01 Сестринское дело




Дисциплина: биология




Составил преподаватель

Антипина Наталья Николаевна








Анжеро-Судженск, 2016




Сборник практических и лабораторных работ [Текст]: учебно-методические материалы / Анжеро – Судженск : ГБПОУ «КОМК» 2016. -46с.












Составитель: Антипина Н.Н. – преподаватель биологии АСФ ГБПОУ «КОМК», высшая квалификационная категория



Рецензент:

Т.А. Малороссиянова, биолог, старший методист МБУ ДО ДЭБЦ им.Г.Н.Сагиль

О.В. Моисеенко, методист Анжеро-Судженского филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж»




Сборник практических и лабораторных работ предназначен для студентов первого курса медицинского колледжа, изучающих дисциплину Биология.

В сборник включены 7 практических и 5 лабораторных работ по основным темам курса для средних профессиональных учреждений.

В сборнике даются подробные инструкции, позволяющие проводить работы, как под руководством преподавателя, так и во внеурочное время.

Использование сборника практических и лабораторных работ является эффективным средством формирования интеллектуальных способностей, развитие навыков исследовательской деятельности обучающихся, что в свою очередь является одним из показателей социально-профессиональной мобильности студентов.







АСФ ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж», 2016

Содержание



Обращение к студентам

Рекомендации для выполнения практических и лабораторных работ


Критерии оценки лабораторных и практических работ

Практические работы по курсу «Общая биология»

Лабораторные работы по курсу «Общая биология

Список рекомендуемой литературы



































Уважаемый студент!

Сейчас в Ваших руках сборник практических и лабораторных работ по биологии. Он позволит систематизировать изученный материал, вооружит Вас необходимыми в жизни биологическими знаниями и полезными умениями и навыками самостоятельной постановки эксперимента.

В результате выполнения практических и лабораторных работ Вы сможете совершенствовать свои знания, умения и навыки в составлении таблиц, в объяснении рисунков и схем; сможете отработать умения решать генетические задачи, сравнивать организмы на основе морфологического критерия, выявлять приспособленность организмов к условиям среды, научитесь давать сравнительную характеристику искусственным и естественным биогеоценозам, составлять цепи питания, оценивать последствия антропогенных нарушений естественных экосистем.

Вы сможете закрепить навыки работы с микроскопом, самостоятельно приготовить микропрепаратов и рассмотреть их под микроскопом.

Чтобы выполнить практические и лабораторные работы нужно предварительно повторить изученный материал, с помощью учебника и конспекта.

Рекомендации для выполнения практических и лабораторных работ

1.При работе со сборником лабораторных и практических работ внимательно прочитайте задания и старайтесь наиболее полно, четко и последовательно действовать по алгоритму;

2 .Внимательно прочтите название работы, её цель, условия выполнения.

3.Проверьте наличие оборудования и материалов.

4.Ознакомьтесь с основными этапами проведения работы. Подумайте, понятны ли они вам. Если у вас, возникают сомнения, проконсультируйтесь у преподавателя.

5.В процессе выполнения работы все наблюдения записывайте в тетрадь. Перед началом работы обязательно запишите дату проведения работы, её номер, название и цель. Затем кратко записывайте ход работы.

6.По окончании практической работы все полученные результата занесите в тетрадь. Они могут быть представлены словесным описанием, ответами на вопросы, таблицами, рисунками и схемами.

7.Сформулируйте выводы и рекомендации на основании результатов проведённого исследования.


Желаю успехов!




Требования к результатам освоения учебной дисциплины:


в ходе освоения учебной дисциплины биология Вы должны знать:

-основные положения биологических теорий и закономерностей: кле­точной теории, эволюционного учения, учения В.И. Вернадского о биосфере, законы Г. Менделя, закономерностей изменчивости и на­следственности;

-сущность биологических процессов: размножения, оплодотворения, действия искусственного и естественного отбора, формирование при­способленности, происхождение видов, круговорот веществ и пре­вращение энергии в клетке, организме, в экосистемах и биосфере;

-биологическую терминологию и символику;

должны уметь:

-решать элементарные биологические задачи; составлять элементар­ные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и передачи энер­гии в экосистемах (цепи питания); описывать особенности видов по морфологическому критерию;

-выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники и наличие мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности;

-сравнивать биологические объекты: химический состав тел живой и неживой природы, зародышей человека и других животных, природ­ные экосистемы и агроэкосистемы своей местности; процессы (есте­ственный и искусственный отбор, половое и бесполое размножение) и делать выводы и обобщения на основе сравнения и анализа;

-анализировать и оценивать различные гипотезы о сущности, проис­хождении жизни и человека, глобальные экологические проблемы и их решения, последствия собственной деятельности в окружающей среде;

-изучать изменения в экосистемах на биологических моделях;


Сборник практических и лабораторных работ способствует формированию общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.


Критерии оценки лабораторных и практических работ


Оценка «5»: работа выполнена полностью и правильно.

Оценка «4»: работа выполнена правильно с учетом 2-3 несущественных ошибок исправленных самостоятельно по требованию преподавателя.

Оценка «3»: работа выполнена правильно не менее чем на половину или допущена существенная ошибка.

Оценка «2»: допущены две (и более) существенные ошибки в ходе работы, которые студент не может исправить даже по требованию преподавателя.































Практические работы по курсу «Общая биология»


Практическая работа №1. Изучение признаков сходства и различия зародышей человека и позвоночных животных


Цель: формирование умения объяснять родство живых организмов, сравнивать зародышей человека и позвоночных животных, продолжить знакомство с эмбриональными доказательствами эволюции органического мира.

Оборудование: иллюстрации зародышевого развития человека и позвоночных животных, учебник биологии, тетрадь.


Ход работы


1.Прочитать текст «Эмбриология» и рассмотреть рисунки на стр. 240 учебника.

2.Выявить черты сходства зародышей человека и других позвоночных.

3.Ответить на вопрос: о чем свидетельствуют сходства зародышей?


Практическая работа №2, №3. Решение генетических задач


Цель: формирование умений решать генетические задачи, составлять элементар­ные схемы скрещивания.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь


Ход работы


1. Вспомнить основные законы наследования признаков.

2. Коллективный разбор задач на моногибридное и дигибридное скрещивание.

3. Самостоятельное решение задач на моногибридное и дигибридное скрещивание, подробно описывая ход решения и сформулировать полный ответ.

4. Коллективное обсуждение решения задач между студентами и преподавателем.



Задачи на моногибридное скрещивание


Задача № 1. У крупного рогатого скота ген, обусловливающий черную окраску шерсти, доминирует над геном, определяющим красную окраску. Какое потомство можно ожидать от скрещивания гомозиготного черного быка и красной коровы?

Разберем решение этой задачи. Вначале введем обозначения. В генетике для генов приняты буквенные символы: доминантные гены обозначают прописными буквами, рецессивные — строчными. Ген черной окраски доминирует, поэтому его обозначим А. Ген красной окраски шерсти рецессивен — а. Следовательно, генотип черного гомозиготного быка будет АА. Каков же генотип у красной коровы? Она обладает рецессивным признаком, который может проявиться фенотипически только в гомозиготном состоянии (организме). Таким образом, ее генотип аа. Если бы в генотипе коровы был хотя бы один доминантный ген А, то окраска шерсти у нее не была бы красной.

Теперь, когда генотипы родительских особей определены, необходимо составить схему теоретического скрещивания (см. с. 120 учебника).

Черный бык образует один тип гамет по исследуемому гену — все половые клетки будут содержать только ген А. Для удобства подсчета выписываем только типы гамет, а не все половые клетки данного животного. У гомозиготной коровы также один тип гамет — а. При слиянии таких гамет между собой образуется один, единственно возможный генотип — Аа, т.е. все потомство будет единообразно и будет нести признак родителя, имеющего доминантный фенотип — черного быка. Таким образом, можно записать следующий ответ: при скрещивании гомозиготного черного быка и красной коровы в потомстве следует ожидать только черных гетерозиготных телят.

Следующие задачи следует решить самостоятельно, подробно описав ход решения и сформулировав полный ответ.


Задача № 2. Какое потомство можно ожидать от скрещивания коровы и быка, гетерозиготных по окраске шерсти?


Задача № 3. У морских свинок вихрастая шерсть определяется доминантным геном, а гладкая — рецессивным.

1. Скрещивание двух вихрастых свинок между собой дало 39 особей с вихрастой шерстью и 11 гладкошерстных животных. Сколько среди особей, имеющих доминантный фенотип, должно оказаться гомозиготных по этому признаку?

2. Морская свинка с вихрастой шерстью при скрещивании с особью, обладающей гладкой шерстью, дала в потомстве 28 вихрастых и 26 гладкошерстных потомков. Определите генотипы родителей и потомков.


Задача № 4. На звероферме получен приплод в 225 норок. Из них 167 животных имеют коричневый мех и 58 норок голубовато-серой окраски. Определите генотипы исходных форм, если известно, что ген коричневой окраски доминирует над геном, определяющим голубовато-серый цвет шерсти.


Задача № 5. У человека ген карих глаз доминирует над геном, обусловливающим голубые глаза. Голубоглазый мужчина, один из родителей которого имел карие глаза, женился на кареглазой женщине, у которой отец имел карие глаза, а мать — голубые. Какое потомство можно ожидать от этого брака?


Задача № 6. Альбинизм наследуется у человека как рецессивный признак. В семье, где один из супругов альбинос, а другой имеет пигментированные волосы, есть двое детей. Один ребенок альбинос, другой — с окрашенными волосами. Какова вероятность рождения следующего ребенка-альбиноса?


Задача № 7. Выпишите гаметы организмов со следующими генотипами: ААВВ; aabb; ААЬЬ; ааВВ; АаВВ; Aabb; АаВЬ; ААВВСС; ААЬЬСС; АаВЬСС; АаВЬСс.

Разберем один из примеров. При решении подобных задач необходимо руководствоваться законом чистоты гамет: гамета генетически чиста, так как в нее попадает только один ген из каждой аллельной пары. Возьмем, к примеру, особь с генотипом АаВbСс. Из первой пары генов — пары А — в каждую половую клетку попадает в процессе мейоза либо ген А, либо ген а. В ту же гамету из пары генов В, расположенных в другой хромосоме, поступает ген В или b. Третья пара также в каждую половую клетку поставляет доминантный ген С или его рецессивный аллель — с. Таким образом, гамета может содержать или все доминантные гены — ABC, или же рецессивные — abc, а также их сочетания: АВс, AbC, Abe, аВС, аВс, а bС.

Чтобы не ошибиться в количестве сортов гамет, образуемых организмом с исследуемым генотипом, можно воспользоваться формулой N = 2n, где N — число типов гамет, а n — количество гетерозиготных пар генов. В правильности этой формулы легко убедиться на примерах: гетерозигота Аа имеет одну гетерозиготную пару; следовательно, N = 21 = 2. Она образует два сорта гамет: А и а. Дигетерозигота АаВЬ содержит две гетерозиготные пары: N = 22 = 4, формируются четыре типа гамет: АВ, Ab, aB, ab. Тригетерозигота АаВЬСс в соответствии с этим должна образовывать 8 сортов половых клеток N = 23 = 8), они уже выписаны выше.


Задача № 8. У крупного рогатого скота ген комолости доминирует над геном рогатости, а ген черного цвета шерсти — над геном красной окраски. Обе пары генов находятся в разных парах хромосом.

1. Какими окажутся телята, если скрестить гетерозиготных по обеим парам признаков быка и корову?

2. Какое потомство следует ожидать от скрещивания черного комолого быка, гетерозиготного по обеим парам признаков, с красной рогатой коровой?


Задача №9. У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть — над длинной. Обе пары генов находятся в разных хромосомах.

1. Какой процент черных короткошерстных щенков можно ожидать от скрещивания двух особей, гетерозиготных по обоим признакам?

2. Охотник купил черную собаку с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет генов длинной шерсти кофейного цвета. Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки?


Задача № 10. У человека ген карих глаз доминирует над геном, определяющим развитие голубой окраски глаз, а ген, обусловливающий умение лучше владеть правой рукой, преобладает над геном, определяющим развитие леворукости. Обе пары генов расположены в разных хромосомах. Какими могут быть дети, если родители их гетерозиготны?



Практическая работа № 4. Составление схем передачи веществ и энергии по цепям питания в природной экосистеме и в агроценозе


Цель: формирование умений составлять схемы переноса веществ и передачи энер­гии в экосистемах (цепи питания); сравнивать цепи питания в природных экосистемах и агроценозах.

Оборудование: иллюстрации искусственных и естественных экосистем, учебник.

Ход работы


1.Составьте цепи питания агроценозов по выбору: поля, огороды, парки, скверы, лесные насаждения, пастбища и др. Почему цепи питания в агроценозе небольшие?

2. Составьте цепи питания естественных экосистем по выбору: луг, степь, река, озеро, болото, смешанный лес, тайга, тундра, пустыня.

3. Сравните пищевые цепи по плану:

1.Длина пищевых цепей.

2.Структура пищевых цепей.

3. Регуляция численности видов

4.Источник энергии в пищевых цепях.

4. Выявите черты сходства и отличия цепей питания в агроценозах и биогеоценозах?







Практическая работа № 5.Сравнительное описание одной из естественных природных систем (например, леса) и какой-нибудь агроэкосистемы» (например, пшеничного поля)

Цель работы: формирование умений сравнивать природные экосистемы и агроценозы своей местности

Оборудование: фотографии и видеоматериалы (продолжительность 2-3 мин.) природных и искусственных экосистем.



Ход работы



1.Приведите примеры искусственных, создаваемых человеком экосистем – агроценозов. Укажите цели создания и условия повышения их продуктивности.

2. В чём отличие природных биогеоценозов от искусственных агроценозов? Используя учебник, сравните биогеоценоз и агроценоз между собой. Результаты сравнения оформите в виде таблицы:



Характеристика

Природная экосистема

Агроэкосистема

Разнообразие видов




Наличие трофических уровней



Действие правила экологической пирамиды



Открытость



Действие факторов эволюции



Как поддерживается устойчивость системы



Источники энергии и их использование



Занимаемые площади



Способность выдерживать изменения среды



Особенности круговорота веществ



История создания (создан человеком, сложился в естественных условиях)



Действие отбора (естественный, искусственный)





3.Ответьте на вопрос: В чём заключается сходство и отличие агроценозов и естественных экосистем?



Практическая работа № 6. Описание антропогенных изменений в естественных природных ландшафтах


Цель: формирование умений выявлять антропогенные изменения в экосистемах местности и оценить их последствия, изучать изменения в экосистемах на биологических моделях


Ход работы


1.Рассмотреть карты-схемы территории в разные годы.

2.Выявить антропогенные изменения в экосистемах местности (антропогенные изменения почвы, пресных вод, воздуха)

3.Оценить последствия хозяйственной деятельности человека.

4.После выполнения практической работы ответить на вопросы:

А) Назовите виды растений и животных , встречающиеся в вашей местности, нуждающиеся в охране и занесённые в Красную книгу.

В) Скакой целью создаются охраняемые природные территории: заповедники, заказники, национальные парки? Чем отличаются между собой охраняемые природные территории?



Практическая работа № 7. Решение экологических задач


Цель: формирование умений решать элементарные экологические задачи на темы: « Взаимосвязи в живой природе», «Пищевая сеть», «Правило экологической пирамиды», «Фотосинтез», «Человек в биосфере», «Экология города», «Почва», «Популяция и её численность».

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь





Ход работы


1.Назовите организмы, которые должны быть на пропущенном месте следующих пищевых цепей (Рис1):



Рис. 1. Пищевая цепь:


2. Из предложенного списка живых организмов составить трофическую сеть: трава, ягодный кустарник, муха, синица, лягушка, уж, заяц, волк, бактерии гниения, комар, кузнечик. Укажите количество энергии, которое переходит с одного уровня на другой.

3.Зная правило перехода энергии с одного трофического уровня на другой (около10%), постройте пирамиду биомассы третьей пищевой цепи (задание 1). Биомасса растений составляет 40 тонн.

4.Сделайте вывод: что отражают правила экологических пирамид?

5. Решите экологические задачи:

Экологическая задача на тему «Приспособленность организмов»

Условие: Растения лишены тех способов защиты от поедания, которые присущи животному миру. Они не могут убежать, ответить укусом на укус. Однако каким-то образом растения противостоят тем, кто стремится их съесть. Приведите примеры растений и способов их самозащиты.

Экологическая задача на тему «Взаимосвязи в живой природе»

Условие: Червь конволюта обитает в Средиземном море. Под кожей у него живут одноклеточные водоросли. У конволюты нет ни желудка, ни кишечника. Червь должен почаще бывать на солнышке. Как только начинается отлив, миллионы конволют выползают из нор и принимают солнечные ванны. А когда волны прилива заливают пляж, черви снова зарываются в песок. Объясните особенности строения и жизнедеятельности червя конволюты.

Экологическая задача на тему «Пищевая сеть»

Условие: 1) Травянистые растения, 2) почвенные грибы, 3) заяц, 4) ядовитый кустарник, 5) волк, 6) жук навозник, 7) растительноядные насекомые, 8) паук, 9) водоросли, 10) ястреб. Постройте пищевую сеть, включив в неё перечисленные организмы.

Задача на правило экологической пирамиды

Условие: Первичная продуктивность луга (масса сухого вещества на 1м2 площади в год) -200г. Составьте цепь питания и определите, сколько гектаров луга потребуется, чтобы прокормить в течении года человека массой 60 кг ( из них 65% составляет вода).

Расчетная задача по темам «Фотосинтез» и «Человек в биосфере»

Условие: За сутки человек потребляет в среднем 430г кислорода. Одно дерево за вегетационный период поглощает около 42кг углекислого газа. Сколько деревьев обеспечат человека кислородом в течение года?

Экологическая задача на тему «Экология города»

Условие: Поверхностные стоки городов всегда имеют повышенную кислотность. Загрязнённые поверхностные стоки могут проникать в грунтовые воды. К каким последствиям это может привести, если под городом располагаются меловые отложения или известняки?
























Лабораторные работы по курсу «Общая биология


Лабораторная работа №1. Изучение устройства светового микроскопа. Наблюдение клеток под микроскопом на готовых микропрепаратах


Цель: формирование умений работать со световым микроскопом, рассматривать под микроскопом готовые микропрепараты и описывать их.

Оборудование: световые микроскопы 7 штук, готовые микропрепараты растительных и животных клеток, учебник, рабочая тетрадь.


Ход работы


1.Ознакомиться с помощью инструкции с устройством микроскопа и правилами работы с ним.

Микроскоп. История создания микроскопа. Строение микроскопа. Правила работы с микроскопом.

Название «световой микроскоп» происходит от греческих слов «микрос» - малый и  «скопео» - смотрю. Микроскоп – сложный прибор с несколькими линзами. Микроскопы дают увеличение в сотни и даже тысячи раз. При увеличении в 200 раз толщина человеческого волоса кажется равной толщине карандаша, а конец булавки — толщине пальца.

 

Главные части светового микроскопа — окуляр и объектив. Окуляр вставлен в тубус сверху и обращен к глазу наблюдателя. А объектив привинчен к револьверу, который соединен с нижней частью тубуса.  И окуляр, и объектив — это конструкция из нескольких линз, заключенных в металлическую оправу. Они соединены  трубкой, которая называется  тубус. Объектив обращен к объекту. Через окуляр ведется наблюдение.

Тубус прикреплен к штативу. При помощи регулировочных винтов тубус можно поднимать или опускать, т. е. удалять или приближать к рассматриваемому объекту, чтобы получить наилучшую видимость.

К штативу также прикреплен предметный столик, а под ним — зеркало. В центре предметного столика имеется отверстие, через которое проходит свет. Направление и сила света регулируются зеркалом. Зеркало можно поворачивать, направляя свет  снизу вверх через отверстие в столике, на котором размещают рассматриваемый объект.

 Чтобы узнать, насколько увеличивается изображение, надо умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на объективе. Например, если на окуляре стоит цифра 10, а на объективе  - 20, то увеличение будет составлять 200.

Считается, что голландский мастер очков Ханс Янсен и его сын Захарий Янсен изобрели первый микроскоп в 1590. Изобретение заключалось в том, что Захарий Янсен смонтировал две выпуклые линзы внутри одной трубки, тем самым, заложив основы для создания сложных микроскопов.

Антон Ван Левенгук  считается первым, кто сумел привлечь к микроскопу внимание биологов, несмотря на то, что простые увеличительные линзы уже производились. Изготовленные вручную, микроскопы Ван Левенгука представляли собой относительно небольшие изделия с одной очень сильной линзой. Они были неудобны в использовании, однако позволяли очень детально рассматривать изображения.

В 1665 году англичанин Роберт Гук сконструировал собственный микроскоп и опробовал его на пробке. В результате этого исследования появилось название «клетки».

При работе с микроскопом необходимо соблюдать операции в следующем порядке:

Работать с микроскопом следует сидя;

Микроскоп осмотреть, вытереть от пыли мягкой салфеткой объективы, окуляр, зеркало;

Микроскоп установить перед собой, немного слева на 5-10 см от края стола. Во время работы его не сдвигать;

Глядя одним глазом в окуляр и пользуясь зеркалом с вогнутой стороной, направить свет от окна в объектив, а затем максимально и равномерно осветить поле зрения;

Положить микропрепарат на предметный столик так, чтобы изучаемый объект находился под объективом. Глядя сбоку, опускать объектив при помощи винта до тех пор, пока расстояние между нижней линзой объектива и микропрепаратом не станет 4-5 мм;

Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт  на себя, плавно поднимая объектив до положения, при котором хорошо будет видно изображение объекта. Нельзя смотреть в окуляр и опускать объектив.  Фронтальная линза может раздавить покровное стекло, и на ней появятся царапины;

Передвигая препарат рукой, найти нужное место, расположить его в центре поля зрения микроскопа;

Если изображение не появилось, то надо повторить все операции заново.

По окончании работы  поднять объектив, снять с рабочего столика препарат, протереть чистой салфеткой все части микроскопа, накрыть его полиэтиленовым пакетом и поставить в шкаф.


2.Настроить микроскоп и рассмотреть готовые микропрепараты, зарисовать увиденное.

3. По результатам исследования заполните сравнительные таблицы


Таблица №1

«Сходства и отличия растительной и животной клетки»


Сходства

Отличия




Таблица №2



«Сравнительная характеристика растительной и животной клетки»


Клетки

Цитоплазма

Ядро

Плотная клеточная стенка

Пластиды

Растительная





Животная






Лабораторная работа №2. Приготовление и описание микропрепаратов клеток растений, их описание


Цель: формирование умений готовить микропрепараты растений, рассматривать их под микроскопом и зарисовывать увиденное.

Оборудование: световые микроскопы 7 штук, предметные стёкла, покровные стёкла, луковица лука, концентрированный раствор NaCl, фильтровальная бумага, пипетки, чистая вода.


Ход работы


  1. Снимите нижнюю кожицу чешуи лука (4мм Х 2 мм)

приготовьте микропрепарат, рассмотрите и зарисуйте 4-5 клеток увиденного;

с одной стороны покровного стекла нанесите несколько капель раствора поваренной соли, а с другой стороны полоской фильтровальной бумаги оттяните воду; рассмотрите микропрепарат в течение нескольких секунд. Обратите внимание на изменения, произошедшие с мембранами клеток и время за которое эти изменения произошли. Зарисуйте изменившийся объект.

2.нанесите несколько капель дистиллированной воды у края покровного стекла и оттяните ее с другой стороны фильтровальной бумагой, смывая плазмолизирующий раствор.

В течение нескольких минут рассматривайте микропрепарат под микроскопом. Отметьте изменения положения мембран клеток и время, за которое эти изменения произошли. Зарисуйте изучаемый объект.

Сделайте вывод в соответствии с целью работы, отметив скорость плазмолиза и деплазмолиза. Объясните разницу в скорости этих двух процессов.

3.Дайте определение терминам – плазмолиз, деплазмолиз, осмос, тургор.

Объясните, почему в варенье яблоки становятся менее сочными.





Лабораторная работа №3. Изучение строения и функций половых клеток

Цель: формирование знаний о строении и функциях половых клеток, формирование умений определять зависимость между строением клетки и выполняемой ею функцией.

Оборудование: готовые микропрепараты половых клеток сперматозоида и яйцеклетки, световые микроскопы.


Ход работы


1.Повторите правила работы с микроскопом. Приготовьте микроскоп к работе.

2.Положите предметное стекло с микропрепаратом «Яйцеклетка млекопитающего» на предметный столик микроскопа.

3.Рассмотрите строение яйцеклетки.

4.Положите предметное стекло с микропрепаратом «Сперматозоид млекопитающего» на предметный столик микроскопа.

5.Рассмотрите строение сперматозоида.

6.Зарисуйте увиденное в тетради.

7.Сравните между собой строение сперматозоида и яйцеклетки. Выявите черты сходства и отличия.


План сравнительной характеристики:

1.Размеры

2.Подвижность

3.Хромосомный набор

4.Место образования

5.Особенности строения (форма, запасные питательные вещества, соотношение размеров ядра к цитоплазме, наличие митохондрий)

6.Функции

На основании полученных данных ответьте на вопрос: Чем объясняются черты сходства, и отличи я в строении сперматозоида и яйцеклетки



Лабораторная работа №4. Проведение сравнения и описания особей одного рода по морфологическому критерию


Цель: формирование умений описывать особенности видов по морфологическому критерию составление морфологическую характеристику двух растений одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различия.

Оборудование: живые растения, гербарные материалы, рисунки как дополнительный источник информации.


Ход работы


1.Составить морфологическую характеристику двух растений одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различия. В качестве исследуемых объектов можно использовать растения рода бегония, гербарные материалы сосна сибирская и сосна обыкновенная, клевер луговой и клевер ползучий и др.


Таблица 1

Морфологическое описание растений


Морфологические признаки растений

Растение №1

Растение №2

Название



Тип корневой системы (стержневая, мочковатая)



Листья:



1.Простые или сложные



2.Тип жилкования (параллельное, дуговое, сетчатое)



3.Прикрепление на стебле (сидячий или черешковый лист)



4.Листорасположение (очерёдное, мутовчатое, супротивное)



Стебель:



1.Травянистый или одревесневающий



2.Прямостоячий, стелющийся, вьющийся, цепляющийся



Цветок (окраска, количество лепестков, чашелистиков, пестиков, тычинок)



Тип соцветия



Тип плода





2.Ответьте на вопросы:

А.О чём свидетельствуют черты сходства и различия?

В.Можно ли только на основе морфологического критерия судить о видовой принадлежности данного растения?


Лабораторная работа №5. Проведение сравнения приспособления организмов к разным средам обитания (к водной, наземно – воздушной, почвенной)


Цель: формирование умений выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания и устанавливать ее относительный характер.

Оборудование: гербарные образцы растений, комнатные растения, чучела или рисунки животных различных мест обитания.


Ход работы


1.Определите среду обитания растения или животного, предложенного вам для исследования. Выявите черты его приспособленности к среде оби­тания. Выявите относительный характер приспособленности. Полученные данные занесите в таблицу.

Таблица 1

«Приспособленность организмов и её относи­тельность»

Название

вида

Среда обитания

Черты приспособленности к среде обитания

В чём выражается относительность

приспособленности














2.Изучив все предложенные организмы и заполнив таблицу, на осно­вании знаний о движущих силах эволюции объясните механизм возникно­вения приспособлений и запишите общий вывод.

Рис 2. Примеры приспособленности в живой природе

3.Соотнесите приведённые примеры приспособлений с их характером.


  1. Окраска шерсти белого медведя

  2. Окраска жирафа

  3. Окраска шмеля

  4. Форма тела палочника

  5. Окраска божьей коровки

  6. Яркие пятна у гусениц

  7. Строение цветка орхидеи

  8. Внешний вид мухи-журчалки

  9. Форма цветочного богомола

10.Поведение жука-бомбардира

  1. Покровительственная окраска

  2. Маскировка

  3. Мимикрия

  4. Предупреждающая окраска

  5. Приспособительное поведение











Список рекомендуемой литературы


Основные источники:


  1. Биология. Общая биология. Углубленный уровень. 10 кл. [Текст] : учеб. для обшеобразоват. учреждений / В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин, Е. Т. Захарова. – 3-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2015. – 349 с. : ил.

  2. Биология. Общая биология.Углублённый уровень. 11 кл. [Текст] : учеб. для обшеобразоват. учреждений / В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин, Е. Т. Захарова. – 5-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2015. – 283 с. : ил.

  3. Сухова, Т. С. Общая биология. 10-11 кл. [Текст] : рабочая тетрадь к учебникам «Общая биология. 10 класс» и «Общая биология. 11 класс» / Т. С. Сухова, Т. А. Козлова, Н. И. Сонин; под ред. В.Б. Захарова. – 6-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2013. – 171с. : ил.


Дополнительные источники:


  1. Алексеев, В. А. 300 вопросов и ответов по экологии [Текст] / Владимир Алексеевич Алексеев. - Ярославль : Акад. развития, 1998. - 238,[1] с. : ил. - (Расширяем кругозор детей). - Библиогр.: с. 239.

  2. Алексеев, С. В. Экологический практикум школьника [Текст] : учебное пособие / С.В. Алексеев, Н.В. Груздева, Э.В. Гущина. - Самара : Корпорация "Федоров" : Учебная литература, 2005. - 301, [1] с. : ил. - (Элективный курс для старшей профильной школы). - Библиогр. в конце кн.

  3. Биологический энциклопедический словарь [Текст] / гл. ред. М.С. Гиляров. - 2-е изд., испр. - Москва : Сов. энциклопедия, 1989. - 864 с., [30] л. ил. : цв. ил. -  Библиогр.: с. 753-765. -  Указ. имен., предм., латин. назв.: с. 766-857.

  4. Биология [Текст] : 11 класс : нестандартные уроки / Изд.-торг. дом "Корифей" ; сост.: Л.Б. Поддубная. - Волгоград : Корифей, [2008]. - 127, [1] с. : ил. - (Нестандартные уроки). - Библиогр.: с. 119 (15 назв.).

  5.  Биология [Текст] : 6-11 классы : конспекты уроков: семинары, конференции, формирование ключевых компетенций / Изд-во "Учитель" ; авт.-сост. И.Н. Фасевич [и др.]. - Волгоград : Учитель, [2009]. - 223 с. : ил. - (Урок в современной школе). - Библиогр.: с. 222 (8 назв.) и в конце ст.

  6. Биология. Общая биология [Текст] : 10-11 классы : учебник для общеобразовательных учреждений : профильный уровень : в 2 ч. / [П.М. Бородин, Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц и др.] ; под ред. акад. В.К. Шумного и проф. Г.М. Дымшица ; Рос. акад. наук [и др.]. - 9-е изд. - Москва : Просвещение, 2011. - (Академический школьный учебник / науч. ред.: акад. РАО, д.п.н. А.А. Кузнецов [и др.]) (Проект "Российская академия наук, Российская академия образования, издательство "Просвещение" - российской школе" / рук.: акад. В.В. Козлов [и др.]). - Авт. указаны на обороте тит. л. - В надзаг. также: Рос. акад. образования, Изд-во "Просвещение".

Ч. 1: Ч. 1. - 2011. - 302, [1] с. : ил., портр., табл., цв. ил.

Ч. 2: Ч. 2. - 2011. - 286, [1] с. : ил., портр., табл., цв. ил.

  1. Болгова, И. В. Сборник задач по общей биологии с решениями [Текст] : для поступающих в вузы : наследственность, взаимодействие генов, генетика пола, анализ родословных, изменчивость, генетика популяций, молекулярная биология / Ирина Владимировна Болгова. - Москва : Оникс : Мир и Образование, 2008. - 254, [1] с. : ил., табл.

  2. Грин, Н. Биология [Текст] : Пер. с англ. : В 3 т. / Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор ; Под ред. Р. Сопера. - Москва : Мир, 1990-. - 26 см. - Перевод изд.: Biological science / N.R.O. Green, G.W. Stout, D.J. Taylor (Cambridge etc.). - Указ. предм., латин. назв.: с. 342-370.

Т. 1. - Москвва : Мир, 1990. - 367,[1] с. : ил. - (Биология. пер. с англ. В 3 т. Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор).

Т. 2. - Москва : Мир, 1990. - 326,[1] с. : ил. - (Биология. пер. с англ. В 3 т. Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор).

  1. Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах [Текст]. 5-11 классы / авт.-сост. Бондарук М. М., Ковылина Н. В. - Волгоград : Учитель, 2006. - 173, [1] с. : ил., табл. - (В помощь преподавателю). - Библиогр.: с. 172-173.

  2. Зарудняя, Т. В. Олимпиады по биологии [Текст] : 11 класс / Татьяна Владимировна Зарудняя ; [Изд-во "Учитель-АСТ"]. - Волгоград : Учитель-АСТ, 2005. - 95,[1] с. : ил. ; 20 см. - (Для преподавателей). - Библиогр.: с. 91 (15 назв.).

  3. Колбовский, Е. Ю. Экология для любознательных, или О чем не узнаешь на уроке [Текст] / Евгений Юлисович Колбовский. - Ярославль : Акад. развития : Академия К, 1998. - 255 с. : ил. ; 20 см. - (Это мы не проходили). - Библиогр.: с. 255.

  4. Кузнецов, В. Н. Справочные и дополнительные материалы к урокам экологии [Текст] : пособие для учителя / Владимир Наумович Кузнецов. - Москва : Дрофа, 2002. - 126, [1] с. : ил., табл. - (Библиотека учителя. Экология). - Библиогр. в конце разд. и с. 122-125.

  5. Ламберт, Д. Доисторический человек [Текст] : Кембриджский путеводитель / Давид Ламберт ; перевод с англ. В. З. Махлина ; под ред. А. Н. Олейникова. - Ленинград : Недра : Ленингр. отд-ние, 1991. - 255,[1] с. : ил. - Перевод изд.: The Cambridge guide to Prehistoric man / David Lambert and the diagram droup (Cambridge etc.). - Библиогр.: с. 255-256.

  6. Ньюмен, А.   Легкие нашей планеты : Влаж. тропич. лес - наиболее угрожаемый биоценоз на Земле [Текст] / Арнольд Ньюмен; перевод с англ. М. Исакова ; под ред. Б.Н. Головкина, Е.В. Флинта ; [предисл. Е.В. Флинта]. - Москва : Мир, 1989. - 333, [2] с. : ил. - Перевод изд.: The tropical rain forest: earth's first endangered habitat / By Arnold Newman (1987). - Библиогр.: с. 311-327. - Предм. указ.: с. 328-334.

  7. Организация деятельности кабинета биологии в образовательном учреждении [Текст] / Изд.-торг. Дом "Корифей" ; сост. И.В. Зверева. - Волгоград : Корифей, 2007. - 111 с. ; 20 см. - (Для преподавателей). - Библиогр.: с. 110 (7 назв.).

  8. Чернова, Н. М. Экология [Текст] : [для биол. спец.] / Нина Михайловна Чернова, Анна Михайловна Былова. - 2-е изд., перераб. - Москва : Просвещение, 1988. - 271,[1] с. : ил. - Предм. указ.: с. 266-270. - Библиогр.: с. 265.

  9. Эттенборо, Д. Живая планета : Портрет Земли [Текст] / Дэвид Эттенборо ; пер. с англ. И. Гуровой ; [предисл. Н. Дроздова]. - Москва : Мир, 1988. - 326, [2] с. : ил. - Перевод изд.: The living planet / David Attenborough (1984). - Предм. указ.: с. 320-327.

  10. Яблоков, А. В. Эволюционное учение : (Дарвинизм) [Текст] : учеб. для биол. спец. ун-тов / Алексей Владимирович Яблоков. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Высш. школа, 1989. - 335 с. : ил. - Библиогр.: с. 310-311. - Указ. предм., назв. организмов и имен.: с. 314-331.














31


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сборник практических и лабораторных по биологии (298.66 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт