Тема : Сказка для театра. С.Маршак «Сказка про козла»
Цель:
познакомить учащихся с одним из литературных жанров – пьесой;
выявить существенные признаки драматического произведения – сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла»;
развивать умения выражать свои мысли, аргументировать;
развивать внимание, речь, выразительное чтение, навыки актёрского мастерства;
воспитывать интерес к чтению и любви к литературе;
воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация, тесты, маски.
Ход урока
1.Организационный момент
УЧИТЕЛЬ:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
ДЕТИ:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
-Я рада, что у нас всё готово к началу урока. Ребята, на нашем уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь.
-Итак, у нас сейчас урок литературного чтения. С чего обычно начинаем урок? ( с речевой разминки)
2.Речевая разминка
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
В.Берестов
-Прочитайте с разной интонацией (восхищения, удивления, со злостью)
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-Ребята, как называется раздел, который мы изучаем?
-А какие по жанру произведения вошли в раздел, который мы изучаем?
-Что такое сказки? (Произведение о вымышленных лицах и событиях,
преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.)
-Назовите признаки сказки.
1)В сказке существует, как реальный мир, так и сказочный.
2) Герой сказки, сталкивается с испытаниями, которые он все таки проходит.
3)Герою часто помогает его друг или товарищ, или какое - либо существо.
4)Практически во все сказках, героя одаривают волшебным предметом, который выполняет какую - либо функцию или вызывает того, кто поможет.
5) Герой (в русских сказках) может быть любого пола.
6) В сказке имеется как сюжет, так и намек.
-Перечислите виды сказок, которые вы знает (Бытовые, волшебные, о животных, богатырские. Сказки бывают народные и авторские).
-Чем вы можете объяснить, что сказки, написанные давно, продолжают оставаться интересными для детей и взрослых?
(В сказках отражаются жизненно важные идеи.)
–Какие?
1.Мир, в котором мы живём –живой. А в сказках животные, птицы, растения, даже рукотворные вещи могут говорить с нами. Это формирует бережное отношение ко всему, что нас окружает.
2.В сказках существуют добро и зло. И добро, в конце концов побеждает. Это способствует развитию бодрости духа, стремления к лучшему.
3. Всё самое ценное даётся через испытание, а то, что далось даром, может быстро уйти. А в сказках герои проходят много испытаний. Это учит добиваться намеченных целей, прилагать усилия и иметь терпение.
- Известный писатель Александр Волков говорил: «В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете - это дружба и взаимная выручка». Я думаю, ещё и поэтому сказки, написанные давно актуальны и сейчас.
-Как называется сказка, которую читали на прошлом уроке? («Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова)
– Чтобы проверить как вы запомнили героев сказки мы сейчас поиграем в игру "Доскажи словечко" и вспомним героев этого произведения (Учитель читает стихи, а учащиеся подбирают рифму, оканчивающую стихотворение).
У Элли есть дружочек-крошка,
А зовут его ... (Тотошка)
Этот друг не утонет в воде,
Но может быстро погибнуть в огне. (Страшила)
Этот царь зверей, но все же
На царя он не похож.
Но с друзьями, осмелев,
Идет за мужеством ... (Трусливый Лев)
Этот парень хоть куда,
Воды боится иногда,
В дороге он смелый, полезный
Кто? ... (Дровосек Железный)
-Молодцы, вы хорошо знаете признаки сказки и отлично запомнили героев сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». И сейчас мы переходим к изучению нового материала.
V. Сообщение темы урока. 1.Постановка проблемного вопроса.
-Прочитайте тему урока (Сказка для театра)
-Кто из вас был в театре?(ответы)
-Что такое театр? (Театр - это помещение, в котором представляют, показывают произведения. Первые театры были построены ещё в Древней Греции)
-Как вы понимаете: сказка для театра? (Сказка, написанная специально для того, чтоб показать её на сцене)
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (познакомиться с новым литературным жанром)
– Как вы думаете, чем отличается сказка, прочитанная в книге, от той, которую показывают артисты на сцене?
-Давайте откроем учебники на с.36 и прочитаем разговор Насти и папы и найдём ответ на наш вопрос.
-Итак, чем же отличается сказка, прочитанная в книге, от той, которую показывают артисты на сцене? (Сказка для театра должна быть написана в виде пьесы)
-Что такое пьеса?
-Чью и какую пьесу-сказку вспоминают Настя и папа? (пьеса- сказка «Кошкин дом» С. Маршака)
2. Сообщение об авторе.
Ребята подготовили рассказ о С.Я. Маршаке.
Самуил Яковлевич Маршак родился еще в позапрошлом веке в Воронеже, в 1887 г.. Отец его был талантливым человеком, он работал мастером на разных заводах, из-за этого семья часто переезжала' с места на место. Учился Маршак сначала в городе Острогожске, потом в Петербурге, затем в Ялте, и опять в Петербурге. Сочинять он начал раньше, чем научился писать, любимыми авторами были для него Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Толстой, Чехов. С 20 лет Маршак стал печатать свои стихи. Заручившись поддержкой нескольких журналов и газет, молодой литератор уезжает в Англию, где слушает лекции в Лондонском университете и глубоко, серьезно изучает английский язык. Отличное владение языком помогло Самуилу Яковлевичу стать замечательным переводчиком: английские народные баллады и стихотворения английских поэтов в его переводах очень популярны у нас. После революции Маршак работал в детских журналах, писал стихи для детей, пьесы для детского театра. В годы Великой Отечественной войны он работал в газетах, выезжал на фронт с бригадами артистов и продолжал писать для детей. Чудесным своим талантом С. Маршак, радовал детей много-много лет. И сегодня дети с тем же удовольствием читают его книга.
Даже простая азбука сделалась по-новому интересной, когда Самуил Яковлевич взялся за неё и придумал стихи про каждую из букв – «От А до Я»
Обыкновенный календарь становится волшебным, когда Маршак рассказывает про каждый из двенадцати месяцев.
Миллионы мальчишек и девчонок помнят его стихи наизусть. Например, книга о верном и неутомимом почтальоне, который в любую погоду и по любому адресу вовремя доставит почту:
Кто стучится в дверь ко мне? С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
- Это он,
- Это он,
Ленинградский почтальон.
Познавательна история о том, как живут "Детки в клетке" в зоологическом саду.
Эй, не стойте слишком близко!
Я тигренок, а не киска!
Для того чтобы рассказать обо всем этом, потребовались и огромный писательский талант, и самые разнообразные знания, и постоянный труд, заполнявший всю жизнь писателя до самого последнего ее дня.
-А сейчас прочитайте на с. 37 название сказки, которую мы будем сегодня читать
– «Сказка про козла» – что о ней можно предположить по заглавию? (Наверное, это сказка о животных.)
– А если её автор – С. Маршак? (Это сказка для детей, в стихах, весёлая...)
Работа с текстом до чтения.
– Какие вы читали сказки, где героем является коза или козёл? Какими мы их видим в сказках? ( В сказке «Лисица и Козёл» Козёл доверчив, глуп, в сказке «Волк и семеро козлят» Коза - заботливая мать, сумела перехитрить Волка; в норвежской сказке «Коза —Золотые рожки» Коза на доброту и ласку отвечает добром.)
– Каким же окажется козёл в сказке С. Маршака? (Пока не знаем.)
– Рассмотрите иллюстрации. На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы? (Например:
1)Почему здесь столько волков, какие они: добрые или злые ?
2)Кому козёл несёт грибы?
3)Почему у волков текут слюнки?
4)Кому козёл несёт воду?
5)Кого хочет забодать козёл?
6)Почему дед и баба плачут?
7)Для кого этот пирог)
– Подумайте и скажите, какие события произойдут в сказке.
– Посмотрите и скажите чем интересен текст сказки? Как он записан?
(он записан в стихотворной форме)
– Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц?
(Это пьеса-сказка.)
– Найдите и другие признаки пьесы.
(Есть ремарки, текст разделён на действия.)
Словарная работа.
- Ребята, во время чтения вам встретятся трудные слова. Давайте уточним их смысл.
Лукошко (корзинка)
душегубы (злодеи)
задворки ( часть крестьянского двора позади дома)
вожак (предводитель)
2 аршина (мера длины, 1 аршин=71 см, значит 2 аршина –это 142см)
Натощак – до принятия пищи, на голодный желудок
Двустволка –двуствольное ружьё
Холка-у животных: часть шеи, смежная с хребтом, а также грива, растущая на этом месте.
3. Работа с текстом во время чтения.
Перед тем как поставить сказку на сцене, все актёры должны выучить свои роли, а чтобы передать настроение и чувства надо прочитать ремарки и вжиться в роль. Посмотрите сколько действующих лиц в первом действии? (Дед, баба и козёл)
Вот и наши ребята получили домашние задание выучить слова и вжиться в роли. Давайте, посмотрим как это у них получилось.
Вопросы после инсценирования:
— Кто действующие лица?
– Какими вы увидели бабу и деда?(Старенькие, беспомощные)
— Вы поняли, почему козёл решил помогать деду и бабе? (Он молодой, сильный, а они старенькие, бездетные, им некому помочь.)
-Что он умел делать?
-Что удивило бабу и деда? (Козел умеет говорить и выполнять работу по дому.)
- Скажите, как дед и баба относятся к козлу.(Восхищаются)
— Как вы думаете, что ожидает козла в лесу? Как догадались? (Волки - в списке действующих лиц и на иллюстрациях.)
Физминутка.
В театре после каждого действия есть антракт. Это когда зрители отдыхают, а артисты готовятся к следующему действию. Вот и у нас антракт: мы тоже немного отдохнём.
Свежий воздух мы вдохнём –
За грибами все пойдём:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки,
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберём.
И в обратный путь пойдём!
Действие 2 дети читают вслух по ролям.
А сейчас открываем учебник на с. 41 и второе действие будем читать по ролям.
- Сколько во втором действии действующих лиц?
(Семь волков , баба, дед, козёл.)
Вопросы после чтения:
-Где происходит второе действие? (В лесу)
– Какими видим волков? (Голодные, злые, трусливые.)
– А козла? Почему он сумел побороть семерых волков? (Хитрый, отважный...)
– Как дед и баба отнеслись к пропаже козла? (Ищут его, страдают, переживают, плачут)
-Зачитайте соответствующие строки.(с.42, 43,45)
-Как эту грусть, горе покажут артисты, исполняющие роли бабы и деда? (мимикой, жестами, голосом)
-Найдите соответствующие ремарки.
-Чем закончилось второе действие?
4. Закрепление. Беседа о смысле сказки, выполнение заданий в тетради.
Работа в паре.
А сейчас будем работать в парах. Я надеюсь, вы помните правила работы в парах.
а) Задание 1 с. 34. По смыслу к содержанию сказки подходят пословицы 2, 3, 4, 7, 8, 10. Читаем подходящую по смыслу пословицу и объясняем её смысл.
2. Старость- не радость : в старости человека одолевают слабости и болезни. Тело уже не слушается так, как раньше, и возможности человека ограничиваются. Становится все меньше товарищей, которые уходят в мир иной. Потому и радоваться старости нет причин.
3.Волков бояться в лес не ходить : если бояться трудностей или опасных последствий, то не стоит и начинать какое-либо дело
4.Кто любит трудиться, тому без дела не сидится: трудолюбивый человек не может без работы
7.Конец-делу венец – значит начатое дело было закончено успешно и достойно.
8.Испуганный зверь далеко бежит:
10. У страха глаза велики: видеть опасность там, где её нет
Дома вы их запишите в таком порядке, чтобы получился план из пословиц.
б)задание 3 с. 34. Какие мудрые мысли ты сумел прочитать между строк в этой сказке? Обведи, с чем ты согласен.
Можно обвести все три формулировки и добавить ещё: приятно получать благодарность, когда сделал доброе дело
VI. Рефлексия.
– Чему учит эта сказка? Какие мысли скрыты между строк? (Надо уважать старость) ( В трудную минуту побеждает упорный и умный).
-Ребята, заботится о старых людях можно и нужно в любом возрасте, а не ждать пока вы вырастите и потом поможете. Помните о наших любимых бабушках и дедушках, помогайте и всегда старайтесь найти минуточку, чтобы поблагодарить родных, чтобы позвонить или написать, пошлите весточку вашим родным. Ведь им так нужна ваша поддержка. Напишите на частичках сердечка (поделка, вырезанная из цв. бумаги) слова благодарности и подарите их бабушкам и дедушкам или просто пожилым людям) Почаще вспоминайте о них, дарите им радость. Ведь как гласит народная пословица «Корми деда на печи, сам будешь там» ( под песню «Старики вы мой старики» пишут слова благодарности)
Итог урока.
-Вот и подошёл к концу наш урок.
-С чем мы сегодня познакомились? ( с новым литературным жанром)
-Что же такое пьеса?( все слова говорят актёры, разделена на действия, есть ремарки)
-Какие особенности есть у пьесы? ( в начале пьесы указаны все действующие лица)
-Какую сказку-пьесу мы сегодня прочитали?
-Понравилась ли вам эта сказка? _
-Легко ли её будет поставить на сцене, почему?
-А сейчас, чтобы проверить как вы запомнили сказку небольшой тест. Если вы согласны, ставите +, если нет -
Игра «Плюсики»
Дед входил в избу с вязанкой дров?
Баба в это время растапливала печь?
Баба хотела сварить кашу?
Дед и баба хотели дочку?
Козёл заглянул в дверь?
Козёл хотел сварить обед для бабы с дедом?
Козёл за водой пошёл с двумя вёдрами?
Козёл в лесу хотел набрать грибов?
Козёл в лес пошёл с ведром?
В лесу было два волка?
Проверка:
+
–
–
–
–
+
+
+
–
–
-Какие умения мы развивали на уроке?
-Оцените свою работу на уроке (несколько учеников оценивают себя), остальные смайлики в дневнике)
VIII. Домашнее задание.
Перечитать пьесу-сказку с.37-47, составить план из пословиц (р.т. задание 2 с.34), подготовить инсценировку второго действия.
Самоанализ урока
Предмет: литературное чтение.
Класс: 3 а. Обучается 26 человек.
Тема: Сказка для театра. С Маршак «Сказка про козла».
Цель:
познакомить учащихся с одним из литературных жанров – пьесой;
выявить существенные признаки драматического произведения – сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла»;
развивать умения выражать свои мысли, аргументировать;
развивать внимание, речь, выразительное чтение, навыки актёрского мастерства;
воспитывать интерес к чтению и любви к литературе;
воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.
Задачи:
отрабатывать навыки правильного плавного чтения, учиться находить ответы в тексте;
формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям;
развивать умение аргументировать свою точку зрения;
обучать самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения;
воспитывать внимательность, любовь к сказке;
на примерах героев С. Маршака воспитывать доброту, желание и умение совершать добрые поступки; умению дружить и заботиться о других;
развивать познавательную активность и инициативу.
Тип урока: комбинированный.
На данном уроке с целью реализации задач урока и формирования УУД:
использовались следующие методы обучения: словесные (объяснение, беседа с учащимися) и наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Применяемые технологии: педагогика сотрудничества, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная ,технология продуктивного чтения и оценивания учебных успехов
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация, тесты, маски.
На уроке формировались познавательные УУД:
владение основами смыслового чтения художественного текста; умение устанавливать причинно-следственные связи;
делать выводы в результате совместной работы класса;
ориентироваться на развороте учебника;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
учиться работать по предложенному плану.
Личностные УУД:
развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
На первом этапе урока решалась задача: ориентировать и настроить учащихся на предстоящую работу на уроке. На этом этапе урока проходила актуализация опорных знаний, закрепление ранее полученных знаний. Эта работа была направлена на формирование коммуникативных умений.
Следующим этапом было умение организовать свои действия, определить тему урока, составить план действий. На этом этапе формировались регулятивные умения.
Работа по учебнику составляла из себя инсценирование первого действия сказки и чтения по ролям второго действия сказки. Также велась работа в рабочей тетради. Дети подбирали пословицы, соответствующие содержанию сказки. Эта работа была направлена на развитие познавательных и коммуникативных умений.
Для снятия эмоционального напряжения была проведена физкультминутка.
Работа над текстом велась методом продуктивного чтения, что позволяло учащимся думать над проблемными вопросами, высказывать своё мнение, нестандартно мыслить.
Задача завершающего этапа : организация самооценки учениками собственной деятельности, соотнесение её с целью и результатами. На этом этапе велась работа по формированию регулятивных умений.
Использование разнообразных средств обучения: наглядности в виде презентации с новыми словами для развития кругозора, материала учебника, позволило не только актуализировать познавательный интерес, но и создать эмоциональный настрой у детей, обеспечить воздействие на различные сферы читательской деятельности учащихся (эмоциональную, воображение, осмысление содержания). Включение в урок мультимедийной презентации позволило сделать урок насыщенным и иллюстративным, а также способствовало повышению мотивации к учебной деятельности и интереса к предмету.
Считаю, что прослеживается чѐткость, последовательность всех этапов урока. Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся.
Дети активно отвечали на вопросы, анализировали поступки героев, учились высказывать свою точку зрения, что способствовало развитию коммуникативных учебных действий.
Содержание урока способствовало достижению поставленных целей, соответствовало возрастным особенностям учащихся, специфике данного коллектива.
Каждый ребенок почувствовал свою нужность на уроке, свою значимость.
На уроке была создана доброжелательная обстановка, соблюдалась культура общения – что позволило детям включиться в работу по собственному желанию. Дети чувствовали себя на уроке комфортно.
По – моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все задачи, велась работа по формированию универсальных учебных действий. Учитель и учащиеся получили огромное удовольствие от общения.