Конспект урока по литературному чтению
класс: 3
Тема: С.А. Есенина " Сыплет черемуха снегом..."
Тип урока: изучение нового.
Цель: создать условия для целостного восприятия и осмысления стихотворения С. Есенина Есенина " Сыплет черемуха снегом...".
Задачи:
1. Формировать умение анализировать стихотворение; понимать стихотворение как способ передачи чувств и мыслей автора; пополнять словарный запас учащихся через словарную работу.
2. Развивать навык выразительного чтения как средства выражения своего понимания; развивать познавательную активность.
3. Воспитывать любовь к близким, к русской поэзии.
Оборудование: учебник литературное чтение Л.А. Ефросинина 3 класс, мультимедийная презентация, карточки.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
| I. Организационный момент | Садитесь. - Проверьте все ли у вас готово к уроку? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Самостоятельно организовывать свое рабочее место. |
| II. Речевая разминка | -Прежде чем приступить к работе, мы проведем речевую разминку. -Сядьте правильно. отчётливо произносите звуки. ра – ра – ра –Кате спать пора; ро – ро – ро – на полу стоит ведро; ры – ры – ры – летают комары; ор – ор – ор – подмели мы двор; арь – арь – арь – на стене висит фонарь. |
Отчетливо произносят слоги и слова. | Развитие речи. |
| III. Проверка домашнего задания | -Ребята, какое у вас было домашнее задание?
-Давайте проверим упр. 1 в тетради. -Что нужно было сделать в этом упражнении?
Давайте прочитаем, что же у вас получилось. -Поднимите руку, кто не согласен с ответом?
Упр. 2 -На прошлом уроке мы с вами узнавали значения новых незнакомых нам слов. Давайте проверим, как вы их усвоили.
Упр. 3 -Назовите слова, которые помогли поэту передать свое отношение к сказкам? Прочитайте рифмующиеся слова?
Какой вид рифмы использовал автор?
- Прочитайте стихотворение "Бабушкины сказки" наизусть. (выставление оценок) | - Выполнить упражнения в рабочей тетради на стр. 44-45
- Заполнить "проталинки", т.е. вставить пропущенные слова. В зимний вечер по задворкам Разухабистой гурьбой По сугробам, по пригоркам Мы идем, бредем домой.
По задворкам - позади избы. Разухабистой гурьбой - веселой беспорядочной толпой. Идем, бредем домой - идём домой неспешно.
"еле дышим", начинаем приставать.
Дышим-слышим; идём - зовём; в постели - загалдели; спать - приставать.
- Перекрестная рифма.
Читают стихотворение наизусть. | Умение ориентироваться в своей системе знаний.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Слушать и понимать речь учителя.
Выразительное чтение стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз.
|
| IV. Актуализация знаний | - Послушайте отрывок стихотворения и вспомните, кто автор этих строк. Белая берёза Под моим окном. Принакрылась снегом Точно серебром… - Конечно же, это С.А. Есенин. Мы уже встречались с этим поэтом. - Что вы знаете о поэте?
- С какими произведениями С. А. Есенина вы уже знакомы?
Сергей Александрович Есенин воспевал в своих стихах природу, и не зря его называли певцом русской природы. |
Слушают отрывок.
Сергей Александрович Есенин
Родился Сергей Есенин в селе Константиновка Рязанской губернии. Село располагалось на берегу реки Оки. Место это было необычайно красивым. Внизу – заливные луга, заросшая камышом река. А обзор с холмов такой, что, кажется, небо можно достать рукой! Родители Сергея Есенина были простые рязанские крестьяне – потомственные хлеборобы.
Рассказывают о поэте. " Я покинул родимый дом..." " Нивы сжаты, рощи голы ..." "Берёза" "Бабушкины сказки". | Ориентироваться в своей системе знаний.
Отвечать на вопросы учителя.
Воспитывать положительный интерес к изучаемому произведению.
|
| V. Постановка учебной задачи
| - Мы с вами неспроста вспомнили этого поэта. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? -Верно, Сегодня на уроке мы ещё раз окунемся в чудесный, неповторимый мир, в мир поэзии Есенина. -Послушайте загадку. Будто снежный шар бела, По весне она цвела, Нежный запах источала, А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды черна. - Догадайтесь, о чем идет речь? Вспомните весну, когда цветут сады, ярко светит весеннее солнышко. В это время года небо голубое – голубое, воздух прозрачен, чист и влажен. Кто не видел белых пахучих цветов черёмухи? Черёмуха всегда была символом русского пейзажа. - Ребята, а как выдумаете о чем пойдет речь в стихотворении С.А. Есенина? - Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним стихотворение С.А. Есенина " Сыплет Черемуха снегом..." - Что бы вы хотели узнать на уроке? - Для чего вам это нужно? - Итак, что нужно знать и уметь по теме урока?
|
- О творчестве С.А. Есенина.
-О черемухе.
Ответы детей
Ответы детей
Знать: содержание стихотворения «Черёмуха»; правила выразительного чтения. Уметь: выразительно читать стихотворение; отвечать на вопросы; рисовать словесные картины;
|
Проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.
Слушать и понимать речь учителя.
Извлекать необходимую информацию.
Слушать и понимать речь других.
Формулировать цель урока. Ставить перед собой задачи.
|
| VI. Работа над стихотворением | Первичное восприятие - Сейчас мы прослушаем чтение стихотворения С.А. Есенина " Сыплет черемуха снегом...", постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении. (звучит аудиозапись стихотворения)
Проверка эмоционального восприятия прослушанного произведения -Поднимите руку кому понравилось это стихотворение? Чем? - Какая картина возникла в вашем воображении, когда вы слушали стихотворение? - А какое строки вам понравились больше всего? Зачитайте. Какой вы представляете себе черёмуху?
-Ребята, в тексте нам встретились незнакомые слова, давайте узнаем их значение.
Никнут – Дубравы – Зыбистый (бег) – Физкультминутка Руки подняли и покачали - это деревья в цвету. Руки согнули, кисти встряхнули - с них ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят. Весна наступила! Весна наступила!"- радостно дети кричат. Самостоятельное чтение -Откройте учебную хрестоматию на странице 165. -Мы уже знаем значение всех слом, прочитайте теперь это стихотворение в парах. -Поднимите руки пары, которые уже закончили читать? -Какую особенность природы передает лирический герой в этом стихотворении?
- С кем поэт сравнивает черемуху? Почему?
- Какими запахами поэту удалось наполнить это стихотворение? - А какими звуками?
- Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, что когда поэты хотят, чтобы читатели ощутили особое настроение, они часто подбирают слова, в которых повторяются звуки З-С. - Воспользовался ли таким приёмом Есенин? Попробуем прочитать первое четверостишие, выделяя эти звуки.
- Видите, и слова, и звуки помогли поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька. Всё богатство словесной живописи у Есенина подчинено цели – дать читателю почувствовать красоту и животворящую силу природу. -Прочитаем стихотворение по цепочки. По 1-му четверостишию. -Молодцы, ребята! У вас получилось прочитать стихотворение выразительно. -Давайте вспомним средства художественной выразительность? - Что такое олицетворение? - А что такое эпитет?
-Кто же был внимательным и уже заметил средства художественной выразительности? -Назовите эпитеты. -Назовите олицетворение.
- Лирический, плавный мотив чувствуется в стихотворении песне на стихотворение «Сыплет черёмуха снегом». - Все стихотворения Есенина согреты безграничной любви к Родине. Они поражают своей яркостью и задушевностью. Многие стихи положены на музыку. - А знаете ли вы, что это стихотворение можно не только читать. Его можно петь! Послушайте.
- Я предлагаю вам послушать эту романс, положенный на слова Есенина. ( слушают романс) - Как вы думаете, почему стихи положены на музыку? |
Слушают аудиозапись стихотворения С.А. Есенина.
Ответы детей
Ответы детей
Зачитывают строки из стихотворения Ответы детей
Никнут – пригибаются. Дубравы – рощи, лиственные леса с преобладаним дуба. Зыбистый (бег) – колеблющийся, волнообразный.
Выполняют движения.
Открывают учебник
Лирический герой имеет особое видение момента оживления природы, ее расцвета. Т.е. поэт смог словами передать момент расцвета черемухи. -Поэт сравнивает черемуху с невестой. Потому что она вся в белом наряде. - Запах смолистых сосен, молодой зелени, черемухой. - Шум дубравы, пение птиц.
Сыплет черемуха снегом,
Читают стихотворение.
- Олицетворение, эпитет
Олицетворение – наделение предмета или явления признаками и свойствами живого существа. Эпитет – образное художественное определение предмета или явления.
- Шелковые травы - Сыплет черемуха, никнут травы. | Проявляют готовность слушать.
Проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.
Анализировать прочитанное произведение.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Извлекать новую информацию. Пополнять свой словарный запас.
Умение работать в парах.
Формирование правильной читательской деятельности.
Выразительное чтение стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз.
Умение слушать ответы одноклассников на вопросы по изучаемому.
Находит в тексте средства художественной выразительноти.
|
| VII. Подведение итогов | Наш урок подходит к концу. -Давайте подведем итоги. - С творчеством какого русского поэта мы работали?
- А с каким стихотворением Есенина мы сегодня познакомились? - Какая картина возникла в вашем воображении, когда вы слушали стихотворение? - С кем поэт сравнивает черемуху? Почему?
- Какими запахами поэту удалось наполнить это стихотворение?
-Назовите эпитеты. -Назовите олицетворение. -В тексте стихотворения нам встречались незнакомые слова. Мы с вами узнали, что они значат. Давайте повторим. Никнут – Дубравы – Зыбистый (бег) – -Поднимите руки те, кому понравилось стихотворение.
|
Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством Сергея Александровича Есенина. "Сыплет черемуха снегом..."
Ответы детей
-Поэт сравнивает черемуху с невестой. Потому что она вся в белом наряде. - Запах смолистых сосен, молодой зелени, черемухой. - Шум дубравы, пение птиц. - Шелковые травы - Сыплет черемуха, никнут травы.
Никнут – пригибаются. Дубравы – рощи, лиственные леса с преобладаним дуба. Зыбистый (бег) – колеблющийся, волнообразный.
| Умение формулировать выводы, опираясь на прочитанное, определять значимость полученной информации для себя.
Умение полно и аргументировано строить свои высказывания, полно и точно выражать свои мысли. |
| VIII. Домашнее задание | -Откройте дневники. Запишите домашнее задание. |
|
|
| IX. Рефлексия | Если вам понравилась ваша работа, вы отвечали на вопросы, выразительно прочитали стихотворение – поднимите красную карточку. Если вы остались не очень довольны своей работой, на вопросы вы отвечали, а стихотворение, например, прочитали, не очень выразительно, поднимите зеленую карточку. Если вам не понравилось, как вы работали, вы не отвечали на вопросы, стихотворение прочитали невыразительно, поднимите синюю карточку. Мне ваша работа на уроке понравилась, и я подниму эту карточку. | Поднимают карточки. | Оценивают собственную деятельность на уроке.
|
2

С. Есенин "Сыплет черемуха снегом..." (39.6 KB)

