Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Русский язык как язык межнационального общения. Русский язык в Казахстане (конспект урока)

Русский язык как язык межнационального общения. Русский язык в Казахстане (конспект урока)

Урок раскроет роль русского языка как языка межнационального общения.
24.03.2016

Описание разработки

Цель:

Обучающая:

- раскрыть роль русского языка как языка межнационального общения. Проанализировать Закон «О языках в РК»;

- помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности русского языка, как языка дружбы и межнационального общения;

- учить владеть художественным словом, создавать собственные оригинальные миниатюры;

- способствовать привитию учащимся любви к русскому языку, желание изучать его в дальнейшем;

- познакомить учащихся с функцией русского языка как языка посредника, языка межнационального общения;

- организовать деятельность учащихся по формированию понятия «государственный язык» и «язык межнационального общения».

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Систематизация знаний учащихся по теме «Язык в жизни общества».

1. Словарная работа.

Язык, русский язык, многонациональная страна, многоязычная, государственный язык.

(учащиеся записывают слова, определяют значение незнакомого слова).

2. Беседа повопросам:

- Что такое язык?

- Для чего он служит?

- Когда он возник?

- Почему язык возник только в человеческом общении?

3. Краткое сообщение учащихся на тему «Роль языка в жизни общества».

Язык - явление общественное. Язык мог возникнуть только в коллективе.

Действительно, ребенок научится говорить лишь в том случае, если его окружают люди, говорящие на определенном языке.

Изолированный от людей ребенок может физически развиться, вырастет здоровым и сильным, но говорить не сможет. Язык не дается человеку «от природы», он возникает из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми.

Русский язык как язык межнационального общения. Русский язык в Казахстане (конспект урока)

Потребность в общении появляется прежде всего в процессе совместного труда. Язык неразрывно связан с обществом: он появляется только в общении и для общества.

Язык вополняет жизненно важную функцию для общества. Основное назначение языка, его функция- быть средством коммуникации в человеческом обществе.

При помощи языка мы сообщаем друг другу свои мысли, выражаем чувства.

В языке отражены знания, опыт предыдущих поколений. Язык связывает разные поколения людей – отжившие, живущие и будущие. Как единое средство общения язык используют различные возрастные и социальные  группы общества

Язык под воздействием развития общества сам непрерывно развивается.

Коммуникативная функция языка.

Главнейшая функция языка – коммуникативная. Коммуникация – значит общение, обмен информацией. Иными словами, язык возник и существует, прежде всего, для того, чтобы люди могли общаться. Информация – это сведения, доступные для понимания и важные для поведения того, кому они адресованы.

4. Объяснительный диктант:

Объяснить правописание безударных гласных, расставить знаки препинания.

Язык возник в глубокой древности потому, что люди должны были общаться между собой. Язык помогал людям понимать друг друга, когда они добывали себе средства для жизни или боролись с грозными силами природы.

Они все время улучшали орудия своего труда, способы добывания всего необходимого для жизни, развития техники, науки, культуры.

III. Русский язык – это язык межнационального общения. Мировое значение русского языка.

1. Беседа по вопросам:

- Как осуществляется связь между людьми разных национальностей в нашей стране?

- Чем определяется мировое значение русского языка?

- В каких странах мира изучается русский язык?

- Что такое национальный язык?

2. Краткое сообщение учащихся на тему: «Русский язык – язык межнационального общения. Русскии язык в современном мире»:

«Русский язык – это прежде всего язык русского народа, русской нации, т.е. язык национальный. Но его функции выходят за пределы национального языка

Он – средство межнационального общения. Почему именно русский язык стал средством межнационального общения?

Какие причины способствовали выдвижению его на эту почетную и ответственную роль?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дата: __________________

Класс: _________________


Урок № 1


Тема урока: Русский язык как язык межнациональ­ного обще­ния. Русский язык в Казахстане.


Цель:

Обучающая:

  • раскрыть роль русского языка как языка межнационального общения. Проанализировать Закон «О языках в РК»;

  • помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности русского языка, как языка дружбы и межнационального общения;

  • учить  владеть художественным словом, создавать собственные оригинальные миниатюры;

  • способствовать привитию учащимся любви к русскому языку, желание изучать его в дальнейшем;

  • познакомить учащихся с функцией русского языка как языка посредника, языка межнационального общения;

  • организовать деятельность учащихся по формированию понятия «государственный язык» и «язык межнационального общения».

Развивающая:

  • развивать образное и логическое мышление, устную и письменную речь, помогать  в овладении приемами языкового анализа и обобщения; 

  • развивать умения и навыки самостоятельного высказывания, продолжать работу над выработкой орфографической зоркости;

  • формировать самостоятельность мышления и творческие способности, способствовать достижению успеха в деятельности каждого учащегося.

    Воспитательная:

    • воспитывать любовь к русскому языку, прививать интерес к его изучению;

    • воспитывать эстетическое отношение к слову;

    • на примере работы с текстом воспитывать отношение к русскому языку как к государственному, языку межнационального общения;

    • продолжить работу по воспитанию у учащихся патриотических и интернациональных чувств.


    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

    Методы: Лекция, беседа, сообщение.

    Оборудование:

    • «Русский язык» учебник для 6 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения – Сабитова З.К., В.К.Павленко. – Алматы: Атамұра, 2015. – 288 с.

    • высказывания ученых, писателей о русском языке, Закон «О языках», словарные слова.


    ХОД УРОКА

    «Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь,

    соединяющая  отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое,

    историческое живое целое».

    К.Д. Ушинский.

    I. Организационный момент.

    II. Систематизация знаний учащихся по теме «Язык в жизни общества».


    1. Словарная работа.

    Язык, русский язык, многонациональная страна, многоязычная, государственный язык.

    (учащиеся записывают слова, определяют значение незнакомого слова).


    2. Беседа повопросам:

    - Что такое язык?

    - Для чего он служит?

    - Когда он возник?

    - Почему язык возник только в человеческом общении?


    3. Краткое сообщение учащихся на тему «Роль языка в жизни общества».

    Язык- явление общественное. Язык мог возникнуть только в коллективе.

    Действительно, ребенок научится говорить лишь в том случае, если его окружают люди, говорящие на определенном языке. Изолированный от людей ребенок может физически развиться, вырастет здоровым и сильным, но говорить не сможет. Язык не дается человеку «от природы», он возникает из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми.

    Потребность в общении появляется прежде всего в процессе совместного труда. Язык неразрывно связан с обществом: он появляется только в общении и для общества. Язык вополняет жизненно важную функцию для общества. Основное назначение языка, его функция- быть средством коммуникации в человеческом обществе.

    При помощи языка мы сообщаем друг другу свои мысли, выражаем чувства.

    В языке отражены знания, опыт предыдущих поколений. Язык связывает разные поколения людей – отжившие, живущие и будущие. Как единое средство общения язык используют различные возрастные и социальные группы общества

    Язык под воздействием развития общества сам непрерывно развивается.

    Коммуникативная функция языка.

    Главнейшая функция языка – коммуникативная. Коммуникация – значит общение, обмен информацией. Иными словами, язык возник и существует, прежде всего, для того, чтобы люди могли общаться. Информация – это сведения, доступные для понимания и важные для поведения того, кому они адресованы.


    4. Объяснительный диктант:

    Объяснить правописание безударных гласных, расставить знаки препинания.


    Язык возник в глубокой древности потому, что люди должны были общаться между собой. Язык помогал людям понимать друг друга, когда они добывали себе средства для жизни или боролись с грозными силами природы. Они все время улучшали орудия своего труда, способы добывания всего необходимого для жизни, развития техники, науки, культуры.


    III. Русский язык – это язык межнационального общения. Мировое значение русского языка.


    1. Беседа по вопросам:

    - Как осуществляется связь между людьми разных национальностей в нашей стране?

    - Чем определяется мировое значение русского языка?

    - В каких странах мира изучается русский язык?

    - Что такое национальный язык?


    2. Краткое сообщение учащихся на тему: «Русский язык – язык межнационального общения. Русскии язык в современном мире»:


    «Русский язык – это прежде всего язык русского народа, русской нации, т.е. язык национальный. Но его функции выходят за пределы национального языка

    Он – средство межнационального общения. Почему именно русский язык стал средством межнационального общения? Какие причины способствовали выдвижению его на эту почетную и ответственную роль?

    Прежде всего здесь сыграли свою роль социальные и исторические условия. Кроме того две нации, украинцы и белорусы, говорят о близкородственных языках, а потому для них овладение русским языком не составляет трудности, следовательно, русский язык оказывается вполне доступным еще для 50 миллионов человек.

    Выдвижению русского языка на роль межнационального средства общения способствовало и то обстоятельство, что русская нация исторически сложилась как наиболее развитая в экономическом, культурном отношениях. Это обусловлено богатейшими событиями многовековой истории ее развития, ее борьбой за свою самостоятельность и независимость.

    На протяжении всей своей истории русский язык совершенствовал свою грамматическую систему, расширял словарный состав, обогащал выразительные средства. Все это богатство, «нажитое» русским языком превратило его в один из самых развитых языков мира.

    Русский язык является средством международного общения: он один из шести языков (наряду с английским, французским, испанским, китайским и арабским)принят в качестве официального и рабочего языка ООН».


    3. Ознакомление учащихся с высказываниями писателейо русском языке.


    М.В. Ломоносов находил в русском языке «великолепие испанского, живопись французского, крепость немецкого, нежность итальянского,...краткость греческого и латинского языков».

    Н.В.Гоголь: « Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок, все зернисто, крупно, как сам жемчуг».

    И.С.Тургенев называл русский язык «великим, могучим, правдивым и свободным».

    Л.Успенский: «Наш язык , язык могучего, талантливого, великого народа, есть, был и всегда будет одним из самых замечательных языков, какими когда-то пользовалось человечество».


    4. Слово учителя.


    Великие казахские просветители А. Кунанбаев и Ы. Алтынсарин считали, что казахская молодежь сможет познать русскую культуру и науку только тогда, когда овладеет русским языком и литературой.

    Они призывали молодежь знать свой родной язык и вместе с тем изучать русский язык. Они считали, что в школах должны изучать два языка – казахский и русский.

    А.Кунанбаев сказал: «Знать русский язык – значит открыть глаза на мир». (25 слово назидания)


    IV. Языковая политика в РК.


    Чтение и анализ закон «О языках» (ст. 4,5,6,8).

    - Какой язык является государственным в нашей стране? Почему?

    - Что считается долгом каждого гражданина РК?

    - Кроме казахского языка, какой язык считается официальным в Казахстане?

    - Как государство заботится о языках?

    - Какой язык употребляется в делопроизводстве?

    - На каких языках обеспечивается получение образования в РК?

    - Почему казахский и русский языки являются обязательными учебными предметами?


    2. Чтение пункта 3. Казахский язык и триединство языков из Послания Президента РК Н.А.Назарбаева Стратегия «Казахстан – 2050».


    3. Полминутки на шутки. Ребус «Синтаксис».


    Запишите предложения, найдите в них главные члены предложений:

    1) Казахский язык – это наш духовный стержень.

    2) К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как к казахскому языку.

    3) Владение русским языком – это историческое преимущество нашей нации.


    4. Сделать синтаксический разбор предложения:

    Каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор общения, воспитания, обучения и творчества.


    5. Морфемный анализ слов:

    Творчество, воспитание, языкознание, обучение.


    V. Итог урока.

    VI. Домашнее задание.


    § 1. Стр. 5. Упр. 8.

    Записать словарное слово цивилизация и его лексическое значение.


    ЦИВИЛИЗАЦИЯ, -и, ж. 1. Определенная ступень развития общества, его материальной и духовной культуры. Античная, ц. Современная ц. Исчезнувшие цивилизации. 2. ед. Современная мировая культура (в 1 знач.). 3. Мыслимая как реальность совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой. Внеземные цивилизации.








  • -80%
    Курсы повышения квалификации

    Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

    Продолжительность 72 часа
    Документ: Удостоверение о повышении квалификации
    4000 руб.
    800 руб.
    Подробнее
    Скачать разработку
    Сохранить у себя:
    Русский язык как язык межнационального общения. Русский язык в Казахстане (конспект урока) (29.88 КB)
