Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Русский язык, 4 класс Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных в творительном падеже

Русский язык, 4 класс Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных в творительном падеже

21.12.2022

Содержимое разработки

Русский язык, 4 класс

Тема: Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных в творительном падеже.

Цель: 1. Упражнять в правописании падежных окончаний имен существительных в творительном падеже; познакомить с правописанием окончаний имён существительных в творительном падеже после шипящих.

2.Развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость;

3.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устн6ой и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

1.Орг.момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Работа по теме.

1).Самоопределение к деятельности.

Слайд 1 ж.раф щ.ка щ.вель ч.щ. ц.рк

-Лишнее слово? Почему так считаете? (Цирк- 1 слог. Цирк - начинается слово не с шипящего звука , а остальные слова начинаются с шипящих звуков.)

-Сегодня вы будете повторять написание букв, кто догадался , каких?

Ж ж Ш ш Чч Щ щ Ц ц Слайд 2

-Что у них общего? (Они обозначают согласные звуки.)

-На какие группы можно разделить данные буквы?(Парные и непарные, звонкие и глухие, всегда твёрдые согласные, всегда мягкие согласные.)

-Запишите слова : жираф щука щавель чаща цирк в творительном падеже.

-Что знаете о данном падеже?

*Дети записывают данные слова в творительном падеже с комментированием и объясняют написание безударных окончаний .

-Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании безударного окончания имени существительного?

-Прочитайте предложение.

За рощей зеркалом лежит широкий пруд с чистой водицей и песчаным пляжем.

-Спишите, подчеркните знакомые орфограммы.

-В написании каких орфограмм вы ещё затрудняетесь?

-Сформулируйте тему урока. Слайд 3

-Вернёмся к нашему предложению и выполним синтаксический разбор предложения.

2).Наблюдение над правописанием окончаний существительных с основой на шипящий и ц в творительном падеже.

-Прочитайте слова , спишите. Слайд 4

Дачей, ежом, ландышем, плащом, улицей, огурцом.

-Исследуйте эти слова по плану.

План исследования. Слайд 5

1.Определить падеж имён существительных.

2.Выделить основу и окончания слов.

3.Определить, какой согласный стоит на конце основы, подчеркнуть его.

4.Поставить ударение в словах.

5.Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте ударного звука.

6.посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте безударного звука.

7.Сделать вывод.

*работа в парах

-Какой вывод вы сделали, проведя исследование?

Вывод: после шипящих и ц в окончаниях существительных в творительном падеже под ударением пишется -о, без ударения – е.

3).Работа по учебнику.

Упр.222 стр.119(устно)

*по заданию

-Подтвердились ли выводы, которые вы сделали, проведя исследование?

- Прочитайте ниже сведения о языке.

-Приведите свои примеры на это правило.

Упр.223 стр.119.( с комментированием- цепочкой)

Упр.225 стр.120.(самостоятельно)

*Коллективная проверка.

4.Рефлексия.(работа по карточкам)

-Вставить пропущенные буквы в окончаниях существительных.

*Карточки распечатываются на каждого ребёнка. Дети вставляют пропущенные буквы в словах , делают запись в карточке.

С багаж.м? перед дач.й, с товарищ.м, под крыш.й, перед смерч.м, с продавц.м, перед столиц.й, между околиц.й и улиц.й, с борщ.м, чертеж.м, за гостинц.м.

*Сверка с доской.. Слайд 6

-Оцените свою работу на уроке.

5.Итог.

--Что нового узнакли сегодня на уроке?

-Когда в окончаниях имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц пишется о, а когда – е?

6.Домашнее задание.

Упр.224 стр.120, правило стр.119











-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Русский язык, 4 класс Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных в творительном падеже (18.23 KB)
