Учитель начальных классов филиала
МБОУ «Покровская СОШ»
«Тамицкая НОШ»
Кропотова Галина Игоревна
Цели урока:
познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»
Задачи урока:
совершенствовать навыки чтения;
развивать речь, внимание;
учить находить главную мысль в тексте, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения;
воспитывать стремление заботиться об окружающих.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества;
характеризовать героев сказок;
соотносить пословицу и сказочный текст;
определять последовательность событий, составлять план, находить слова.
Оборудование урока: ПК, мультимедиа, экран, презентация, видеоролик, карточки для самостоятельной работы, кроссворд, смайлики для рефлексии.
Примечание: В презентации урока переход на второй слайд с помощью стрелки в левом нижнем углу, на все остальные слайды в любом месте экрана. На данном уроке используются 11 слайдов. На слайдах №12 - №25 – демонстрация русской народной сказки «Бобовое зернышко» в виде диафильма, которую можно сравнить со сказкой «Петушок и бобовое зернышко» на обобщающем уроке в конце темы «Устное народное творчество». На 26 слайде представлена сравнительная таблица. Перед началом урока желательно открыть все приложения и свернуть их.
Ход урока:
1.Организацион ный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Актуализация знаний. Определение темы урока.
Промежуточная рефлексия Работа с иллюстрацией Целеполагание
Работа с учебником. Работа с иллюстрациями
Первичное ознакомление со сказкой
Беседа по содержанию сказки
Промежуточная рефлексия Выборочное чтение
Работа с пословицами
Самостоятельная работа
Домашнее задание
Рефлексия
Подведение урока
| Приветствие. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль у тебя в порядке: Книжка, карандаш, закладка? Проверил? Ну тогда садись! И с усердием учись!
Чтение стихотворения Ю.Мориц «Сказка по лесу идет…» наизусть.
Викторина по сказкам. Учитель читает загадки. Учащиеся отгадывают и называют вид сказки: волшебная, о животных, бытовая, а также авторская или народная (Слайд 1. Нажимать на номер можно в любом порядке. Открывается часть картинки). 1.Носик – круглым пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький, крючком, Вместо туфелек – копытца. Трое их, и до чего же Братья дружные похожи! Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? («Три поросенка». Авторская. С Михалков. О животных). 2.По тропе шагая бодро, Сами воду тащат ведра! («По щучьему велению». Народная. Волшебная.) 3.Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко. Слезы льет бедняжка! («Снегурочка». Народная. Бытовая.) 4.Прогулялась я по полю И купила самовар, А потом на мне женился Храбрый маленький комар. («Муха-цокотуха». Авторская. К.Чуковский. О животных. 5.Ах ты, Петя-простота, Сплоховал немножко: Не послушался кота, Выглянул в окошко. («Петух и кот». Народная. О животных) 6.Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят». Народная. О животных.) 7.Рыбка не простая Чешуей сверкает, Плавает, ныряет, Желанья исполняет. («Сказка о рыбаке и рыбке». Авторская. А.С.Пушкин. Волшебная) 8.На королевской дочери Хозяина женил. Тот кот, что людоеда Как мышку проглотил. («Кот в сапогах». Авторская. Ш.Перро. Волшебная) 9.Опустил он в прорубь хвост, Ну а хвост ко льду прирос. («Битый небитого везет» или «Лисичка- сестричка и серый волк». Народная. О животных) Закончите предложение. Я отвечал на вопросы… (смайлики)
Что изображено на картинке? Назовите героев. Предположите, что может случится с этими героями. Может кто-нибудь знает сказку, с которой мы будем знакомиться на уроке? (Слайд 2)
Откройте учебник на стр. 32. Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюстрации к тексту. Кто герои? К какому жанру устного народного творчества можно отнести это произведение? (Сказка) Почему? (Нереальные события) Кто автор сказки? (Народ)
Просмотр видеоролика.(приложение)
Какие чувства вы испытали при просмотре сказки? Что случилось с петушком? Почему? А с вами не случалась подобная ситуация? Как правильно принимать пищу? (Не торопиться, тщательно пережевывать пищу). Кто помог курочке спасти петушка? (хозяюшка, хозяин, коровушка, кузнец) Прочитаем сказку и определим, на сколько частей можно разделить ее? (6) Чему учит эта сказка? (взаимовыручке) Были ли у вас такие ситуации, когда вы кому-нибудь помогли? Подумайте, изменится ли смысл сказки, если хозяйка сразу бы дала курочке маслица? Закончите предложение. Я понял, что… Смайлики)
Найдите в тексте сказки отрывки к данным картинкам. (слайды 3-8)
Найдите в конце сказки 2 пословицы, прочитайте. Отражают ли эти пословицы главную мысль сказки?
Восстановить последовательность событий в сказке. (карточки)
Самопроверка. (Слайд10)
Подготовить пересказ сказки. Желающие могут разгадать кроссворд.
Продолжите предложения.
С какой сказкой мы познакомились на уроке? Чему она учит? |
Используемые источники:
С.В.Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. Москва. «ВАКО» 2013.
Сборник загадок «В мире природы, истории и литературы. Волгоград. Изд. «Учитель» 2008.
Картинки с сайта «Детки дома»
Сайт «Планета сказок».
Видеоролик «Петушок и бобовое зернышко» в обработке О.Капицы заимствован у Биневской Т.Н.