Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  Прочее  /  Роль педагога в обществе

Роль педагога в обществе

Основой целью педагога в структуре любого общества всегда являлось воспитание нового, более развитого поколения молодежи. Иными словами, педагог является символом «двигателя прогресса» в обществе, а также связующим звеном между поколениями. Накапливая в себе социальный опыт жизни и достижений исторического прошлого, он передает его молодым лидерам для развития устойчивого будущего.
29.05.2020

Содержимое разработки

Роль педагога в современном обществе.

Преподаватель русского языка и литературы

Жамбылского гуманитарного колледжа

имени Абая Сейсенбаева А.Т.

Со времен обретения независимости система образования Республики Казахстан претерпела значительные изменения. Академическое сообщество постоянно самосовершенствуется, стараясь одновременно отвечать запросам национальных программ развития («Рухани Жангыру» и др.) и поддерживать стандарты международного образования, отраженных в Принципах Болонского процесса. Государство также четко осознает роль молодого поколения в гармоничном развитии общества, поэтому 2019 год был объявлен Годом молодежи в РК.

Особая ответственность в данном вопросе лежит на преподавателях, которым необходимо не только постоянно повышать свою профессиональную квалификацию и осведомленность, но также учиться применять новые инструменты передачи материала. Диджитализация образования, соответствие учебных программ целям устойчивого развития, применение методики практического STEM-обучения – это далеко не главные вызовы, с которыми приходится сталкиваться современному преподавателю.

Основой целью педагога в структуре любого общества всегда являлось воспитание нового, более развитого поколения молодежи. Иными словами, педагог является символом «двигателя прогресса» в обществе, а также связующим звеном между поколениями. Накапливая в себе социальный опыт жизни и достижений исторического прошлого, он передает его молодым лидерам для развития устойчивого будущего.

К сожалению, в современных реалиях преподавателям все сложнее полноценно выполнять свои функции. В век технологий и свободного потока информации у них появляется гораздо больше возможностей повышать свой профессиональный потенциал. Но одновременно с этим социальные сети и интернет забрали у преподавателей одну из их основополагающих функций – влиять на студентов.

Современные студенты уже не воспринимают преподавателя как ментора или наставника. Для них преподаватель – это человек, который оценивает его знания и умения на промежуточном этапе жизни. Они выполняют задания, но дальнейшее построение взаимоотношений минимально.

Во многом причиной этому стала ускоренная смена социалистических ценностей на капиталистические. Согласно Американскому исследованию, в котором опрашивали первокурсников о целях их предстоящего обучения, еще в 1967 году 86% респондентов ответили в пользу «формирования осмысленной жизненной философии», что более чем в два раза превышает количество тех, кто хотел «быть финансово обеспеченным». В последние годы желания «найти смысл» и «заработать деньги» поменялись местами.

В Казахстане не проводилось аналогичных исследований, однако, как показывает опыт, ситуация в стране не сильно отличается от вышеописанной.

В дополнении к имеющимся программам развития научного потенциала, есть необходимость в разработке программ развития современных навыков коммуникации и распространения информации (блоггинг, социальные сети и др.). Преподавателям, в свою очередь, также надо прикладывать дополнительные усилия, чтобы быть не просто «интересной, но заброшенной книгой» для своих студентов, а настоящими агентами позитивного влияния.

Подытоживая вышесказанное, для полноценного исполнения своей роли в становлении и развитии общества, педагогам нельзя терять ни одну из своих основополагающих функций. В данном направлении педагогам оказывается поддержка государства, а самим преподавателям необходимо переходить к более проактивной роли педагога-инфлюэнсера (от англ. Influence – влиять).

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Роль педагога в обществе (15.75 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт