Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  Решение познавательных задач.Уровни и методы научного познания

Решение познавательных задач.Уровни и методы научного познания

Разработка данного урока помогает выработать у учащихся навыки решения познавательных задач, применять на практике понятия "методы научного познания","формы научного познания", "уровни научного познания", закрепить теоретические знания, подготовиться к ЕГЭ.

04.01.2019

Содержимое разработки

Тема урока: «Методы научного познания.Решение познавательных задач»

Цель урока: Научиться решать познавательные задачи по данной теме.

Задачи: 1.Закрепить знание и понимание терминов «уровни научного познания», «формы научного познания», «методы научного познания», «теоретический уровень», «эмпирический уровень», «эмпирический закон», «гипотеза», «проблема», моделирование», «индукция», «дедукция», «анализ», «синтез», «идеализация», «наблюдение», «измерение», «описание». 2.Применить знания данных терминов на практике при решении задач.3.Умение работать с информацией, применяя изученные методы научного познания(анализ, сравнение) 4. Способствовать развитию рефлексии, направленной на поноимание своей интеллектуальной деятельности.

Оборудование: использование доски для написания терминов,использование схем Формы,Уровни и Методы научного познания при помощи мультимедийного оборудования(проектор, экран,компьтер), распечатанный материал с задачами.

Ход занятия:

Мотивационный этап.Постановка цели урока.Объяснение зачем необходимо умение решать такие задачи. Многие учащиеся будут сдавать экзамен. Многие будут и в дальнейшем изучать различные науки в Вузах. Понимание методов, используемых в каждой науке, облегчает изучение той или иной науки.

Фронтальная беседа с учениками. Ответы на вопросы: Что такое познание?Чем отличается научное познание? Какие уровни научного познания Вы знаете? Какие формы научного познания существуют? Методы научного познания: индукция, дедукция. Более подробно рассматриваются и обсуждаются методы научного познания, которые не были рассмотрены ранее на уроках (идеализация, моделирование, формализация). Учащиеся, которые отвечают на вопросы, работают на доске. Они записывают маркером основные понятия.

Решение познавательных задач. Чтение и подготовка учащимися сначала самостоятельно- 5-7 минут одна задача. Рассмотрение вариантов решения и ответов. Подведение итогов по каждой задаче.

Приложение 1.

Основные понятия и их определения

Проблема – осознанная формулировка вопросов, возникающих в ходе познания и требующих ответов

Гипотеза – научное предположение, сформулированное на основе ряда фактов; нуждается в доказательстве и проверке

Аналогия – вывод о сходстве объектов на основании сходства ряда признаков

Моделирование – исследование объектов познания на их моделях, построение и изучение моделей реально существующих объектов(например, компьютерная модель генома человека)

Абстрагирование – отвлечение от некоторых свойств объекта при его изучении, изучение одного и того же предмета в разных науках, концентрация на изучении определенных свойств предмета

Идеализация – создание понятий для реально не существующих объектов(например, идеальный газ, геометрическая точка, абсолютно твердое тело)

Формализация – отображение знаний в знаковом символическом виде(например, математические формулы, уравнения химических реакций)

Приложение 2

Задача 1. Задача № 8 про учащегося профильного биологического класса М.













Задача 2. Конструктор железнодорожных мостов





Задача № 3.Путешественник Магеллан искал путь…



Ответы:

Задача № 1(про учащегося профильного класса М.)

Эмпирические методы

Теоретические методы

1)нахождение мест гнездования

1) выдвижение гипотезы исследования

2)наблюдение за гнездованием журавлей

2)составление аннотированного списка литературы

3)описание процесса выведения и обучения птенцов

3)анализ,сопоставление и сравнение точек зрения ученых

4)окольцовывание птиц перед отлетом

4)систематизация и обобщение выводов



Задача № 2 (конструктор железнодорожных мостов Брант) 1. Уровень научного познания – теоретический

2.Формы научного познания – постановка проблемы,выдвижение гипотезы

3.Методы научного познания, используемые Брантом: -аналогия; - моделирование.

Задача № 3 (мореплаватель Магеллан)

1.Уровни научного познания – эмпирический,теоретический.

2.Формы научного познания – постановка проблемы, выдвижение гипотезы, описание объекта.

3.Методы научного познания: -анализ; -практическое исследование; - наблюдение.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель обществознания

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение познавательных задач.Уровни и методы научного познания (1.9 MB)
