Раздел долгосрочного плана: 5 «Культура дома» | Ново-Троицкая средняя школа | ||||
Дата: | ФИО учителя: Дюсенбаев К.К. | ||||
КЛАСС: «6 » | Количество: 4 учащихся | отсутствующих: присутствующих: | |||
Тема урока: | Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.2.5.6 - Выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства 6.2.6.1 - Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность | ||||
Цели урока | Исследовать электрическую энергию, виды и свойства арматуры и их назначения | ||||
Критерии оценивания | Уметь работать с источниками информации. Применяя ИКТ правильно выбирать источники информации по данной теме. Работает соблюдая технику безопасности | ||||
Языковые цели
| Вопросы для обсуждения: Электричество- electricity Электротехническая арматура – electrical fittings
| ||||
Привитие ценностей
| Привитие ценностей на уроке реализуется через обсуждение общих вопросов касающихся основных источников электричества.
| ||||
Межпредметные связи | Физика Русский язык (терминология) | ||||
Навыки использования ИКТ | Интерактивная доска. Поиск информации о источниках электрической энергии в интернет сети. | ||||
Предварительные знания
| Учащиеся предворительно знают об источниках электрической энергии (основные понятия, факты, формулы, теории) | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||
Начало урока
| В начале урока: Приветствие на трех языках. Салеметсіз бе! Здравствуйте! Good morning! Создание коллаборативной среды. Учащиеся становятся в круг,и каждый придумывает пожелание своим одноклассникам на первую букву своего имени. (Пример: Стас- счастья, Тимур-творческих успехов, и т.д.) Введение,беседа. Вопросы для беседы: 1) Какую роль играет электричество в нашей жизни? 2) Опишите какой была бы жизнь без электричества. 3) Могут ли электрические бытовые приборы работать сами по себе? 4) Как и при помощи чего мы подсоединяем бытовые приборы к электричеству? Что для этого необходимо? Учащиеся отвечают на вопросы и формулируют тему урока. Знакомство с темой урока Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов Предположите, что необходимо знать, уметь и соблюдать для проведения ремонтных работ в быту с применением электрических ручных инструментов. Учащиеся формируют цели урока и сравнивают их с предложенными целями обучения Электричество играет большую роль в нашей жизни. Без него не могли бы работать бытовые приборы, которые облегчают рутину и увеличивают количество свободного времени. Учитель рассказывает общую информацию об электрических приборах в быту. | Электротехническая арматура и образцы электромонтажных инструментов
Наглядные и демонстрационные материалы
Презентация учителя Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайды 4-6 | |||
Середина урока
| На слайдах изображены образцы ручных инструментов для электротехнических работ. Учащиеся исследуют образцы электротехнической арматуры, изучают их назначение. Учащиеся должны прокомментировать назначение уже известных им инструментов и ответить, почему их ручки изготовлены из пластмассы. Какие материалы не пропускают электрический ток? На партах учащихся лежат образцы электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов – вилки, розетки, выключатели патроны и т.д. К чему могут привести неисправности электротехнической арматуры и чем они могут быть вызваны? Учащиеся обсуждают важность техники безопасности при выполнении ремонтных работ в быту с применением электрических ручных инструментов. Учитель дополняет ответы учащихся, для наглядности использует презентацию.
Задание: Применяя ИКТ найти в интернете источники информации о выдающемся ученом в сфере электричества – Николе Тесле. Какой вклад в развитие электричества внес Никола Тесла? Учащиеся делают кластер на основе полученной информации и представляют ее учителю (А3, фломастеры).
Физминутка. Произвольная разминка под музыку Практическая работа. Работая в группе, учащиеся исследуют конструкцию электротехнической арматуры. Перед ними на столах лежат элекротехническая арматура, включатель, розетка, патрон для лампы, штепсельная розетка, соединительные провода. Учащиеся определяют роль каждого изделия, собирают электрическую цепь, отвечают на следующие вопросы: Почему штепсельные вилки изготовляют неразборными, литыми? Какая из двух видов штепсельных вилок безопасна в эксплуатации?
| Презентация учителя
Слайды 7-8
Слайды 9-18
ИКТ: смартфоны
Музыкальный плейлист для разминки
Слайд 19 | |||
Конец урока
| Самооценивание Учащиеся дают оценку проделанной работе, на карточках отмечая, достигли они поставленной цели или для понимания темы им необходимо дополнительное объяснение. Рефлексия по уроку Учащиеся заполняют карточки с рефлексией и обсуждают свои ответы с классом Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| Слайд 21, карточки с целями
Слайд 22, карточки с рефлексией | |||
Заключение: Учитель подводит итоги урока. Учитель: На сегодняшнем уроке мы познакомились с ремонтными работами в быту, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни. Более того, если вы заинтересовались этой темой, и возможно, захотите овладеть профессией электрика, обратите внимание, что в нашем Карабалыкском районе находится агротехнический колледж, где обучение данному делу происходит на высшем уровне.
|
Приложение 1
Самооценивание
Цель обучения
| Достиг | Стремится |
Выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства
|
|
|
Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность
|
|
|