Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Восход» городского округа Самара
Методическая разработка открытого урока по дисциплине
«Хоровой класс»
педагога дополнительного образования
Саенко Альбина Анатольевна
Тема: «Развитие вокально - хоровых навыков и творческой свободы на занятиях по вокалу»
Состав ансамбля: учащиеся 1 года обучения
Возраст: 6-7 лет
Продолжительность: 40 минут
Форма организации работы: групповая
Цель: Создать условия для формирования навыка точного интонирования,
четкой артикуляции в процессе вокально-хоровой работы.
Задачи:
Обучающие:
способствовать развитию музыкального восприятия, вокально-хоровых
навыков;
улучшить артикуляцию;
отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка точного
интонирования;
активизировать слуховое внимание.
Развивающие:
развитие творческой инициативы обучающихся, внимания.
развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма,
музыкальности, артистизма;
развитие эмоциональной сферы.
Воспитательные:
воспитание чувства сопереживания, ответственности;
сформировать умение работать в коллективе;
способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в
себе, способности к самовыражению.
План учебного занятия:
Организационный момент – 1 мин. (Объявление темы, цели и задач урока)
Артикуляционная гимнастика – 5 мин.;
Дыхательная гимнастика- 10 мин.;
Вокально-интонационные упражнения 15 мин.;
Исполнение хоровых произведений 5 мин.,
Подведение итогов.
Планируемые результаты занятия:
Предметные:
закрепление навыков вокально-хоровой работы;
применение навыков в исполнении хоровых произведений.
Метапредметные:
понимание сформулированной преподавателем задачи;
контроль и коррекция своего поведения по отношению к преподавателю и сверстникам в ходе совместной деятельности познавательные:
проявление индивидуальных творческих способностей при выполнении упражнений и заданий;
умение анализировать, сравнивать, различать высоту и направленность вокальной интонации.
Коммуникативные:
испытывать чувство ответственности за выполнение задания;
испытывать чувство общности коллектива;
коллективная и индивидуальная ответственность за общее дело.
Личностные:
стремиться выполнять задания качественно;
быть активными, внимательными и собранными в выполнении заданий.
Методы обучения:
В рамках проводимого урока было очень важно показать необходимость выработки навыка точного интонирования на начальном этапе обучения, а также продемонстрировать как с помощью различных приемов вокально-интонационной работы можно добиться результатов в хоровой образовательной деятельности. Используемые приемы соответствовали поставленным целям и задачам, а также возрастным особенностям обучающихся.
Данные приемы являются частью следующих методов:
Методы организации и осуществления познавательной деятельности:
практический – хоровое пение, постановка заданий (упражнений) и
демонстрация хода выполнения задач. Формулирование и анализ
итогов практической работы;
словесный (вербальный) – пояснение, объяснения, побуждения,
сравнения и т.д.;
наглядно-слуховой – показ преподавателя голосом;
ассоциативно-образный.
наблюдение слуховое и зрительное.
Специальные методы музыкального воспитания:
музицирование – хоровое пение
сочетание пения и движения;
мысленное пропевание, пение про себя;
обучение в форме игры;
самоконтроль.
Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности:
создание ситуаций успеха в обучении;
разъяснение;
поощрение обучающихся.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята! (приветствие стоя).
Сегодня у нас открытое занятие, на котором мы покажем, как распеваемся, делаем различные задания и упражнения, затем исполним музыкальные произведения, которые так любим петь. Будем собраны, внимательны и у нас все получится! Начнем с небольшой разминки.
Задачи:
сосредоточить внимание детей на собственном теле, находиться в спокойном сконцентрированном состоянии, но без лишнего напряжения;
формировать правильную осанку;
снятие мышечной зажатости перед пением.
Упражнения гигиенического массажа:
Пальцами обеих рук делаем лёгкие поглаживания от середины лба к вискам.
Пальцами обеих рук делаем лёгкие поглаживания от середины носа по крыльям носа, по верхнечелюстным пазухам вверх к вискам.
Расслабленные губы (рот слегка приоткрыт). От середины верхней губы вниз к уголкам, массируем указательными пальцами обеих рук поочерёдно. Нижняя губа массируется аналогично, только вверх.
Подбородок – выполняем активные касательные движения вправо-влево.
Артикуляционная гимнастика
Цель: управление лицевой мускулатурой, подъем эмоционального тонуса.
Упражнение «Язычок»
Это упражнение для укрепления мышц языка и тренировки его подвижности. Дети выполняют задание без слов, иллюстрируя движениями языка текст, который произносит педагог.
Про умелый язычок (губы сомкнуть, зубы слегка разомкнуть,
Слушайте стихотворенье: язычок опустить вниз)
Утром, встав с кроватки, он (приподнять язычок и зафиксировать его,
Начал делать упражненья: не касаясь стенок рта)
Вправо-влево, вправо-влево,
Вверх-вниз, вверх-вниз….
Мыл полы он, мыл полы он, (скользящие движения кончиком языка
по нижней челюсти от корня языка к
губам)
Потолок, потолок. (аналогичные движения по нёбу)
Стенку справа, стенку слева
Стенку справа, стенку слева
И, закончив наконец, (зафиксировать язык в первоначальном
Отворял окошка створки. положении, а затем разомкнуть губы,
показав сомкнутые зубы)
Вытер стёкла, чтоб блестели, (скользящие движения по внутренней
стороне сомкнутых зубов)
И выглядывал во двор: (высунуть язычок наружу)
Справа, слева-сосны, ели,
Справа, слева-сосны, ели,
Сверху, снизу, сверху, снизу
Лишь забор, лишь забор.
Дождь закапал- наш дружок (спрятать язычок, сомкнуть губы,
Спрятался обратно. зубы)
Вот какой он, язычок,
Ловкий, аккуратный!
Дыхательные упражнения.
Задачи упражнений: «разогреть» мышцы дыхательной системы; устранить поверхностное неритмичное дыхание; нормализовать спокойное, размеренное, плавное дыхание.
1.Упражнение «Ладошки»
Дети стоят ровно и прямо. Ноги чуть уже, чем на ширине плеч. Руки согнуты в локтях, локти опущены, ладошки развернуты к зрителю.
На счет «раз» - хватательные движения ладошками (сжимаем их в кулачки), одновременно с движением шумно вдыхаем носом. Сразу после короткого вдоха, ладошки разжимаются, выдох уходит самостоятельно. Активный вдох – пассивный выдох. На счет 4 делаем подряд 4 коротких вдоха-движения, затем отдыхаем 3-5 секунд.
Ладушки-ладошки,
Звонкие хлопушки.
Мы ладошки все сжимаем,
Носом правильно вдыхаем.
Как ладошки разжимаем,
То спокойно выдыхаем.
2. Упражнение «Погончики»
Дети стоят ровно и прямо. Ноги чуть уже, чем на ширине плеч. Руки слегка согнуты в локтях, кисти рук сжаты в кулачки и расположены рядом, кулачки прижаты к животу на уровне пояса.
На счет «раз» с силой толкаем кулаки вниз к полу (руки от плеч до кончиков пальцев выпрямляются, пальцы растопыриваются, но руки в стороны при этом не разводятся, то есть раскрытые ладошки рядом) – вдох!
Возвращаем руки в исходное положение: прямые руки вновь слегка сгибаются в локтях, кисти сжимаются в кулачки и располагаются близко друг к другу, прижимаясь к животу на уровне пояса – выдох уходит пассивно.
Вот погоны на рубашке,
Темный кожаный ремень.
Я теперь не просто мальчик –
Летчик я военный!
3. Упражнение «Насос» («Накачиваем шины»)
Дети стоят, слегка ссутулившись; голова без напряжения опущена вниз (смотреть себе под ноги); руки находятся перед собой кистями к коленям, слегка согнуты в локтях и расслаблены.
На счет "раз" слегка наклоняемся вниз руки, выпрямляясь, легким движением тянутся к полу, голова опущена - вдох. Опускаются вниз верхняя часть туловища, т.е. наклон осуществляется за счет округленной спины, ноги прямые.
«Два» - выпрямились, но не полностью, т.е. спина не ровная и прямая, слегка наклонена, как бы ссутулившись,- выдох ушел пассивно.
По шоссе летят машины-
Все торопятся, гудят.
Мы накачиваем шины,
Дышим много раз подряд.
4. Упражнение «Кошка» (приседание с поворотом)
Дети стоят ровно и прямо; ступни ног уже, чем на ширине плеч; руки наполовину согнуты в локтях, расслабленные кисти рук находятся впереди на уровне пояса.
На счет «раз» поворачиваем верхнюю половину тела вправо, слегка приседаем 1 раз (ноги чуть сгибаются в коленях), а кисти рук одновременно делают хватательные движения (кулачки резко сжимаются) – вдох!
Сразу же после этого ноги распрямляются, кулачки, находящиеся на уровне пояса, разжимаются, затем верхняя половина тела «идет» обратно, - выдох уходит пассивно: «Кошка пытается схватить мышку»
На счет «два» - в левой конечной точке ноги снова слегка сгибаются в коленях, а кисти рук, находящиеся на уровне пояса, теперь делают
хватательное движение слева – с шумным и коротким вдохом через нос.
Мягонько ступают ножки,
Язычком ест вместо ложки,
Ты погладь ее немножко –
Сразу замурлычет … (кошка)
5. Упражнение «Обними плечи» (вдох на сжатие грудной клетки – «Соедини локти!»)
Дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч; руки согнуты в локтях, подняты на уровне груди и разведены в стороны. При этом одна рука должна размещаться чуть ниже.
На счет «раз» обнимаем себя так, чтобы локти сблизились друг над другом в одном месте, руки образуют треугольник - вдох!
Сделав 4 вдоха-движения подряд, надо отдохнуть несколько секунд и снова выполнять эти упражнения 4 раза. И так 4 раза по 4 движения-вдоха.
Ах, какой хороший я!
Как же я люблю себя!
Крепко обнимаю,
Носиком вдыхаю.
6. Упражнение «Большой маятник» («Игрушки-неваляшки»)
Дети стоят ровно и прямо, голова слегка опущена (смотреть на ступни своих ног). Руки свободно висят перед собой кистями к коленям. Это комплексное упражнение, состоящее из двух простых: «Насос» и «Обними плечи».
На счет «раз» слегка наклоняемся вниз, спина круглая, голова опущена, кисти рук тянутся к коленям – вдох! (как в упражнение «Насос»). Возвращаемся в исходное положение (выдыхая и полностью выпрямляясь), но и слегка откидываемся назад, прогибаясь в пояснице, на счет «два» запрокидываем голову вверх и сверху, «с потолка», - вдох! Мы себя как бы обнимаем. Во время поклона нельзя низко кланяться, кисти рук не должны доходить до колен.
Получается так: руки к коленям – вдох «с пола», руки к плечам – вдох «с потолка».
Наклонилась неваляшка,
Но упасть – не упадет,
Даже если кот мой Яшка
Неваляшку в бок толкнет.
В бок толкнет игрушку он
И в ответ услышит звон.
Интересно очень Яшке,
Что внутри у неваляшки?
7. Упражнение «Повороты головы» («Вправо-влево»)
Дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч, руки висят вдоль туловища, смотрим перед собой.
На счет «раз» слегка поворачиваем голову вправо – «вдох»! Затем, не останавливаясь посередине, сразу же на счет «два» слегка поворачиваем голову влево тоже вдох! Шея во время поворотов ни в коем случае не напрягать, она абсолютно свободна. Болевых ощущений не должно быть. Нужно с осторожностью подходить к выполнению этого упражнения.
Ежик по лесу гулял
И цветочки собирал.
Справа – белая ромашка,
Слева – розовая кашка.
Как цветочки пахнут сладко!
Их понюхают ребятки.
8. Упражнение «Цветок»
Упражнение направленно на достижение дыхательной релаксации за счет физиологического рефлекса, в результате которого при вдохе носом происходит расслабление гладкой мускулатуры бронхов.
И.п.- стоя. Руки опущены. Глаза закрыты. Делается медленный вдох, будто вдыхается аромат цветка. Выдыхаем через рот, губки «трубочкой», медленно выпуская воздух.
Упражнение «Собачка» ( закаливание зева)
И. п. - стоя. Язык высунуть изо рта. Делать быстрые дыхательные движения, добиваясь, охлаждение зева (как это делает собачка).
9. Упражнение «Лягушка» (оздоровительное упражнение для верхних дыхательных путей)
К нам лягушка прискакала, шлепают ладошками по коленям.
Тихо- тихо прошептала:
-Ква-а-а! Ква-а-а! шлепают ладошкой по рту.
Услыхали комары, гладят носик.
Засмеялись:
-Хи-хи-хи! произносят на выдохе.
Мошки услыхали,
Громко зажжужали:
-Ж-ж-ж! барабанят ладошками по груди.
Лягушка не стерпела,
Громко так запела:
- Ква-а-а! Ква-а-а! громко проговаривают слова.
10. Упражнение «Надуй шарик» (тренировка силы вдоха и выдоха).
ИП: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф.
«Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.
11. Упражнение «Бегемотик»
ИП: сидя. Ребенок кладет ладонь на область диафрагмы и глубоко дышит. Вдох и выдох производится через нос. Упражнение может выполняться в положении сидя и сопровождаться рифмовкой:
Сели бегемотики, потрогали животики.
То животик поднимается (вдох),
То животик опускается (выдох).
12. Упражнение «Дровосек» (развитие плавного, длительного выдоха).
ИП: дети стоят прямо, ноги чуть шире плеч. На вдохе сложите руки топориком и поднимите их вверх. Резко, словно под тяжестью топора, вытянутые руки на выдохе опустите вниз, корпус наклоните, позволяя рукам "прорубить" пространство между ногами. Произнесите "бах". Повторить шесть-восемь раз.
13. Упражнение «В лесу»
Представьте, что вы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите "ау". Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо. Повторите с ребенком пять-шесть раз.
14. Упражнение «Поехали»!
Завели машину - Вдох.
Р-Р... Р-Р... Выдох.
Накачали шину Вдох.
Ш-Ш... Ш-Ш... Выдох.
Улыбнулись веселей Вдох.
И поехали быстрей.
Р-Р... Р-Р... Выдох
Одноголосные упражнения.
Цель: добиться естественного и свободного звучания голосов, чистоты интонирования.
Задачи:
слышать и воспроизводить унисон;
выработать единое звукообразование и звуковедение;
добиться точного интонирования;
пение различными штрихами;
в игровой форме показать основные приемы пения.
Преподаватель: Разбудим наш голосок.
Постукивать по груди - произносить "М".
Постукивать по лбу от центра к вискам - произносить "М", Н, МИ, НИ".
Постукивать по крыльям носа - зажимать и отпускать ноздри -произносить "м-м-м".
Постукивать над верхней губой произносить "ви-ви-ви".
Постукивать под нижней губой - произносить "зи-зи-зи".
Постукивать по второму подбородку ребром ладони и произносить "м-м-м" (губы сомкнуты, челюсти разомкнуты).
Кончик языка между губами - произносить "м-м-м".
Использование наглядных схем – алгоритмов позволяет добиваться мышечной свободы, как в пении, так и в дирижерских жестах. Воспитывает вокальные навыки в сочетании с развитием общей музыкальности. В алгоритме запрограммирована вся технология постановки голоса, связь между голосом, жестом и зрительным контролем.
Все упражнения нужно делать эмоционально, выразительно.
Песенка про смех
«Толстый» голос
Это песенка про смех - ха-ха-ха!
Мы поем ее для всех - ха-ха-ха!
Так смеются медвежата - ха-ха-ха!
И тигрята, и слонята - ха-ха-ха!
Они басом все хохочут - ха-ха-ха! –
Все вокруг гремит, грохочет- ха-ха-ха!
«Тонкий» голос
Это песенка про смех - ха-ха-ха!
Мы поем ее для всех - ха-ха-ха
Так смеются лягушата - ха-ха-ха.
И цыплята, и мышата - ха-ха-ха.
Они тоненько хохочут - ха-ха-ха.
Все вокруг свистит, стрекочет - ха-ха-ха.
Упражнение «Дракончик».
Нужно найти самый низкий звук диапазона и привести его к самому высокому звуку, которую только можете достать (вне тональности, высота звуков произвольная и соответствует индивидуальным возможностям каждого ребенка). При это мы гладим дракончика по спине снизу-вверх. Дети выполняют задание, используя глиссандо от низкой ноты к высокой и ведя рукой снизу-вверх, в соответствии с интонацией.
От шепота до крика
Произносить на одном дыхании (движение рук по телу вверх).
Раз, два (шепот), три, четыре (тихий голос), пять, шесть (средний голос), семь, восемь (громкий голос), девять (очень громко), десять (крикнуть)
Вопросы – ответы
у? у о? у а? о э? а ы? э ы? ы
У У У О О А А Э Э Ы Ы Ы Упражнение «Жираф»
У ЖИРАФА ЕСТЬ ВОПРО- ос?
ДЛЯ ЧЕГО ВЫСОКИЙ РО- ост?
ВИДНО С ЭТОЙ ВЫСОТЫ ы
ВСЕХ, КТО ПРЯЧЕТСЯ В КУСТЫ ы!
Скороговорки.
Задачи: Развитие чувство ритма и выразительного речевого интонирования.
Прочитать в умеренном темпе скороговорку:
«Бык, бык, бык. Тупогуб, тупогуб.
Тупогубенький бычок. Тупогубенький бычок.
У быка была губа, была губа. (2 раза)»
Давайте её споём. (Дети поют скороговорку, хорошо артикулируя).
Хорошо! А теперь попробуем добавить эмоции и фантазию.
Пропоём скороговорку так, как будто её поёт хор маленьких лягушат (хор повторяет). А теперь строго, как сказочный персонаж «Карабас Барабас» из сказки «Буратино»…А теперь радостно, будто мы нашли клад!
Дети повторяют скороговорку с разными эмоциями.
Попевки.
Задачи: Умение петь на legato, петь легко, без крика, правильно пропевать гласные «о», «у», «а». Развитие навыка точного интонирования.
Русская народная песня «Украл котик клубочек»
Обратить внимание на точное интонирование большой терции вниз, большой и малой секунды вниз. Чистой кварты вверх.
«Кузнец» муз.И.Арсеева, сл. народные.
Обратить внимание на игровой характер песни. Закрепление навыка звуковысотной ориентировки, добиваться осмысленного, быстрого и точного пропевания мелодического оборота выше- ниже.
Исполнение хоровых произведений.
Задача: Показать эффективность применения отработанных приемов по
формированию вокально-интонационных навыков.
Репертуар подбирается с учетом возрастных особенностей обучающихся и
таким образом, чтобы вызывать у них светлые, радостные эмоции. Эти
вокальные произведения надолго остаются любимыми.
«Скворушка прощается». Муз. Т.Попатенко, сл. М.Ивенсен
Украинская народная песня «Ой, бежит ручьём вода»
Окончание занятия:
Преподаватель: Спасибо, ребята! Молодцы! Сегодня все очень старались, и
урок прошел как всегда быстро и весело.
Литература:
«Вокальное и психологическое здоровье певца и влияние эмоционального состояния исполнителя на исполнительское мастерство» Авторская методика постановка и развитие диапазона певческого голоса. /Н.Г. Юренева-Княжинская. М:2008г.
Жарова Л.М. «Начальный этап обучения хоровому пению» М. «Просвещение», 1994
Стулова Г.П. Теория и практика работы с детским хором. Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002.
Емельянов В.В. Развитие голоса ,2000
Добровольская Н. Вокально-хоровые упражнения в детском хоре. Москва, 1987.
Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей у детей. – Изд-во
«Академия развития», Ярославль 1997г.