Задачи:
- Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению понятий «христианство», «Библия», основных черт христианского вероучения, основных обрядов христианства.
- Развивающая: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ сравнения, делать выводы; формирование умений и навыков работы с литературой, средствами электронного обучения и массовой информации, навыков и умений применять полученные знания в жизни.
- Воспитательная: обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; воспитание у учащихся толерантности и гуманистического мировоззрения на основе нравственно-духовных ценностей, умения критически оценивать современные религиозные течения, воспитание правовой грамотности.
Ход занятия
Мотивационно-целевой этап
- Приветствие. Проверка готовности к занятию (1 мин)
- Повторение изученной темы (фронтальный опрос + кроссворд)
Фронтальный опрос (5мин):
1) Каковы были исторические условия во времена зарождения христианства?
2) Что вы знаете о земной жизни Иисуса Христа?
3) В чем заключается смысл служения Иисуса Христа?
4) Как распространялось христианство в первые века нашей эры в Римской империи?
Кроссворд (у каждой группы на столе) какая группа за 3 минуты успеет разгадать кроссворд (самопроверка ключ на доске)
Вопросы:
1. Монотеистическая религия, возникшая около двух тысячелетий назад в Палестине.
2. Основа общественного устройства Римской империи в период возникновения христианства.
3. Одно из произведений эпохи раннего христианства, в котором автор обличает разврат и падение нравов в Риме.
4. В переводе «Благая весть»
5. Что в переводе означает имя Иисус?
6. В каком городе появился на свет Иисус?
7. Потомок царя Давида, в чьей семье родился Иисус.
8. Имя девы, родившей Иисуса.
9. Когда Иисус прибыл в этот город за неделю до Пасхи, люди приветствовали его пальмовыми ветвями и криками «Осанна»
10. Один из учеников Иисуса Христа, предавший его за тридцать серебренников.
Валерий Мельников в своем словаре «Вечные истины» отмечает удивительную широту использования Библейских цитат не только в обыкновенной речи простых людей, но также в художественных произведениях, в газетах, радио и т.д. В новостях медицины употребляются фразеологизмы – «исцелился сам» и «всякое деяние во благо». СМИ часто оперирует фразеологизмом «глас вопиющего в пустыне», подразумевая презрительное или уничижительное отношение кого-то к кому-то или к чему-то. Конечно, с течением времени многие библейские выражения утратили свой первоначальный смысл. Если помните в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» используется образ блудного сына. Если вам интересно подумайте, поищите в интернете какие еще фразы из Библии мы используем в нашей жизни.
А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Вам нужно подобрать современное значение к фразам из Библии. (3 мин)
Крылатые фразы из Ветхого Завета (1,3 группы)
Плоть от плоти невыносимо тяжёлое положение
Ждать как манну небесную порождение, детище кого-либо или чего-либо
Казни египетские крайний беспорядок, полная неразбериха; путаница, суматоха.
Вавилонское столпотворение олицетворение богатства, денег
Золотой телец период восстановления, созидания после разрухи
Время собирать камни ждать очень сильно, с большим нетерпением, как чуда.
Подразумевается, что кто-либо испытывает острую потребность, в чём либо.
Крылатые фразы из Нового Завета (2,4 группы)
Умыть руки
Не хлебом единым жив человек
Слуга двух господ
Блудный сын
Зарыть талант в землю
Испить чашу страданий
нравственно блуждающий, распутный человек
перенести страдания или жизненные испытания в полной мере, до конца
поговорка о том, что человеку следует не только интересоваться материальными благами, но и жить духовной жизнью
губить, попусту растрачивать свои способности
двуличный человек
снять с себя ответственность, устраниться
Проверка (группы по очереди читают, класс обсуждает)
Подведение итогов (2 мин)
Рефлексия (2 мин)
Заполнить и сдать.
Весь материал - смотрите документ.