Цель:
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Электрические и магнитные явления».
Задачи:
1) обучающие
повторить изученный материал по теме «электрические и магнитные явления»;
продолжить развивать навыки решения расчетных и качественных задач.
2) развивающие
способствовать развитию устной речи обучающихся;
развивать навыки работы с физическим оборудованием.
3) воспитательные
способствовать формированию ответственности, самостоятельности;
воспитывать позитивное отношение к интеллектуальным достижениям одноклассников.
Ход мероприятия.
Здравствуйте. Я сегодня приглашаю вас в «Путешествие в страну Электричества и Магнетизма».
Сегодня вспомним все о токах – заряженных частиц потоках,
И про источники, про схемы, и нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Ватты, Омы
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!
1 член жюри:
Электричество кругом
Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме живут.
А если вдруг они бегут
То тут же токи создают,
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
2 член жюри:
Удивительно оно
На благо нам обращено,
Всех проводов «Величество»
Зовется «Электричество»
3 член жюри:
Проявим нынче мы умение,
Законы объясним, явления,
Электризацию, сопротивление
И мощность, как работу за мгновение.
Эксперименты проведем
И победителей найдем!
Физика - основа техники, и ее знание необходимо каждому современному человеку. Изучение физики дисциплинирует ум, развивает логическое мышление. Физики – очень любознательные люди.
Мы отправимся с вами в путешествие по стране Электричества и Магнетизма.
Путешествовать у нас будут три команды: «Протон», «Нейтрон» и «Электрон».
На пути нам встретятся различные города: «Теоретиков», «Ученых», «Кроссвордов», «Опытов», «Магнетизма», «Электрических схем» и «Задач».
Весь материал - в архиве.