Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока «Значение эмблемы в определении места человека или группы людей в обществе»

Разработка урока «Значение эмблемы в определении места человека или группы людей в обществе»

На уроке ученики знакомятся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. Презентация опубликована ранее.
02.11.2013

Описание разработки

Цели:

  1. Ознакомление учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них.
  2. Формирование представления о гербе  как отличительном знаке любого человеческого сообщества, символизирующем отли­чие от других общностей.
  3. Воспитание творческой и познавательной активности, нрав­ственно-эстетического отношения к миру и искусству, любови к Родине, ее истории, культуре, чувству гражданина своей страны.
  4. Развитие творческого интереса, познавательной активности, фантазии, на­выков работы с художественными материалами. Ассоциативно-образного мышления.

Оборудование   и   материалы:

  1. Плакаты с изображением государственной символики (герб, флаг).
  2. Схемы-таблицы с изображением основных элементов классического герба.
  3. Литературный ряд: текст Гимна России.
  4. Художественные материалы.
  5. Презентация.

Ход урока:

Организация класса. Проверка готовности к уроку.

Работа по теме урока.

Музыкальный ряд: звучит гимн (ученики встают)

      Беседа о государственной символике.

- Ребята, что за музыка сейчас звучала?

А какие еще государственные символы вы знаете?

- Символические изображения были в употреблении у человека с неза­памятных времен и изображались на перстнях, оружии, знаменах. Знаки эти менялись по желанию лица, их принявшего.

В средние века непрестанные войны и усобицы заставили высоко це­нить лиц, выдающихся своей доблестью и храбростью, а лица эти, как и герои древности, помещали на своей одежде и вооружении символиче­ские изображения в память своих деяний. Отчасти это было необходимо еще и потому, что закованные в железные доспехи, рыцари мало отлича­лись один от другого, и это стало особенно необходимо, когда крестовые походы с рыцарством всей Европы двинулись на восток для освобожде­ния Гроба Господня.

По возвращении из похода знаки, которые были на вооружении рыца­ря, являлись как бы свидетелями подвигов их носителя, а потому уже свя­то сохранялись в память походов не только самим рыцарем, но и завещались сыновьям, потомкам. Вслед за этим явилась необходимость учреж­дения правил пользования и употребления подобных знаков - запрещения ношения их лицами, не имеющими на то право (с X века).

Составление правил возложено было на лиц, известных своею доблестью и храбростью, называвшихся в Германии, где впервые после Палестины поя­вились турниры, «Heeralt», то есть ветеранами.

Поэтому и выработанные ими правила послужили основанием науки, названной «Heeraldik» - геральдика. На рыцарских турнирах присутствовали герольды -люди, изучающие гербы. По символам на щите они опре­деляли, кто участвует в турнире и какой семье принадлежит рыцарь.

Гербом, следовательно, называется символическое изображение, со­ставленное на основании определенных знаков и утвержденное верховной властью, отражающее степень знатности рода, основные занятия и заслу­ги представителей рода перед государством.

Герб изображался его владельцем не только на оружии, но стал по­мещаться и на печатях к документам владельца. Таким образом, создава­лись гербы земельные или местные, заимствованные из гербов родовых, гербы земель и территорий.

Когда же появлялись новые города, образовывались новые государст­венные территории, то необходимость употребления печати заставила и их создать гербы с символическими изображениями местных отличий, исторических событий и т. п.

Наука о гербах - гербоведение или геральдика рассматривает гербы родовые и гербы земельные. Но существует еще средняя группа - гербы государственные.

Все в композиции герба имело значение и несло информацию о вла­дельце. Форма герба может быть разнообразной, но в основном она впи­сывалась в прямоугольник, что повторило форму щита древних рыцарей.

Все фигуры, размещенные в щите, называют гербовыми. Они подразделяются на геральдические (имеющие условное значение) и негеральдические (все остальные фигуры, заимственные из действительности - животные, растения, инструменты и пр.). Одна фигура обычно всегда помещается в центре щита - при этом она может быть иногда повышенной или пониженной (по отношению к геометрическому центру щита).

Геральдические фигуры делятся в свою очередь на почетные (в прошлом они жаловались в знак особого отличия и занимают в щите главные положения, фактически деля щит на части) и простые (прочие относительно простые геометрические фигуры).

Поверхность герба была, либо одного цвета, либо делилась на несколько полей определенного цвета. Эти поля назывались геральдическими фигу­рами. Выбранный цвет имел символическое значение (мог изображаться как краской, так и графически, то есть штрихами).

В классической геральдике существует всего 7 цветов, которые обычно подразделяют на металлы (золото и серебро) и финифти (червлень, лазурь, зелень и чернь, а также пурпур); кроме того, существуют и особые меха (горностаевый и беличий). Для схематического изображения цвета также может использоваться специальная штриховка (в таких случаях говорят, что герб изображен в геральдической штриховке). Для каждого цвета в классической геральдике также существует и свое толкование.

Точных оттенков того или иного цвета в геральдике не существует - оттенки могут варьироваться. Более того, в отношении одного и того же герба, исполненного художественно по-разному, могут также использоваться разные оттенки.

Значения цветов:

- Золото (желтый цвет) - символ богатства, справедливости и великодушия. Графически изображается точками.

- Серебро (белый цвет) - символ чистоты и невинности. Графически никак не изображается (т.е. фигура просто закрашивается белым или серым цветом).

- Червлень (красный цвет) - символ храбрости, мужества и неустрашимости. Графически изображается вертикальной штриховкой.

- Лазурь (голубой, синий цвет) - символ красоты, мягкости и величия. Графически изображается горизонтальной штриховкой (а также иногда горизонтальными пунктирными линиями).

- Зелень (зеленый цвет) - символ надежды, радости и изобилия. Графически изображается диагональными линиями справа.

- Пурпур (бордовый цвет) - символ достоинства, силы и могущества. Графически изображается диагональными линиями слева. В российской геральдике (особенно территориальной) почти не используется.

- Чернь (черный цвет) - символ печали, благоразумия и смирения. Графически изображается сплошной черной заливкой либо перпендикулярно пересекающимися прямыми линиями.

Для человеческого тела и других естественных фигур могут также использоваться финифти телесного или натурального цвета. В английской геральдике еще применяются оранжевый (изображается пересекающимися диагональными и горизонтальными линиями) и коричневый (или кровяной, изображается пересекающимися диагональными линиями) цвета.

Меха:

- Горностаевый  - символ власти. Графически изображается в виде усеянных по серебряному полю черных уширенных к низу крестиков.

- Беличий. Графически изображается в виде чередующихся лазоревых и серебряных шлемиков.

Знакомство с рисунком гербов.

- рисунок герба

- лента с девизом

Творческая работа.

- Представьте герб своей семьи (геральдическая фигура, цвет и девиз). Устное рисование.

Постановка художественной задачи.

Выполнить проект своего собственного герба, или герба семьи. При выполнении самостоятельной работы постарайтесь использовать новые знания о гербах.

Подведение итогов урока.

Выставка и защита работ учащихся.

Домашнее задание.

Содержимое разработки

Разработка урока

по изобразительному искусству

«Значение эмблемы в определении места человека или группы людей в обществе»

5 класс, IV четверть, урок №5

Составила:

учитель изобразительного искусства и черчения

Беляева Ирина Юрьевна

МАОУ «СОШ №64» г. Перми


Тема урока: О чем рассказывают гербы. Герб семьи.


Цели:

  1. Ознакомление учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них.

  2. Формирование представления о гербе как отличительном знаке любого человеческого сообщества, символизирующем отли­чие от других общностей.

  3. Воспитание творческой и познавательной активности, нрав­ственно-эстетического отношения к миру и искусству, любови к Родине, ее истории, культуре, чувству гражданина своей страны.

  4. Развитие творческого интереса, познавательной активности, фантазии, на­выков работы с художественными материалами. Ассоциативно-образного мышления.


Оборудование и материалы:

  1. Плакаты с изображением государственной символики (герб, флаг).

  2. Схемы-таблицы с изображением основных элементов классического герба.

  3. Литературный ряд: текст Гимна России.

  1. Художественные материалы.

  2. Презентация.


План урока:

  1. Беседа о государственной символике, об истории появления гербов, об основных элементах гербов и их символическом значении.

  1. Постановка художественной задачи.

  2. Практическое выполнение задания.

  3. Подведение итогов, анализ и защита работ.


Ход урока:

  1. Организация класса. Проверка готовности к уроку.

  2. Работа по теме урока.

Музыкальный ряд: звучит гимн (ученики встают)

Беседа о государственной символике.

- Ребята, что за музыка сейчас звучала?

  • А какие еще государственные символы вы знаете?


- Символические изображения были в употреблении у человека с неза­памятных времен и изображались на перстнях, оружии, знаменах. Знаки эти менялись по желанию лица, их принявшего.

В средние века непрестанные войны и усобицы заставили высоко це­нить лиц, выдающихся своей доблестью и храбростью, а лица эти, как и герои древности, помещали на своей одежде и вооружении символиче­ские изображения в память своих деяний. Отчасти это было необходимо еще и потому, что закованные в железные доспехи, рыцари мало отлича­лись один от другого, и это стало особенно необходимо, когда крестовые походы с рыцарством всей Европы двинулись на восток для освобожде­ния Гроба Господня.

По возвращении из похода знаки, которые были на вооружении рыца­ря, являлись как бы свидетелями подвигов их носителя, а потому уже свя­то сохранялись в память походов не только самим рыцарем, но и завещались сыновьям, потомкам. Вслед за этим явилась необходимость учреж­дения правил пользования и употребления подобных знаков - запрещения ношения их лицами, не имеющими на то право (с X века).

Составление правил возложено было на лиц, известных своею доблестью и храбростью, называвшихся в Германии, где впервые после Палестины поя­вились турниры, «Heeralt», то есть ветеранами.

Поэтому и выработанные ими правила послужили основанием науки, названной «Heeraldik» - геральдика. На рыцарских турнирах присутствовали герольды -люди, изучающие гербы. По символам на щите они опре­деляли, кто участвует в турнире и какой семье принадлежит рыцарь.


Гербом, следовательно, называется символическое изображение, со­ставленное на основании определенных знаков и утвержденное верховной властью, отражающее степень знатности рода, основные занятия и заслу­ги представителей рода перед государством.

Герб изображался его владельцем не только на оружии, но стал по­мещаться и на печатях к документам владельца. Таким образом, создава­лись гербы земельные или местные, заимствованные из гербов родовых, гербы земель и территорий.

Когда же появлялись новые города, образовывались новые государст­венные территории, то необходимость употребления печати заставила и их создать гербы с символическими изображениями местных отличий, исторических событий и т. п.

Наука о гербах - гербоведение или геральдика рассматривает гербы родовые и гербы земельные. Но существует еще средняя группа - гербы государственные.

Все в композиции герба имело значение и несло информацию о вла­дельце. Форма герба может быть разнообразной, но в основном она впи­сывалась в прямоугольник, что повторило форму щита древних рыцарей.

Все фигуры, размещенные в щите, называют гербовыми. Они подразделяются на геральдические (имеющие условное значение) и негеральдические (все остальные фигуры, заимственные из действительности - животные, растения, инструменты и пр.). Одна фигура обычно всегда помещается в центре щита - при этом она может быть иногда повышенной или пониженной (по отношению к геометрическому центру щита).

Геральдические фигуры делятся в свою очередь на почетные (в прошлом они жаловались в знак особого отличия и занимают в щите главные положения, фактически деля щит на части) и простые (прочие относительно простые геометрические фигуры).



Поверхность герба была, либо одного цвета, либо делилась на несколько полей определенного цвета. Эти поля назывались геральдическими фигу­рами. Выбранный цвет имел символическое значение (мог изображаться как краской, так и графически, то есть штрихами).

В классической геральдике существует всего 7 цветов, которые обычно подразделяют на металлы (золото и серебро) и финифти (червлень, лазурь, зелень и чернь, а также пурпур); кроме того, существуют и особые меха (горностаевый и беличий). Для схематического изображения цвета также может использоваться специальная штриховка (в таких случаях говорят, что герб изображен в геральдической штриховке). Для каждого цвета в классической геральдике также существует и свое толкование.

Точных оттенков того или иного цвета в геральдике не существует - оттенки могут варьироваться. Более того, в отношении одного и того же герба, исполненного художественно по-разному, могут также использоваться разные оттенки.



Значения цветов:


- Золото (желтый цвет) - символ богатства, справедливости и великодушия. Графически изображается точками.

- Серебро (белый цвет) - символ чистоты и невинности. Графически никак не изображается (т.е. фигура просто закрашивается белым или серым цветом).

- Червлень (красный цвет) - символ храбрости, мужества и неустрашимости. Графически изображается вертикальной штриховкой.

- Лазурь (голубой, синий цвет) - символ красоты, мягкости и величия. Графически изображается горизонтальной штриховкой (а также иногда горизонтальными пунктирными линиями).

- Зелень (зеленый цвет) - символ надежды, радости и изобилия. Графически изображается диагональными линиями справа.

- Пурпур (бордовый цвет) - символ достоинства, силы и могущества. Графически изображается диагональными линиями слева. В российской геральдике (особенно территориальной) почти не используется.

- Чернь (черный цвет) - символ печали, благоразумия и смирения. Графически изображается сплошной черной заливкой либо перпендикулярно пересекающимися прямыми линиями.

Для человеческого тела и других естественных фигур могут также использоваться финифти телесного или натурального цвета. В английской геральдике еще применяются оранжевый (изображается пересекающимися диагональными и горизонтальными линиями) и коричневый (или кровяной, изображается пересекающимися диагональными линиями) цвета.

Меха:

- Горностаевый - символ власти. Графически изображается в виде усеянных по серебряному полю черных уширенных к низу крестиков.

- Беличий. Графически изображается в виде чередующихся лазоревых и серебряных шлемиков.




Знакомство с рисунком гербов.


- рисунок герба

- лента с девизом


III. Творческая работа.

- Представьте герб своей семьи (геральдическая фигура, цвет и девиз). Устное рисование.


IV. Постановка художественной задачи.

Выполнить проект своего собственного герба, или герба семьи. При выполнении самостоятельной работы постарайтесь использовать новые знания о гербах.


V. Подведение итогов урока.

Выставка и защита работ учащихся.

Домашнее задание: …..


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока «Значение эмблемы в определении места человека или группы людей в обществе» (48.5 КB)
