Понаровская Т.Н
План урока
Раздел долгосрочного плана: Физические величины и измерения | Школа :КГУ «Опорная школа (ресурсный центр) на базе средней школы №1 п.Осакаровка»акимата Осакаровкого района | |
Дата: | ФИО учителя:Понаровская Татьяна Николаевна | |
Класс: 7 | К-во присутствующих: К-во отсутствующих: | |
Тема урока | Точность измерений и вычислений.Запись больших и малых чисел. | |
Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.2.3 - применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел: микро (μ), милли (m), санти (c), деци (d), кило (k) и мега (M) 7.1.3.1- измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности | |
Цели урока | Все ученики: Знают и применяют кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел,измеряют длину,объем тела,тепературу и время,записывают результата измерений с учетом погрешности Большенство: анализирует измерения величин с учетом погрешности . Некоторые:рассуждают о необходимости измерения физической величины сучетом погрешности приборов. | |
Критерий оценки | Измеряют длину,объем тела,температуру и время с помощью физических приборов. Записывают результаты измерений с учетом погрешности,используют кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел. | |
Языковые задачи | Правильное использование терминалогии | |
Приучение к ценностям | Общество всеобщего труда. | |
Межпредметные связи | Математика,астрономия | |
Предшествующие знания по теме | Должен знать для чего служат физические величины и их единицы измерения,международную систему единиц СИ. |
Ход урока
Планирование времени | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3-4мин Создание коллабаративной среды. Деление на группы | Организационный момент Прием «Улыбка». Деление на четыри группы с помощью геометрических фигур, распределение ролей и знакомство с правилами работы в группе. | Геометрические фигуры | ||||||||||||||||||||||||
Основной этап урока: 5мин 10 мин Индивидуальная работа- «Инсерт» Обратная связь (диалог) | Спикеры групп получают задания. 1 и 2 группы: Задание
3-4 группы: Задание
Спикеры озвучивают свои результаты. Возникла проблемная ситуация «Кто выполнил неточно измерения и от чего это зависит?»
Что бы ответить на этот вопрос предлагаю вам прочитать текст (стр.15) , используя прием «Инсерт».
1.Все ли вам было понятно? 2.У кого возник вопрос? 3.Что вас удивило?
| Два одинаковых бруска,линейки,два одинаковых цилиндра,две мензури,стакан с водой
| ||||||||||||||||||||||||
Закрепление: Прием «Найди ловушку» | Посмотрите на доску и найдите ошибку в представленных значениях: Масса Солнца -1,99*1030кг=1,99*1033г Масса молекулы-3,3*10-27кг=3,3*1024г Радиус Земли -6400км=6,4*106м |
Интерактивная доска | ||||||||||||||||||||||||
Обратная связь | Разноуровневые задания: 1 вариант: № 1. Измерить можно: №2. В каком случае правильно приложена линейка для измерения длины листа?
в 1 № 3. Из перечисленных ниже значений площадей наибольшим является: № 4. Какова цена деления данной мензурки и каков объём налитой в неё воды?
№ 5. На рисунке в одном и том же масштабе изображены две геометрические фигуры и линейка. Определите цену деления линейки (см/дел) и площади изображённых фигур. 2 вариант: № 1. Каким измерительным прибором можно измерить площадь листа бумаги? № 2. В каком случае измерение объёма жидкости с помощью мензурки выполняют правильно?
1 № 3. Вместимость аквариума площадью дна 15 дм2 и высотой 50 см равна: № 4. Определите цену деления (°С/дел) термометра и его показания.
5. На рисунке в одном и том же масштабе изображены две геометрические фигуры. Определите цену деления линейки (см/дел) и площади изображённых фигур.
Дескриптор:
Взаимопроверка -работа в парах: получают ключ ответа Используя прием «Светофор» определяем кто выполнил : 5 задания –зеленый цвет, 3-4 задания-желтый цвет, 1-2 задания- красный цвет, Используя прием «У вас есть 5 минут» , в течении определенного времени ученики , выполнившие 1, 2 задания или 3 задания могут получить консультацию одноклассников или учителя. | Карточки-задания,светофон. Ключи теста на инт.доске Цв.карты | ||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: Рефлексия: «Весы» | Запишите домашнее задание: 1. Измерьте длину вашего рабочего стола и результат запишите с погрешностью прибора. 2.Запишите массы планет Солнечной системы в стандартном виде. Рефлексия: «Весы». На одну чашу клеем стикер «Полезный, потому что.../ трудно, потому что...»
| Дневники Плакат «рычажные весы» | ||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||
| | | ||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте этот раздел, чтобы рефлексировать об уроке.Ответьте на вовпросы из левого столбца, которые считаете важными. | |||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка Два аспекта, лучше всего прошедших на уроке (преподавание и учение)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (преподавание и учение)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? |