Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Богородская школа №8»
Дисциплина: профессионально - трудовое обучение (швейное дело)
6 класс
Тема урока: «Обработка накладного кармана прямоугольной формы»
Разработала: Балакина Ирина Ивановна
учитель трудового обучения
г. Богородск
2016 год
Предмет: профессионально - трудовое обучение (швейное дело)
Класс: 6 класс
Тема урока: «Обработка накладного кармана прямоугольной формы»
Цель урока:
- Ознакомить учащихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;
- Формирование знаний, умений и навыков по изготовлению образца накладного кармана прямоугольной формы.
Задачи урока:
образовательные:
- познакомить с технологией изготовления накладного кармана прямоугольной формы;
- актуализировать знания о названиях срезов в крое кармана; по технологии выполнения шва вподгибку с закрытым срезом;
- совершенствовать навыки работы на швейной машине;
коррекционно-развивающие:
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить анализировать свою работу, выделять главное при выполнении технологического процесса, сравнивать свою работу с работой одноклассников, строить аналогии, обобщать и систематизировать успехи в работе, ставить и разрешать проблемы в работе во время урока);
- развивать моторику и координацию движения рук при работе с ручными инструментами; пространственное мышление, глазомер, воображение;
воспитательные:
- прививать соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;
- воспитывать ответственность, добросовестность, трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: по степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительно – иллюстративный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.
Оборудование и обеспечение:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Швейное дело» 6 класс
Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы
Образец изделия (фартук);
Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карман;
Игра-тест, технологическая последовательность обработки
Презентация к уроку (Приложение 4)
Технологическая карта урока
Этап урока | Хроно- метраж | Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Деятельность педагога | Деятельность учеников |
1 урок (40 мин.) Организационный момент | 3 мин. | Мотивация к учебной деятельности. Мобилизация внимания, уважение к окружающим. | -Приветствие учащихся. -Проверка посещаемости. -Проверка готовности к уроку. (Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку) -Сообщение темы урока, цели урока.Слайд 1,2 | Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку. Выдвижение предложений по теме беседы. |
Проверка домашнего задания (Приложение 1) | 3 мин. | Контроль, самоконтроль и взаимоконтроль, коррекция пробелов. | Проверяет вместе у учащимися выполненные дома кроссворды. | Учащийся (по желанию) у доски записывает правильные ответы в кроссворд, остальные помагают, отвечают на вопроссы. |
Актуализация знаний | 7 мин. | Планируется воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | -Какое изделие мы с вами шьём? (ответы детей) -Какого его назначение? (ответы детей) -Давайте перечислим детали фартука (ответы детей) -Сегодня мы остановимся на одной из деталей фартука. А какая это деталь вам подскажет загадка. Слайд 3 «Потайная кладовая и чего в ней только нет: -Правильно. Молодцы! – это карман. Беседа о назначении кармана: -Для чего служит карман на одежде? Слайд 4 -Карман – это самая распространённая деталь швейных изделий. Они служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку, и для отделки одежды. | -Фартук -Фартук может быть, как рабочий, так и праздничный. -Детали фартука – пояс, нагрудник, бретели, нижняя часть фартука и карманы. -(ответы детей) Карман -Карман нужен для ношения мелких вещей. |
Изложение нового материала. Постановка учебной задачи. Физ.минутка | 10 мин. 3 мин. | Выделение проблемы, самостоятельное формулирование познавательной цели, темы урока. Слуховое и зрительное восприятие | Активизирует знания обучающихся. Тема сегодняшнего урока «Обработка накладного кармана прямоугольной формы» -А сейчас я приглашаю вас отправиться в историческое прошлое карманов. Итак, как же появился карман? Рассказ на тему «История кармана». Слайды 5,6,7,8,9 -Ну вот, историю кармана мы узнали. А чтобы правильно - Какие по форме нижнего среза карманы вы знаете? Слайд 10 -Назовите срезы накладного кармана? Слайд 11 -Работа над карманами требует точности и аккуратности, тогда они получатся красивыми. Слайд 12 | Запись в тетради Смотрят презентацию -прямоугольные, овальные и фигурные. -верхний, боковые, нижний. Выполнение упражнений. |
Усвоение новых знаний | 14 мин. | Контроль, оценка, коррекция | - Сможем мы самостоятельно изготовить накладной карман прямоугольной формы? - Как это сделать? -Сначала нужно карман начертить на бумаге, то есть сделать выкройку, а затем выкроить его из ткани по выкройке. Построение кармана на доске. Предлагается выполнить из бумаги макет накладного кармана прямоугольной формы и раскроить его на ткани. | -Можем. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. |
2 урок (40 мин.) | 10 мин. | Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала. | -Продолжаем изготавливать наши карманы. Создаёт проблемную ситуацию. -Как выполнить накладной карман прямоугольной формы? Предлагает более удобный способ выполнения (технологию обработки) накладного кармана прямоугольной формы. Ну а сейчас нам предстоит подробно узнать об обработке накладного кармана. И в этом нам поможет инструкционная карта и наглядный материал. Слайды 13-21 Демонстрация приёмов поузловой обработки накладного кармана прямоугольной формы. | Осмысление темы нового материала и основных приёмов работы по изготовлению накладного кармана прямоугольной формы. |
Закрепление новых знаний (практическая работа) Физ.минутка | 5 мин. 2 мин. 3 мин. 15 мин. | Самопроверка, взаимопроверка Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит закреплению, осознание качества и уровня усвоения, самоопределение, формирование умения работать самостоятельно, применение на практике полученных знаний и последующий контроль. | ИГРА-ТЕСТ (Приложение 2) Для проведения игры делимся на 2 команды. Каждой команде выдается по несколько вопросов, подумайте и ответьте на них. При правильном ответе команда получает 1 балл. Победителем считается команда, набравшая больше всех баллов. Выполняет упражнения. - Повторяем правила техники безопасности. Я читаю стихотворение, а выделенные фразы произносите вы. «Сели шить мы за машину. Держим ровно корпус, спину. Пальцы дальше от иголки, Под косынку спрячем челки. Давайте, повторим все вместе: Хранить булавки в определенном месте, Чтоб не болели зубы и живот, Не брать иголки и булавки в рот. На стол кладу я ножницы кольцами к себе Передаю я ножницы кольцами к тебе Сомкнутыми ножницы должны лежать Положить разомкнутыми – может быть беда, Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг, На подставку поскорей ты поставь утюг! Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю» Индивидуальная работа. Организует деятельность по применению новых знаний. Предлагается: -обработать верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом -проутюжить -подогнуть боковые срезы кармана на изнаночную сторону швом вподгибку с открытым срезом, заметать -подогнуть нижний срез кармана на изнаночную сторону швом вподгибку с открытым срезом, заметать -соединить карман с «основной» деталью (наложить, наметать, настрочить) -проутюжить | Работают в группах Выполняют упражнения. Проговаривают правила вслух. Выполняют практическую работу по изготовлению накладного кармана, согласно технологической последовательности (Приложение 3). Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Контроль качества изделия по эталону (образцу). |
Рефлексия | 2 мин. | Оценка и самооценка учебной деятельности. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Организует рефлексию. - Оцените свою выполненную работу -Сделайте вывод (по цели урока) | Оценка своей работы. Делают вывод (по цели урока): научились выполнять образец накладного кармана прямоугольной формы. |
Подведение итогов | 2 мин. | | Подводит итог урока, выставляет оценки. | |
Домашнее задание | 1 мин. | | Слайд 22 С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки. Найти 2-3 поговорки про карман. | Записывают задание в дневник. |
Приложение 1
Вопросы:
1. Что поможет раскроить карман?
2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?
3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?
4. При подготовке кармана, что нужно сделать с боковыми и нижним срезами?
5. Карман к основной детали нужно, что сделать?
6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот- он и режет и стрижёт.
ИГРА-ТЕСТ Приложение 2
Вопрос №1
Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:
а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.
б) приутюжить карман с изнаночной стороны
в) заметать и застрочить верхний срез карман (ваб)
Вопрос №2
Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?
а) сметочным
б) наметочным
в) швом в подгибку с закрытым срезом (в)
Вопрос №3
Название изделия, которое мы шьем?
а) халат
б) фартук
в) рабочая одежда
г) брюки (б)
Вопрос №4
Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?
а) приутюжить
б) заутюжить
в) разутюжить (а)
Вопрос №5
Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?
а) приутюжить
б) настрочить
в) заметать (в)
Вопрос №6
Как нужно передавать ножницы?
а) кольцами к себе
б) кольцами от себя
в) в футляре (б)
Вопрос №7
Где нужно хранить иголки ?
а) в коробке
б) в пакете
в) в игольнице (в)
Вопрос №8
По окончании работы нужно?
а) оставить все на местах б) убрать рабочее место (б)
Приложение 3
Инструкционная карта
Обработка накладного кармана
№ | Последовательность выполнения работы | Графическое изображение |
1. | Обработать верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва ( от 1до 3 см.)
| |
2. | Обработать боковые и нижний срезы кармана швом вподгибку с открытым срезом:
|
|
3. | Соединение кармана с основной деталью:
|
|
Приложение 4
Презентация к уроку
Методические материалы к проектированию урока
Швейное дело: учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая. М.: - Просвещение.
А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.; Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. Под ред. А.Г.Асмолова. – М.; Просвещение, 2010. – 159 с.
Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС.// УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ