УМК «Английский язык. 3 класс», авторы: Комарова Ю., Ларионова И., Перретт Ж.
Учитель: Савина Людмила Васильевна
Тема урока: Мои увлечения. Модальный глагол CAN.
Цели урока:
Практическая цель: введение и закрепление новых грамматических
структур с модальным глаголом can (утвердительное предложение, отрицательное предложение, общий вопрос).
формирование навыка монологической речи.
формирование навыка диалогической речи.
Формирование навыка письменной речи.
Воспитательная цель: воспитание умения работать в коллективе,
группе.
Развивающая цель: развитие памяти, мышления, воображения.
Общеобразовательная цель: расширение кругозора учащихся.
Задачи:
научить учащихся строить утвердительные предложения с глаголом can и использовать их в устной речи.
научить учащихся строить отрицательные предложения с глаголом can и использовать их в устной речи.
научить учащихся задавать вопросы с глаголом can и отвечать на них.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Good morning, girls and boys!
- I’m glad to see you!
(We are glad to see you too!)
-How are you, children?
(We are fine, thank you! How are you?)
- I’m fine, thank you!
II.Речевая разминка.
-Answer my questions, please.
- What date is it today?
(Today is the 6th of May)
- What day of the week is it today?
(Today is Tuesday)
- What is the weather like today?
- Who is absent today?
(Nobody is absent today)
III. Сообщение целей урока.
-Look at the blackboard, please. It’s a plan of our lesson. Today at the lesson we’ll learn new grammar material – the modal verb CAN.
We’ll learn positive, negative and interrogative sentences.
(на доске краткий план урока в виде ступенек, на экране тема урока)
Today will continue to learn the modal verb CAN. (слайд 1)
IV. Фонетическая зарядка.
V. Введение грамматического материала – глагол CAN.
-Listen carefully to what I say.
- Сегодня в гости к нам вновь пришел глагол CAN.
Глагол CAN – большой хвастунишка по прозвищу модальный!
Он все умеет, все может и никогда не упускает возможности похвастаться. От него только и слышно – МОГУ! УМЕЮ!
Глагол CAN – могущественный глагол, он может летать, бегать, прыгать, играть в различные игры, может заниматься экстремальными видами спирта. Он может абсолютно ВСЕ!
(слайд 2)
- Look at the screen!
Глагол CAN – очень независимый, трудолюбивый глагол. Он не нуждается в помощниках, он настоящий трудяга, никогда не капризничает и работает со всеми подлежащими.
Что в ед.ч , что во мн.числе CAN работает сам, ни прибегая ни к чьей помощи!
(на экране все подлежащие с глаголом, читает сначала учитель затем дети индивидуально и хором). (слайд 3)
VI. Введение и первичное закрепление утвердительной структуры с глаголом CAN.
- The 1st step of our plan is positive sentence.
- Look at the blackboad! I can ….
Скажите, знаете ли вы какие-нибудь глаголы, которыми можно было бы закончить предложение?
(Help run read sit down stand up walk write …)
Дополните предложения, добавив к глаголам существительные, например:
I can close + my book
(clean the board pick up the rubbish wash the dishes have a shower tidy your bedroom)
Well done!!! (слайд 4,5)
Введение новой лексики: run, dance, fly, swim, jump, speak Englishслайды 6,7,8)
Look at the screen and do execise ( Скажи, что они умеют делать.)
( Слайды 9,10)
VII. Введение и первичное закрепление отрицательной структуры с глаголом CAN.
-The 2nd step of our plan is negative sentences with the verb CAN.
- Давайте посмотрим как образуются отрицательные предложения с глаголом CAN.
- Мы с вами сказали, что CAN очень гордый и трудолюбивый, что он всегда работает один и никогда не просит ни чьей помощи.
Но у нашего CAN есть маленькая слабость – это его маленький верный друг крошка NOT, который постоянно говорит НЕТ!
CAN настолько любит крошку NOT, что только ему позволяет занимать почетное место возле себя.
CAN обожает крошку NOT и не замечает, что крошка меняет его имя CANNOT или вообще CAN’T!
Обратите внимание на чтение CAN в отрицательном предложении! Так как CAN обожает крошку NOT, он очень часто носит его на руках, в этом случае мы читаем их слитно CAN’T, когда же крошка NOT сам стоит рядом, мы читаем их по отдельности CANNOT.
- Look at the screen and read examples. (слайд 11)
Let/s do execise! (слайды 12,13)
Now open your books at page 86 ex.7
VIII. Физминутка.
Lets have a rest!
IX. Введение и первичное закрепление вопросительной структуры с глаголом CAN.
- The 3d step of our plan is general question.
- Look at the screen. ( слайд 14 )
- Глагол CAN очень любопытный. Он очень любит играть в свою любимую игру «Задавайка». А нравится она ему потому, что в ней CAN всегда на первом месте. CAN стоит на первом месте и всех спрашивает «Можешь ли…?, Может ли…?, Могут ли…?»
- Read the examples on the screen, please. (слайд 14)
( хором и индивидуально)
Interview.
-Now, please interview each other according to the model. (ex.8 p.86)
А теперь расспросите друг друга о ваших умениях. Используйте слова и фразы, предложенные вам.
Can you ride a bike? - No, I cannot.
Запоминаем кто что умеет делать, а кто нет. А теперь дайте мне ответ на вопрос
Can Diana dance?
Can Nikita play volleyball?
Can Ira swim?
Can Kira speak English?
Скажите, что умеет и не умеет делать девочка. Ex.9 p.87
Look at the screen and do execise! (слайд 15,16)
X. Упражнение на закрепление введенного грамматического материала.
- Давайте проверим как мы научились строить утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения. (слайд 17)
Open your workbooks on p.64 do ex.4 orally.
( назвать типы предложений)
- Now, please look at ex.5
XI. Children, can you sing? – Yes, we can.
Do you like sing? - Yes, we do.
Ex.11 p.87
Look at the pictures! What can you see? (the blue sky, a yellow and green bird, a blue and red parrot).
T: Can birds fly?
Сan the parrot fly?
Let/s sing a song!
XII. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания.
- Чему мы сегодня научились?
- Мы научились строить утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения с глаголом CAN.
-What new have you learnt today?
- Was your lesson interesting?
- Write down your home task p.63 ex.2,3.
- Good bye boys and girls!