Алгебра 8 класс учебник: Ш.А. Алимов
Тема: « Квадратное неравенство и его решение».
Цель: формирование умения решать квадратные неравенства.
Задачи:
1. Сформировать понятие о квадратных неравенствах
2. Сформировать умение решать квадратные неравенства путём составления систем неравенств.
3. Развивать математическую речь, внимание, логическое и наглядно – действенное мышление, умение анализировать, выдвигать гипотезу, сравнивать, обобщать, делать выводы.
4. Воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого, работать в коллективе.
Ход урока.
Мотивационный этап.
1. Однажды мимо мудреца, отдыхающего у дороги, прошли три мужчины, каждый из которых нес тяжелый камень. Мудрец спросил их: «Что вы делаете?» Первый ответил: «Я несу тяжелый камень». Второй ответил: «Я добросовестно выполняю свою работу». Третий сказал: «Я строю храм». Я бы хотела, чтоб в конце урока мы вернулись к этим трём ответам и каждый из вас выбрал бы вариант, передающий ваше ощущения после проделанной работы на уроке.
2. Знакомство с листом самооценки: давайте подумаем вместе, каким образом вы сможете оценивать себя на каждом этапе урока? 0 – не знал ответа, 1 - допускал ошибки, 2 – решил верно.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.
*Индивидуальная работа у доски: вставить нужные знаки, чтоб равенство было верным
а) * * = + б) * * = -
Верно ли выполнено разложение на множители (фронтальная работа):
А) х2 – 25 = (х – 5)(х + 5); б) х2 – 3х = х2(х + 3); в) х2-6х-16 = (х – 8)(х – 2)? Нет (х – 8) (х +2)
Решите неравенстваа) - 2 х≥ - 7 б) 4х 12 в) – х2 + 8x – 12 0
Какое затруднение вы встретили? Какова же цель нашего урока?
Постановка учебной задачи – научиться решать квадратные неравенства.
*Заполнение листов самооценки.
*А как вы думаете, давно ли появились неравенства, и что послужило поводом для их открытия?
*Исторический материал:
-Понятия «больше» и «меньше» наряду с понятием равенства возникли в связи со счётом предметов и необходимостью сравнивать величины. Понятием неравенства пользовались уже древние греки, но все рассуждения проводились словесно, опираясь в большинстве случаев на геометрическую терминологию. Современные знаки неравенств появились в XVII - XVIII веках. Строгие знаки и ≥ и ≤ французский математик П. Буге (1698 – 1758).
*Ну а в современной жизни нужны ли неравенства?
*Задача с цветником:
*Планируется разбить прямоугольный цветник, который будет примыкать к дому. Заготовленного штакетника хватит на изгородь длиной 20м. Какими должны быть длина и ширина цветника, чтобы он имел площадь не менее: 1) 48 м2; 2) 50 м2
Р = 20 м Если за х м принять длину стороны цветника, примыкающей к дому, то решение задачи сведется к решению неравенств: (20 – 2х)х 48;
*К решению этой задачи мы вернёмся позже.
*Неравенства и системы неравенств широко используются как в теоретических исследованиях, таки при решении важных практических задач.
III. Планирование решения учебной задачи.
*Итак, мы поставили цель, а теперь давайте определим:
*Какие же задачи нам предстоит решить для достижения поставленной цели?
*Дать определение квадратного неравенства (записать в тетрадь) № 649 (устно)
*Вспомнить, что является решением квадратного неравенства
Как проверить является ли число 1 решением неравенства 2х2 + х - 40?
*Что значит решить неравенство? (Найти ответ в учебнике §40, с. 175)
*Выработать алгоритм решения неравенства
IV.Организация познавательной самостоятельной деятельности (работа в группах).
*Сейчас вы будете составлять алгоритм решения квадратных неравенств в группах. Давайте решим, как будем оценивать деятельность каждого из вас в группе. 0 – ничего не нашёл, 1 – не было должной активности, 2 – постоянно работал.
*Группы разбирают по учебнику задачу №2.
*Проверка составленного алгоритма.
1. Заменить неравенство уравнением ах2 + bx +с = 0.
2.Найти корни уравнения х1 и х2.
3.Разложить на множители квадратный трёхчлен ах2 + bx +с = а (х – х1)( х – х 2).
4.Составить две системы неравенств исходя из знака первоначального неравенства:
1 ) аx2 + bx + c0 х – х10 х – х10
х – х20 х – х20
2 ) аx2 + bx + c0 х – х10 х – х10
х – х20 х – х20
5.Решить составленные системы.
6.Записать ответ.
*Заполнение листов самооценки.
V. Первичное воспроизведение (работа в парах). Желающим даются листы с образцом решения.
№ 653 (2) и 654 (1) пары № 1; № 653 (3) и 654 (4) пары № 2.
№ 653 (2) х2 – 9 0; (х – 3)(х + 3) 0;
х – 30 х – 30 х3 x
х + 3 0 х + 3 0 x - 3 x
Ответ: (3; ∞) U (- ∞; - 3)
VI. Взаимооценка и самооценка после сверки с эталоном.
*Заполнение листов самооценки.
VII. Рефлексия.
*Сейчас проанализируйте насколько вы усвоили материал:
-Смогу выполнить все шаги
-Смогу выполнить лишь часть шагов
И, исходя из своего самоанализа, выберите домашнее задание:
№ 652 (2,4), где уже разложили на множители и вам надо сразу же составить системы уравнений и решить их.
№653 (1,4); 654 (2), где вам придётся выполнять все шаги.
Если кто – то на отлично усвоил тему, может попробовать решить задачу про цветник и на следующем уроке познакомить нас с решением.
VIII. Итог, выставление оценок.
*Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?
*Поставьте в оценочный лист итоговую оценку по критериям с учётом того, что максимально за урок можно было заработать 6 баллов:
5 – 6 б «5»; 4 б «4»; 3 б – «3».
*Ну а теперь вернёмся к ответам мудрецу, о которых мы говорили в начале урока и определим, какой из ответов соответствует вашему состоянию после всей выполненной на уроке работы.
.