ТЕМА: «Изготовление тряпичной куклы - травницы»
Тип занятия: открытие новых знаний.
Вид занятия: урок - творчества
Формы работы учащихся: коллективные, работа в парах, индивидуальные (просмотр, слушание, анализирование, рассуждение).
Цель занятия: организация продуктивной творческой деятельности школьников, направленной на овладение умениями анализировать, сравнивать, давать оценку традиционной куклы как элемента национальной культуры через овладения приемами её изготовления.
Содержательная цель: углубить и расширить представления учащихся о традиционной кукле как элементе национальной культуры.
Задачи:
Образовательная – дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы; познакомить учащихся с значением тряпичной куклы на Руси; научить изготавливать тряпичную куклу;
Развивающая – развивать познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
Воспитывающая – воспитывать любовь к русской культуре и традициям, формировать эстетический вкус.
Межпредметные связи: Технология, литературное чтение, история.
Оборудование: Ткань х\б, нитки, тесьма, лента, сентипон, травы, ножницы, ИКТ (презентация). компьютер, медиа проектор.
Ожидаемые результаты
Личностные результаты:
-осуществлять ценностную оценку и мотивацию к деятельности;
-осуществлять совместную практическую деятельность;
-анализировать свою деятельность;
-умение слушать учителя.
Предметные результаты:
-понимать предметную задачу урока и стремиться её выполнить;
-осваивать способы работы с лоскутом;
-применять полученные знания и умения в практической деятельности.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
-определять с помощью учителя тему урока и собственную цель;
-выявлять собственные затруднения;
-находить способы выхода из затруднений;
-организовывать свою деятельность;
-контролировать и анализировать собственную деятельность.
Познавательные УУД:
-искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы;
-конструировать новое знание;
-применять знание на практике;
-излагать свое мнение;
-способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.
Коммуникативные УУД:
-умение вести познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделие;
-уметь слышать товарища, не перебивать его;
-уметь отстаивать свою позицию.
Структура занятия:
• Организационный этап (Самоопределение к деятельности).- мин.
• Актуализация субъективного опыта. – мин.
• Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи) – мин.
• Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. («открытие» детьми нового знания). – мин.
• Этап проверки понимания урока – мин.
• .Этап практическая работа. – мин.
• Рефлексия. – мин.
• Заключительный этап. – мин.
Ход занятия
Организационный этап (Самоопределение к деятельности).
Цели этапа:
Включить учащихся в самостоятельную учебно -- познавательную деятельность;
Учитель: Здравствуйте ребята! Поклонившись мы друг другу сказали.
Просто « здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же не капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Отчего же сделалась радостней жизнь от того, что мы с вами поздоровались.
Ребята, меня зовут Диана Сергеевна и я проведу у вас сегодня занятие.
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
Посмотрите все внимательно, что лежит у вас на рабочем столе?
Ученик: перечисление предметов.
Учитель: А как вы думаете, что можно сделать из этого материала?
Ученик: ответ, дискуссия.
Учитель: Правильно, куклу из лоскутков ткани или из тряпочек.
Учитель: А у нас кукла из чего сделана?
Ученики: Тряпичная.
II.Актуализация субъективного опыта.
Цель: Актуализация субъектного опыта учащихся в решении проблемной ситуации.
Проблемная ситуация:
Учитель: М. Салтыков - Щедрин утверждал: « Из всех существующих в мире загадок, тайна кукол – самая загадочная; Без понимания сущности куклы невозможно понять и человека»
Ребята, кукла – это игрушка или ваш друг? подумайте, а потом ответите на поставленный вопрос.
Кукла, она всегда жила и живет в нашем народе, такая простая со своими секретами переходит из поколения в поколение, по традиции, ей вы можете доверить все свои тайны и она не расскажет ни кому.
В процессе урока через самостоятельную познавательную деятельность, вы должны достичь цели и разобраться в проблемных ситуациях которые я поставлю перед вами.
1.Почему кукла была безликая?
2.Чем является кукла – «Оберег»
3.Что символизирует кукла?
(Проблемы написать на доске)
111 Этап постановки целей и задач занятия (проблема – формулировка задачи)
Цели этапа:
-развивать познавательный интерес к истории народного творчества, к истории русского народа;
-воспитать любовь к русской культуре и традициям.
Учитель: Народная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». А сейчас послушайте сказку:
«В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: - Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу. Береги ее всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она - и скажет тебе, чем помочь несчастью. Затем мать поцеловала дочку и померла.
После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться. Он был человек хороший; за невестами дело не стало, но больше всех по нраву пришлась ему одна вдовушка. Она была уже в летах, имела своих двух дочерей, почти однолеток Василисе, - стало-быть, и хозяйка и мать опытная. Купец женился на вдовушке, но обманулся и не нашел в ней доброй матери для своей Василисы. Василиса была первая на все село красавица; мачеха и сестры завидовали ее красоте, мучили ее всевозможными работами, чтоб она от трудов похудела, а от ветру и солнца почернела, - совсем житья не было!
Василиса все переносила безропотно и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни. Как же это так делалось? Василисе помогала ее куколка. Без этого где бы девочке сладить со всею работою! Зато Василиса сама, бывало, не съест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек, и вечером, как все улягутся, она запрется в чуланчике, где жила, и потчевает ее, приговаривая:
- На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки - не вижу себе никакой радости. Злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?
Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису; та только отдыхает в холодочке да рвет цветочки, а у нее уж и гряды выполоты, и капуста полита, и вода наношена, и печь вытоплена. Куколка еще укажет Василисе и травку от загару. Хорошо было жить ей с куколкой...»
Вопросы к детям:
1.Как называется сказка?
Ответ: Сказка называется: «Василиса Прекрасная».
2.Подумайте и скажите, эта сказка авторская или народная?
Ответы...
3. Как вы думаете, а что мать оставила дочке?
4. Умирая мать оставила дочке куклу.
5. А какая это была кукла?
Ответ: Кукла была волшебная.
6. А как вы представляете эту куклу?
Ответы...
Учитель: Правильно ребята. Нам предстоит познакомиться со старинной лоскутной куклой. А что вы знаете про куклу? Когда она появилась?
Ну а самое интересное для вас, вы научитесь сами изготавливать эту чудесную куклу, которая является прародительницей современной куклы.
Ребята, сформулируйте цель нашего занятия:
Ученик: Научиться изготавливать тряпичную куклу.
Ученик: приобщение к русской народной культуре.
Учитель: Цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, которые приведут к конечному результату. Кто попробует сформулировать их?
Ученик: (Ответы)
1.Изучить представление о народных обычаях;
2.Воспитывать интерес к русским традициям;
3.Обучить приемам изготовления тряпичной куклы;
4.Формировать представление о красоте и простате
Учитель: Совершенно верно ребята, вот и наш эпиграф к уроку «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». А как вы думаете, как можно сформулировать тему урока?
Ученик: Изготовление куклы.
Учитель: Действительно, тема урока – изготовление тряпичной куклы. А теперь поставьте для себя личностную цель. Обратите внимание на плакат. (учащиеся читают и выбирают цель).
1.Работать творчески и эффективно.
2 Самостоятельно создавать придуманный образ.
3. Научить высказывать и отстаивать собственное мнение.
4. Уметь анализировать и оценивать свою работу и товарища.
Учитель: Молодцы!
IY.Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. («открытие» детьми нового знания).
Цели этапа:
Развивать у учащихся творческое воображение, увлечь,
заинтересовать историей возникновения куклы.
Учитель: Октябрь - коренной месяц осени. Десятый по привычному для нас счёту и восьмой (octobre – латинское), если вести отсчёт начала года от первого весеннего месяца, как этот было в древности. На Руси октябрь имел своё имя и не одно.
Чаще всего его называли листопадом и листобоем. А за дождь и грязь – грязником.
За богатый обеденный стол – хлебником и кисельником.
В этот месяц игралось много свадеб, поэтому ещё октябрь называли – свадебником.
Ещё это месяц знаменит одним из любимых православных праздников Покровом. Покров считался днём русских прях. С незапамятной старины, от лучины до неонового освещения, проходили засидки прях, беседы-посиделки женщин и девушек. Еще называли эти посиделки капустниками, поскольку обязательным угощением на столах были разнообразные блюда из капусты.
В это время долгими осенними вечерами женщины занимались рукоделием и изготавливали кукол.
Тряпичная кукла жила в каждом доме. Дети делали их сами. Играя с куклой, девочки учились шить, вышивать, прясть. Каждый наряд означал что-то своё.
А сейчас я вам расскажу историю тряпичной куклы.
« Самые ранние игрушки относятся ко 2 тысячелетию. Самой распространенной игрушкой была и остается кукла. Сначала была глиняная кукла, затем деревянная, тряпичная. Традиционной игрушкой - русской деревни в самых бедных семьях была тряпичная кукла. Но, самая первая кукла на Руси делалась из золы. В золу добавляли воду, скатывали в шарик, затем украшали тканью. Получалась «баба» - женское божество. «Баба» передавалась по наследству, от бабушки к внучке и дарилась в день свадьбы. Эта кукла была оберегом женщины, дома, очага, она охраняла, лечила, защищала от злых сил. Выбрасывать их было нельзя, считалось большим грехом, поэтому их хранили в сундуках
Тряпичная кукла- эта кусок ткани, свернутый в «скалку», и обтянутое белой тряпицей лицо, лицо не рисовали, такая безликая кукла служила оберегом. . Делали её без иголки и без ножниц. Нельзя было ни уколоть, ни порезать, ведь этот талисман должен был оберегать. Считалось, что безликая кукла должна переживать, радоваться вместе со своим хозяином. Это было чудо: из нескольких тряпочек, часто без рук, без лица. Игрушки не разбрасывали как попало, их хранили в корзинах, коробах. Кукла являлась продолжение рода
Учитель: Прослушав сообщение, можем ли мы ответить на поставленный вопрос?
1.Что символизировала кукла?
Ученик: Продолжение рода, т.к. каждый человек, изготавливая куклу, видел в ней себя.
Учитель: Вот и решена одна из поставленных проблем.
Y.Этап проверки понимания
Цель этапа:
Понять учебную задачу и стремление к выполнению.
Искать подходящие способы для достижения цели урока.
Учитель: Ребята, кто заметил одну особенность кукол?
Ученики: (ответ) Куклы не имеют лица.
Учитель: А почему куклу изготавливали без лица?
Ученик: Считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух.
Учитель: Итак, вот и решена вторая проблемная ситуация. Почему же так популярна была именно тряпичная куклу?
Ученики:
1.доступность материала: использовалось старое тряпьё;
2.быстро можно создать куклу.
Учитель: Вот несколько видов кукол. (слайды 6-8)
Учитель: Как вы думаете, легко ли выполнить эту работу? Прочитайте на доске поговорку: « Глаза боятся, а руки делают». Как вы понимаете эти слова?
Ученик: Нужно любую работу выполнять.
Учитель: Правильно. Для того чтобы выполнить данную работу рассмотрите иллюстрации необходимые для изготовления куклы и приступаем к работе. (Просмотр слайда 10).
Выберите необходимые инструменты. (Ножницы)
Какие цвета тканей возьмете? (Красный, белый, синий, зеленый).
Учитель: Обратите внимание на куклу, которая пришла к нам в гости.
1Вы хотите её изготовить?
2 Почему мы выбрали эту куклу?, обоснуйте свой выбор.
Ученики: Осень пора простуд и болезней, а в кукле набор целебных душистых трав.
А каких трав мы сейчас отгадаем.
В белой юбочке стоит,
Про любовь секрет стоит:
Может скажет, иль промашка _
Погадай-ка нам, ... (ромашка).
Вас возьмёт в объятья сна, Релаксирует сполна.
Эта свежесть - словно в Андах!
Я люблю тебя ... (лаванда).
В нём почти сто метров роста:
На него залезть не просто!
Из Австралии был он
К нам в Россию завезён.
У него одна работа — осушение болота.
(эвкалипт)
Травка очень душиста,
Ароматные листья.
Поскорее собирай
И заваривай чай!
(мята)
Правила техники безопасности. (слайд 11)
1.Ребята, с каким инструментом будете работать?
Ученик: Ножницами.
Учитель: Ребята, мы будем работать с опасными предметами. А с какими опасностями мы можем столкнуться работая с колющими, режущими предметами?
Ученик: Ответы детей
Физкультминутка.
Цель этапа: Снять усталость в процессе умственных занятий.
Ну - ка дружно по порядку
Выходите на зарядку!
Руки мы в локтях согнули
Вверх подняли, замахали,
Спрятали за спину их
Ах, давайте оглянемся
Через правое плечо
Через левое еще!
Тихо все сейчас присели,
Посидели, посидели
А теперь друзья встаем
И за парты все идем.
УДД Познавательные (наблюдать и делать самостоятельные выводы)
Личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Способствовать умению делать простейшие обобщения и выводы).
YI.Этап практическая работа.
Цель этапа:
Изготовление куклы своими руками.
Уметь работать с технологической картой.
Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Ход выполнения изделия
Демонстрация слайдов.
Обсуждение последовательности изготовления куклы.
Индивидуальное изготовление куклы – оберега.
Учитель: 1. Из куска белой ткани и синтепона получим голову куклы.
2. Из двух кусочков зелёной ткани и синтепона сделаем грудь куклы.
3. Соединим грудь с туловищем при помощи ниток.
4. Из большого круга зелёной ткани сделаем юбку: в средину ставим мешочек с травой и стягиваем юбку.
5. Соединяем туловище с юбкой.
6.Подвязываем куклу поясочком из цветной ленты.
7. Повязываем косынку.
Самостоятельная работа
(выполняют работу под музыку) УДД Личностные (действия смыслообразования, установление уч-ся связи между целью и уч. деятельностью)
Познавательные (искать подходящие способы для решения поставленной цели)
Коммуникативные (понимать учебную задачу и стремиться выполнить)
Этап YII.Рефлексия.
Цели этапа:
Зафиксировать новое содержание, изучение на занятии;
Оценить собственную деятельность на уроке;
Поблагодарить одногруппников, которые помогли
получить результат урока;
Зафиксировать неразрешенные затруднения как
направления будущей учебной деятельности;
Презентация кукол
(защита своей работы учащимися)
Учитель: Ребята, давайте вернемся к теме и цели урока. Как вы думаете, ваша цель достигнута?
Ученики: (Ответ...)
Учитель: Что вы сегодня узнали нового? Чем являлась кукла – Оберег?
Ученик: Кукла – Оберег «Травница» оберегала от болезней.
Учитель: Вот и третья проблема нами решена.
Ребята, подумайте, от какого слова кукла «Берегиня получила название?
Ответ: она получила название от слова «беречь», «оберегать».
Что вы можете рассказать об этой кукле своим родителям?
Сегодняшний урок значим был для вас?
А для чего можно использовать эту куклу?
Учащиеся: (Ответ...)
Учитель: Кому можно подарить эту куклу?
Учащиеся: (Ответ...)
Учитель: Можно ли эту куклу всем показывать?
Ответ: Эту куклу нельзя ни кому показывать
Учитель: А почему?
Ответ: Потому что эта кукла индивидуальна.....
Учитель: Ребята, а что обозначает слово «Оберег»?
Ответ: Это слово обозначает амулет или талисман, который каждый человек должен носить с собой от злой силы.
Учитель: Скажите, что получилось у вас хорошо, что не получилось?
Учащиеся: (Ответ...)
Учитель: Да, действительно, даже легкую, на первый взгляд, работу нужно продумывать. Эти куклы без лица, они как и другие изделия: декоративных народных ремесел, по словам русского академика С.Д.Лихачева «... представляют собой индивидуальное лицо культуры и имеют особое значение для познания и осмысления собственной старины, истоков собственной культуры».
УДД Метапредметные формируемые (развитие умения анализировать учебную цель. Закрепление положительной мотивации на учебную деятельность. Объективное оценивание своего решения)
YIII.Заключительный этап.
Учитель: Ребята, огромное вам спасибо за урок, вы прекрасные мастерицы,
Я думаю, что вы всем своим родным изготовите и подарите куклу «Травницу»
Домашнее задание: Самостоятельно выполнить куклу и придумать сказку.
(Цель домашнего задания, закрепить полученные знания самостоятельно).