Цели урока:
продолжить знакомство учащихся с Библией как памятником литературы, с легендами и мифами Ветхого завета, с основными библейскими заповедями, формировать умение находить отличие библейской мифологии от греческой и языческой, определять идейное содержание произведений, аргументировать свои выводы, развивать речь, память, навыки выразительного чтения, художественного рассказывания, закрепить понятия «притча», «мифологема», формировать нравственно-этических позиции учащихся.
План урока.
1. Вызов.
«Слово-искра в движении сердца»:
а) "ваши ассоциации"- 3 мин.
б) «разгадай кроссворд» -4 мин.
( пропедевтическая практика)
2. « Ум- дар, мудрость – приобретение» (ориентация) – 1 мин.
11. Осмысление.
3. "Утром не встал – день потерял, в детстве не учился – жизнь потерял" (презентация) -6 мин.
4. "."Чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять»ГР(практика на примерах) –4 мин + 10 мин.
5. "Велико лишь то, что долговечно, долговечно лишь то, что справедливо»"(управляемая практика)Диаграмма Венна - 7 мин.
111. Рефлексия.
6. "Из всех творений самое прекрасное- получивший прекрасное воспитание человек"(независимая практика) - 8 мин.
7. Итоги урока. "Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени» (домашняя самостоятельная практика)-2 мин.
Ход урока.
1.Вызов
1. Разминка.
«Слово-искра в движении сердца»:
а) "ваши ассоциации"- 3 мин.
б) «разгадай кроссворд» - 4 мин.
2. «Ум- дар, мудрость – приобретение»
Определение темы урока. (1 мин)
Сегодня мы будем работать по цитатному плану.К каждому этапу урока - цитата - информация для вашего размышления.
1. "ваши ассоциации" - 3 мин. Ребята, программа 6 класса по русской словесности нацелена на знакомство и изучение мифологии разных народов. С какими мифологиями вы знакомы? Ответить на этот вопрос нам поможет игра «ваши ассоциации».
( Учитель говорит фразу, ученики называют первое, что ассоциируется у них с этим понятием). Фразы: античная мифология, славянская, библейская.
Вывод по этапу урока: (задание для ученика А) По этим ассоциациям назовите, пожалуйста, различия между греческой и библейской мифологией (многобожие в греческой, в библейской – бог един, греческие боги редко обращали внимание на человека, в библейской мифологии- бог всегда рядом с человеком).
И ещё одно отличие библейской мифологии мы определим, разгадав кроссворд. (На интерактивной доске)
Учитель: Начиная со школьной скамьи вы должны усвоить, впитать те моральные поучения, которые помогут вам достойно жить, находить правильные решения проблем, сформировать ту жизненную позицию, которая постепенно будет вести вас к вершинам совершенства человеческой личности.
11. Осмысление.
3. "Утром не встал – день потерял, в детстве не учился – жизнь потерял" Индивидуальное задание.(презентация) -6 мин. мин.
4. ГР."Чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять»(практика на примерах) – 4 мин.+ 10 мин
5. "Велико лишь то, что долговечно, долговечно лишь то, что справедливо»"Выразительное прочтение стихотворения А.Ахматовой «Лотова жена» - 7 мин.( диаграмма Венна)
4. Для деления на группы ребятам раздаются разрезанные части 4 сюжетных картинок.
Учащиеся, собрав картинку, образуют группу и определяют тему своей работы: картинка на сюжет одной библейской заповеди.
6. "Из всех творений самое прекрасное - получивший прекрасное воспитание человек" - 8 мин.
Мини-рассуждение на тему: «Ничто нас так не связывает, как наши пороки» или синквейн к любому слову по уроку: Библия, заповедь, грех, праведник.
Весь материал - в документе.