Цель:
Закрепить знания о простом и сложном предложениях, умение правильно ставить знаки препинания в них.
Задачи:
1. Повторить основные понятия раздела «Синтаксис» (ГО, ГЧП, ОЧП),
2. Развивать орфографическую зоркость, закрепить умение расставлять знаки препинания в сложном и простом предложениях, внимание, память, речь учащихся.
3. Воспитывать любовь и интерес к языковым процессам.
Этапы урока.
1. Стадия вызова.
Задачи.
Актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме;
- пробудить интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности.
Деятельность учителя.
1. Приветствие.
2. Психологический настрой.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь с нашими гостями. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. У всех хорошее настроение. Садитесь.
2. Проверка д/з.
Домой было задано написать сочинение на тему: «Береги, люби и цени природу!».
О чем говорится в данном сочинении, что мы использовали в своей речи, что сообщить информацию? Что называется предложением? По цели высказывания, какие предложения мы использовали, приведите пример. Какие предложения наз-ся простыми, а сложными?
Как отличить простое предложение с однородными членами от сложного? Как оформляется однородные члены предложения на письме? А теперь ответьте, как можно из простых предложении получить сложное?
Исходя из выше сказанных, о чем мы будем говорить?
3. Постановка цели (мотивация).
Сформулируйте тему и задачи урока.
4. Осмысление содержания.
Получение новой информации, ее осмысление и соотнесение с собственными знаниями.
Перед вами лежат конверты. (В них даны предложения). На доске даны схемы. Учитель обращает внимание учащихся на эти схемы и на предложения в конверте. Просит сформулировать задание и проанализировать виды предложений
Лошади тронулись, колокольчик зазвенел, кибитка полетела.
Все силы отдам я для счастья Отчизны, и сердцем я буду отважен и чист. Когда наступает весна, молодеют, краснеют стволы. В поселке строят новую школу. Пушкин собирал песни и сказки и в Одессе, и в Кишиневе.
5. Закрепление.
Соотнесение старых и новых представлений, присвоение и обобщение полученной информации;
- выработка собственного отношения к изучаемому материалу.
Для закрепления выполнить упражнение 702 на стр 255
Схематический диктант.
От цветов на полях льется запах кругом, и сияет роса на траве серебром. Солнце бросает теплые лучи и оживляет окрестность.
Весеннее солнце несет радость всем радость: птицам, деревьям, людям. Когда я вернулся домой, уже была ночь.
6. Физминутка.
Встать, сделать глубокий вдох, задержать дыхание. Руки вытянуть вперед. Выдохнуть. Сесть. Руки на столе, расслабиться. Быстро поморгать глазами. Закрыть глаза. Медленно посчитать до 5.
Весь материал - в документе.