Тема: Стилистические функции вводных слов.
Класс: 8.
Программа и УМК.
1. Программа по русскому языку для 5-9 классов. Авторы М.М.Разумовская, В.И.Капинос, С.И. Львова, Г.А.Богданова, В.В.Львов./См. программно-методические материалы. Русский язык, 5-9 классы. - М., Дрофа, 2008г./
2. Учебник «Русский язык, 8 класс» под редакцией М.М. Разумовской. - М., Дрофа, 2008г.
3. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык, 8 класс» под редакцией М.М. Разумовской. - М., Дрофа, 2010 г.
4.Дидактические материалы. Тесты для 8 класса. Сборники ЕГЭ.
Тип урока: интегрированный урок (русский + информатика)
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся со стилистическими особенностями вводных слов, выучить их разряды, научить грамотно употреблять вводные слова в письменной и устной речи в соответствии с речевой ситуацией; повторение стилей речи.
Воспитательные: создать образовательную среду, формирующую бережное отношение учащихся к устной и письменной речи
Развивающие: развитие мышления, памяти, воображения и речи).
Задача урока – формирование интеллектуальных, моральных и волевых качеств личности.
Оборудование: персональные компьютеры, презентации.
Методы деятельности - частично-поисковый, дифференцированный Использование новейших технологий познавательной деятельности -самообучение, работа в группах, тьюторство.
Соотношение разных форм деятельности - коллективная и самостоятельная деятельность учащихся.
Формы и виды текущего контроля – работа с карточками и слайдами
Сценарий урока: «Стилистические функции вводных слов»
Цель: научить грамотно употреблять вводные слова в письменной и устной речи в соответствии с речевой ситуацией.
1) определение темы и цели урока;
2) деление учащихся на группы;
3) повторение теоретического материала;
4) опрос в группах;
5) работа с текстами;
6) проверка правильности выполнения по слайдам-ключам;
7) домашнее задание на выбор;
8) итог урока (оценка выставляется группе за набранное количество баллов)
Ход урока
1. Определяем цель урока: уч-ся пополняют и расширяют свои знания по теме, извлекая нужную информацию, анализируя ее, тем самым занимаясь самообучением, самопознанием, а учитель выступает в роли координатора действий учащихся.
2. Делим уч-ся на 5 групп и рассаживаем у компьютеров.
3. Повторяем теоретический материал (см. Приложение №1)
4. Работаем с блоком А. (каждая группа выполняет задание под своим номером).
5. Записываем в тетрадь 5 правил пунктуации при вводных словах, но в Блоке Б выполняем только свой номер.
6. Выполняем Блоки В, Г. Проверяем их по ключам.
7. Самостоятельная работа по Блоку Д.
8. Домашнее задание на выбор.
9. Итоги урока, оценки.
Самообучение.
Блок А. Семантические группы вводных слов и словосочетаний.
Задание 1. Прочитайте текст. Найдите вводные слова, определите, к какой семантической группе они относятся (обратившись для консультации к карточке-информатору №1).
В тексте расставьте знаки препинания. Подумайте, к какому стилю относится текст. Сформулируйте вывод, ответив на вопрос: какие семантические группы вводных слов характерны для того или иного стиля?
Текст № 1.
Слова в языке разумеется существуют не сами по себе. Они состоят между собой в определенных связях. Это необходимо во-первых чтобы не было лишних слов, которые бы дублировали друг друга а во-вторых чтобы одно слово помогало понять другие. Вот например слово хорошо. Как его понять без слова плохо? Л.В.Щерба заметил как-то, что многие слова в нашем сознании заложены парами: большой и маленький, злой и добрый, долго и быстро. И если вдруг появляется новое слово, оно несомненно должно оправдать факт своей необходимости в ряду других слов. Недавно как вы знаете в наш язык вошло иноязычное слово сервис, хотя у нас есть эквивалент обслуживание. Однако сервис – это не просто обслуживание, а хорошее обслуживание. На таком основании оно может быть в языке.
Текст № 2.
Будьте вежливыми!
Во-первых вежливость – это проявление уважения. Во-вторых вежливость – это и готовность оказать помощь тому, кто в ней нуждается, деликатность, такт. И конечно же своевременное и уместное речевое проявление (речевой этикет)- неотъемлемый элемент вежливости. «Будьте любезны передайте пожалуйста на билет». После этих слов хочется честно сделать не только то, о чем просят (такой пустяк!), но и еще что-то: помочь пожилому человеку выйти из автобуса, перевести через дорогу, довести до дома…
Вежливость как правило родит ответную вежливость, а грубость – ответную грубость.
Текст №3.
Как написать характеристику?
Составьте характеристику учащегося вашего класса например в приемную комиссию какого-либо учебного заведения.
Безусловно вы должны воспользоваться примерным планом.
Во-первых сообщите общие данные об учащемся: фамилию, имя, отчество, год и место рождения.
Во-вторых представьте сведения об учебе.
В-третьих сделайте акцент на интересах, увлечениях и способностях ученика.
В-четвертых охарактеризуйте его взаимоотношения с товарищами, в коллективе.
Далее подведите итог и выскажите свои пожелания.
Наконец укажите на цель составления характеристики..
Характеристика всегда подписывается руководителем организации, где характеризуемый учится, заверяется печатью. Указывается дата.
При написании этого делового документа старайтесь использовать лексику официально-делового стиля.
Текст №4.
Всех мальчиков было пять: Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня. Из их разговора я узнал их имена и намерен теперь же познакомить с ними читателей. Итак я лежал под кустиком в стороне и поглядывал на мальчиков. У Павлуши волосы были всклокоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный. Вся голова огромная как говорится с пивной котел. Малый был неказистый что и говорить а все-таки он мне понравился.
Бесчисленные золотые звезды казалось тихо текли все, непрерывно мерцая, по направлению Млечного Пути. И право глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремительный, безостановочный бег Земли…Я к сожалению должен прибавить, что в этом же году Павла не стало.
Текст №5.
Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал,- куда уехал неизвестно. Ну натурально пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут бывало – нет, мудрено. Кажется и легко на вид, а рассмотришь – просто черт возьми! После видят, нечего делать,- ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры…можете представить себе 35 тысяч одних курьеров! Каково положение – я спрашиваю.«Иван Александрович, ступайте департаментом управлять!». Я признаюсь немного смутился, вышел в халате: хотел отказаться, но думаю: дойдет до государя, ну да и послужной список тоже… «Извольте господа, я принимаю, говорю, принимаю должность, так и быть, говорю, я принимаю, только уж у меня: ни, ни, ни!.. Уж у меня ухо востро! Уж я…». И точно: бывало как прохожу через департамент,- просто землетрясение, все дрожит, трясется, как лист.
Блок Б. Пунктуация при вводных словах.
5 правил, которые нужно знать:
1. Если слова например, в частности, допустим, положим, скажем стоят в начале уточняющего или присоединительного оборота, они выделяются вместе с оборотом, а следовательно, после вводных слов никакого знака не ставится.
2. Вводное слово в обособленном обороте (причастном или деепричастном). В начале и конце обособленного оборота вводное слово не выделяется. В середине обособленного оборота вводное слово выделяется двумя запятыми.
3. Если перед обобщающим словом, отделенным от однородных членов посредством тире, имеется вводное слово, то запятая перед вводным словом опускается.
4. Между сочинительным союзом и вводным словом запятая ставится, если союз не включается во вводную конструкцию, соединяя члены предложения или части сложного предложения (вводное слово можно опустить без нарушения структуры предложения). И не ставится, если изъятие вводного слова невозможно.
5. Вводные сочетания с одной стороны, с другой стороны выделяются запятыми. При пропуске слова стороны ставится тире. Ср. случаи, когда с одной стороны, с другой стороны – члены предложения.
Задания:
Расставить знаки препинания.
1). Вечером можно пойти например в кино.
2). Вечером можно пойти куда-нибудь например в кино.
3). Он в частности вполне подходит для этой роли.
4). Увлекательны многие виды конного спорта в частности гребля.
2. Расставить знаки препинания, пользуясь правилом № 2.
1). Вероятно пораженная этим сообщением она замерла.
2). Женщина пораженная вероятно этим сообщением замерла.
3). Студент вернул в библиотеку книгу вероятно даже не прочитав ее.
3. Объяснить знаки препинания, ссылаясь на правило №3.
1). Все породы деревьев смолистых например сосна, ель, пихта и прочие называются красным лесом.
2). Среди птиц, насекомых, в сухой траве словом всюду, даже в воздухе, чувствовалось приближение осени.
4. Объяснить пунктуацию, ссылаясь на правило № 4.
1). Пошел дождь и конечно мы остались на даче.
2). Мы не только не опоздали в аэропорт а напротив у нас оказалась возможность спокойно купить сувениры перед отлетом.
3). Не час а может быть два или три прождал он поезда.
4). Он молчал как мне показалось очень долго а вероятно всего несколько секунд.
5. Объяснить пунктуацию, ссылаясь на правило № 5.
1). С одной стороны это был человек очень добрый с другой вспыльчивый.
2). С одной стороны ты прав но с другой стороны ты должен принять во внимание и мою точку зрения.
3). С одной стороны к нему приближалась хозяйка с длинной палкой в руке с другой – господин с бакенбардами.
Блок В. Другие способы выражения модальности.
Кроме вводных слов, выражающих модально-коммуникативные отношения, в русском языке существуют и другие способы выражения модальности: это различные наречия и частицы, которые на письме не выделяются. Их нужно запомнить и уметь отличать от вводных слов.
Никогда не бывают вводными словами:
ведь, вообще, вот, будто, буквально
вдобавок, вдруг, в конечном счете, вряд ли, все-таки
исключительно, именно, как будто, как раз, к тому же
между тем, поэтому, якобы, примерно, по решению
притом, почти, решительно, просто, словно.
Задание 1. Записать слова в нужную колонку:
Могут быть вводными Никогда не бывают вводными
1).Конечно, ведь, очевидно, вообще, видимо, вот, по-моему, будто, помнится, буквально.
2).Следовательно, вдобавок, значит, вдруг, наоборот, в конечном счете, например, вряд ли, кстати, все-таки.
3).Во-первых, исключительно, словом, именно, вообще говоря, как будто, с одной стороны к тому же.
4).С другой стороны, между тем, бывало, поэтому, таким образом, по решению, примерно, иными словами, якобы.
5).Лучше сказать, притом, мол, почти, сообщают, решительно, видите ли, просто, пожалуйста, словно.
Блок Г. Различение вводных слов и членов предложения.
Вводные слова произошли от самостоятельных частей речи, которые приобрели переносное значение, утратив свое прямое значение и вместе с ним способность выполнять функцию какого-либо члена предложения. Различать вводные слова и члены предложения – еще одна трудность данной темы.
Мы анализируем слова-омонимы: кажется, однако, верно, значит, наконец.
Задание 1. Расставьте знаки препинания.
1).Эта безлунная ночь казалось была все так же великолепна, как и прежде.
2).Темное небо над освещенной улицей казалось черным, тяжелым пологом.
Задание 2.
1). Вы верно недавно на Кавказе?
2). «Слушай, - обратился Ваня к своему спутнику, - мы верно пошли?»
Задание 3.
1). Никто однако не знал лес, как он.
2). Я уже не надеялся на удачу однако мне повезло.
Задание 4.
1). Вот дождь зашуршал по крыше дальнего сарая вот перешел дорогу вот ударил по ступеням и наконец захватив весь двор стал набирать силу.
2). Да замолчите же наконец!
3). Часы внизу долго шипели и наконец пробили два мерных удара.
Задание 5.
1). Экзамен будет сложным. Значит к нему надо серьезно готовиться.
2). Это значит для меня очень многое.
3). Собираешься значит уезжать?
Блок Д. Употребление вводных слов в речи.
А.М. Пешковский считал вводные конструкции инородными, «внутренне чуждыми приютившему их предложению». Как изменилось высказывание? Докажите, что в речи грамотного человека вводные слова должны занять достойное место.
Задание 1. Вставьте вводные слова, расставьте знаки препинания.
(…) вводные конструкции имеют огромное значение в речи, так как являются средством передачи субъективной модальности высказывания. (…) с их помощью выражается отношение говорящего к сообщаемому (…) усвоение данной категории слов имеет большое значение для речевого развития индивида. (…) умение грамотно использовать в речи вводные слова определяет способность полноценно участвовать в речевом акте, требующем (…) точного (…) выразительного формулирования мыслей и (…) своего отношения к сообщаемому.
Слова для справок.
Бесспорно, проще сказать, следовательно, по мнению лингвистов, во-первых, во-вторых, конечно.
Задание 2. Вставьте вводные слова, расставьте знаки препинания.
(…) (…) вводные слова не являются членами предложения (…) выделяются интонационно и пунктуационно. (…) без них речь теряет свою индивидуальность, функциональную специфику. (…) без них нельзя передать чувства говорящего в связи с сообщением, что (…) должно быть использовано в разговорном, публицистическом и художественном стилях.
Слова для справок.
Поверьте, с одной стороны, стало быть, с другой, например, несомненно.
Задание 3. Вставьте вводные слова, обращаясь к справке. Расставьте знаки препинания.
(…) забудет ученик в докладе или устном выступлении на семинаре употребить вводные слова, указывающие на связь мыслей, последовательность изложения. Нет точности, логичности, последовательности, ясности (…) того, что отличает научный стиль.
А вот в официально-деловом стиле (…) употребление вводных слов (…) недопустимо (…) в большинстве случаев.
Слова для справок.
Случается, другими словами, подчеркиваю, честно говоря, по крайней мере.
Задание 4. Прочитайте справку о словах-омонимах. Расставьте знаки препинания.
Но (…) все хорошо в меру. (…) если в речи использовать слишком много вводных слов и (…) не к месту то будет иметь место речевая избыточность что (…) является недопустимым. (…) многим людям присуще врожденное «чувство языка» что (…) предостерегает их от речевых ошибок.
Слова для справок.
Если можно так выразиться, в самом деле, как часто водится, в сущности, удивительное дело, к счастью.
Задание 5. Найдите вводные слова, укажите их роль.
Вводные слова
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь.
И все ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чем, смущаясь, говорим.
Мне скажут: «К счастью…».
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова во-первых, во-вторых,
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
(А.Кушнер)
Домашнее задание на выбор.
1.Воспроизводящие задания.
1) Подготовить сообщение на тему «Роль вводных слов в речи»
2) План выступления на тему…
2. Исследовательское сообщение (найти в произведениях писателя примеры использования вводных слов)
3.Творческие задания
1) Составить свои примеры по теме «Знаки препинания при вводных словах»
2) Составить тест по теме «Вводные слова»
4. Технические задания
1) Сделать слайды к презентации «Вводные слова»
2) Напечатать карточки-задания «Пунктуация в предложениях с вводными словами»
Итоги урока: - собрать листочки с заданиями Блока Д;
- уч-ся ставят себе баллы за четыре выполненные задания:
0 -11 баллов – «2» 16 – 18 баллов – «4»
12–15 баллов - «3» 19 -20 баллов - «5»
ПРИМЕРЫ СЛАЙДОВ-КЛЮЧЕЙ
Могут быть вводными словами 1)конечно, очевидно, видимо, по-моему, помнится; 2) следовательно, значит, наоборот, например, кстати; 3) во-первых, словом, вообще говоря, с одной стороны; 4) с другой стороны, бывало, таким образом, подчеркиваю, иными словами; 5) лучше сказать, мол, сообщают, видите ли, пожалуйста_ | Никогда не бывают вводными словами 1) ведь, вообще, вот, будто, буквально; 2) вдобавок, вдруг, в конечном счете, вряд ли, все-таки; 3) исключительно, именно, как будто, как раз, к тому же; 4) между тем, поэтому, якобы, примерно, по решению 5)притом, почти, решительно, просто, словно |
БЛОК Б.
ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ВВОДНЫХ СЛОВАХ
Группа № 1
1. Вечером можно будет пойти, например, в кино.
2. Вечером можно пойти куда-нибудь, например в кино.
3. Он, в частности, подходит для этой роли.
4. Увлекательны многие виды спорта, в частности гребля.
Группа № 2
1. Вероятно пораженная этим сообщением, она замерла.
2. Женщина, пораженная, вероятно, этим сообщением, замерла.
3. Студент вернул в библиотеку книгу, вероятно даже не прочитав ее.
Группа № 3
1. Все породы деревьев смолистых, например сосна, ель, пихта и прочие - называются красным лесом. (В.Солоухин)
...2. Среди птиц, насекомых, в сухой траве - словом, всюду, даже в воздухе, чувствовалось приближение осени. (В.Арсеньев)
Группа № 4
1. Пошел дождь, и, конечно, мы остались на даче.
2. Мы не только не опоздали в аэропорт, а напротив, у нас оказалась возможность спокойно купить сувениры перед отлетом.
3. Не час, а, может быть, два или три прождал он поезда.
4. Он молчал, как мне показалось, очень долго, а вероятно, несколько секунд. (О.Берггольц)
Группа № 5
1. С одной стороны, это был человек очень добрый, с другой - вспыльчивый.
2. С одной стороны, ты прав, но, с другой стороны, ты должен принять во внимание и мою точку зрения.
3. Теперь на него смотрели со всех сторон... С одной стороны к нему приближалась хозяйка с длинной палкой в руке, с другой - господин с бакенбардами. (В.Пелевин)
БЛОК В
ДРУГИЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ
БЛОК Г.
РАЗЛИЧЕНИЕ ВВОДНЫХ СЛОВ И ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Группа № 1
1. Эта безлунная ночь, казалось, была все так же великолепна, как и прежде.;
2. Темное небо над освещенной улицей казалось черным, тяжелым пологом.
Группа № 2
1. Вы, верно, недавно на Кавказе?
2. «Слушай, - обратился Ваня к своему спутнику, - мы верно пошли?»
Группа № 3
1. Никто, однако, не знал лес, как он..
2. Однако, какой мороз!
3. Я уже не надеялся на удачу, однако мне повезло.
4. Панин, однако, никогда не был щедр на похвалу. (В. Тендряков)
Группа № 4
1. Вот дождь зашуршал по крыше дальнего сарая, вот перешел дорогу, вот ударил по ступеням 1 наконец захватив весь двор, стал набирать силу.
2. Да замолчите же, наконец! (резкая форма волеизъявления).
3. Часы внизу долго шипели и наконец (наконец-то) пробили два мерных удара.
Группа № 5
1. Экзамен будет сложным. Значит, к нему надо серьезно подготовиться.
2. Это письмо значит для меня очень многое.
3. Понять человека - значит простить (значит - связка в составном глагольном сказуемом).
4. На небе собираются тучки, значит, будет дождь.
5. Собираешься, значит, уезжать?
БЛОК Д.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ВВОДНЫХ СЛОВ В РЕЧИ
Группа № 1
Бесспорно, вводные конструкции имеют огромное значение в речи, так как являются средством передачи субъективной модальности высказывания. Проще сказать, с их помощью выражается отношение говорящего к сообщаемому.
Следовательно, усвоение данной категории слов имеет большое значение для речевого развития индивида. По мнению лингвистов, умение грамотно использовать в речи вводные слова определяет способность полноценно участвовать в речевом акте, требующем, во-первых, точного, а во-вторых, выразительного формулирования мыслей и, конечно, своего отношения к сообщаемому.
Группа № 2
Поверьте, с одной стороны, вводные слова не являются членами предложения, стало быть, выделяются интонационно и пунктуационно. С другой - без них речь теряет свою индивидуальность, функциональную специфику. Например, без них нельзя передать чувства говорящего в связи с сообщением, что, несомненна, должно быть использовано в разговорном, публицистическом и художественном стилязс.
Группа № 3
Случается, забудет ученик в докладе или устном выступлении на семинаре употребить вводные слова, указывающие на связь мыслей и последовательность изложения. Нет точности, логичности,
последовательности, ясности. Другими словами, нет того, что отличает научный стиль.
А вот в официально-деловом стиле, подчеркиваю, употребление вводных слов, честно говоря, недопустимо, по крайней мере, в большинстве случаев.
Группа № 4
Но, если можно так выразиться, все хорошо в меру. В сама» деле, если в речи использовать слишком много вводных слов и, как часто водится, не к месту, то будет иметь место речевая избыточность, что, в сущности, является недопустимым. Удивительное дело, многим людям присуще врожденное «чувство языка», что, к счастью, предостерегает их от речевых ошибок
.
ГРУППА № 5
ВВОДНЫЕ СЛОВА
Возьмите вводные слова. ,
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь,
И все ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чем, смущаясь, говорим.
Мне скажут: «К счастью...»
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом•
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова во-первых, во-вторых.
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа
(А.Кушнер)
12