Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по русскому языку по теме "Доброта, истина и красота побеждают" по сказке Г. Х. Андерсена"

Разработка урока по русскому языку по теме "Доброта, истина и красота побеждают" по сказке Г. Х. Андерсена"

В сказках Г. Х. Андерсена есть всё, что должно всегда жить в человеке: справедливость и правда; доброта и сочувствие всем, кому плохо.
21.02.2016

Описание разработки

Цель:

1) закрепить знания учащихся о сказке, как о литературном жанре.

2) развить у детей интерес к чтению, внимание, память, речь;

3) на примерах сказочных героев воспитывать доброту, смелость, находчивость, милосердие, веру в дружбу и уважение к старшим;

пробудить потребность к рассуждению, размышлению над такими вечными понятиями, как дружба, благородство, добро, истина.

Ход урока.

Учитель

В этом году 2 апреля исполнилось 207 лет со дня его рождения писателя и 4 августа 137 лет со дня его смерти. В настоящее время без его сказок немыслимо детство любого человека. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого. Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя — это Золотая медаль Ханса-Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.

 Все лауреаты получали красивые медали с профилем Андерсена

С 1967 г. день рождения Г. Х. Андерсена (2 апреля) стал отмечаться еще и как Международный день детской книги.

Ганс Христиан Андерсен, великий сказочник, родился в Дании, в маленьком городке Оденсе. Это страна лесов, гор, водного мира.

Жил он в семье прачки и башмачника. Первые сказки он услышал от отца и старух из соседней богадельни. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло прийти в его голову. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Чего он только на переделал в юные год - и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев. В 1819 году, когда ему было 14 лет, он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлёк не актёрский талант, а писательский дар Андерсена.

В 1835 году (в 30 лет) издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей». Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве. Всего Андерсен написал 170 сказок (Слайд о Дании)

Разработка урока по русскому языку по теме Доброта, истина и красота побеждают по сказке Г. Х. Андерсена

… Сказками увенчан, как цветами.

Строк его вкушаем благодать.

Наши папы, бабушки и мамы

Брали сказки в детскую кровать.

Открываю том его прекрасный

В поле, в доме, в школе и в лесу…

Сказок его радужные краски

Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!

А. Трофимов

Давайте посмотрим на иллюстрации и вспомним какие же сказки есть у Андерсена. («Снежная королева», «Русалочка», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утёнок», «Дикие лебеди», «Огниво», « «Соловей», «Ель» и др.) (слайды по сказкам)

Учитель:

III. Работа с текстом

Кай и Герда! Кай и Герда! К нам пришли из доброй сказки!

Их на свете каждый первый вмиг узнает без подсказки!

Кай и Герда! Кай и Герда! Нам расскажут, как сумели

Устоять любовь и дружбу против Снежной Королевы!

-Ребята по тексту находят сведения, о том, как хорошо было Каю и Герде до встречи со Снежной Королевой.

- Кто в первые рассказал о Снежной Королеве? (Бабушка)

- Найти диалог Кая и Герды о Снежной Королеве. стр82

- Какие художественные средства использовал автор, изображая образ Снежной Королевы? (Эпитеты, олицетворение и сравнение. )

- Найти строки, где показывают как изменился Кай? стр84

- Чем теперь восторгался Кай? (Снежинкой)

- Найти момент встречи Кая и Снежной Королевы. стр85

IV. Мучительные поиски Герды. Дз инсценировка сказки.

V. Викторина по сказке. (слайд)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


средняя школа № 18









Доброта,истина и красота побеждают.

по сказке Г.-Х. Андерсена


Снежная королева.










Провела:учитель русского языка и литературы

Курмангожина Г.Ж.






Кокшетау-2012


Тема: Доброта,истина и красота побеждают.



Цель:

1) закрепить знания учащихся о сказке,как о литературном жанре.

2) развить у детей интерес к чтению, внимание, память, речь;

3) на примерах сказочных героев воспитывать доброту, смелость, находчивость,

милосердие, веру в дружбу и уважение к старшим;

пробудить потребность к рассуждению, размышлению над такими

вечными понятиями, как дружба, благородство, добро, истина.



Оборудование:

- выставка книг :«Гадкий утенок», «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе», «Снежная королева», «Свинопас», «Принцесса на горошине»

- фонограмма песни «Где водятся волшебники?»


- предметы: яичко, мешочек с гречневой крупой. скорлупка ореха, кораблик из газеты, чёрный и цветной зонтик, роза, зеркало, рыба, горошина, нитки и иголки, глиняный горшочек, вешалка;

- слайды по сказке.


Ход урока.

Учитель
В этом году 2 апреля исполнилось 207 лет со дня его рождения писателя и 4 августа 137 лет со дня его смерти. В настоящее время без его сказок немыслимо детство любого человека. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого. Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя — это Золотая медаль Ханса-Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.

Все лауреаты получали красивые медали с профилем Андерсена
С 1967 г. день рождения Г.Х.Андерсена (2 апреля) стал отмечаться еще и как Международный день детской книги.



Ганс Христиан Андерсен, великий сказочник, родился в Дании, в маленьком городке Оденсе. Это страна лесов, гор, водного мира.
Жил он в семье прачки и башмачника. Первые сказки он услышал от отца и старух из соседней богадельни. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло прийти в его голову. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Чего он только на переделал в юные год - и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев. В 1819 году, когда ему было 14 лет, он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлёк не актёрский талант, а писательский дар Андерсена.
В 1835 году (в 30 лет) издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей». Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве. Всего Андерсен написал 170 сказок (Слайд о Дании)


… Сказками увенчан, как цветами.

Строк его вкушаем благодать.

Наши папы, бабушки и мамы

Брали сказки в детскую кровать.

Открываю том его прекрасный

В поле, в доме, в школе и в лесу…

Сказок его радужные краски

Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!

А. Трофимов


II

Давайте посмотрим на иллюстрации и вспомним какие же сказки есть у Андерсена. («Снежная королева», «Русалочка», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утёнок», «Дикие лебеди», «Огниво», « «Соловей», «Ель» и др.) (слайды по сказкам)


Учитель:


III.Работа с текстом


Кай и Герда! Кай и Герда! К нам пришли из доброй сказки!


Их на свете каждый первый вмиг узнает без подсказки!


Кай и Герда! Кай и Герда! Нам расскажут, как сумели


Устоять любовь и дружбу против Снежной Королевы!


-Ребята по тексту находят сведения,о том,как хорошо было Каю и Герде до встречи со Снежной Королевой.


- Кто в первые рассказал о Снежной Королеве? (Бабушка)

- Найти диалог Кая и Герды о Снежной Королеве. стр82

- Какие художественные средства использовал автор, изображая образ Снежной Королевы? (Эпитеты,олицетворение и сравнение.)

- Найти строки,где показывают как изменился Кай? стр84

- Чем теперь восторгался Кай? (Снежинкой)

- Найти момент встречи Кая и Снежной Королевы.стр85


IV. Мучительные поиски Герды. Д\з инсценировка сказки.


V. Викторина по сказке.(слайд)


VI.






Знаю

Узнал

Хочу знать














Пятистишие


1.Королева 1.Герда

2.Холодная,красивая 2.Добрая,смелая.

3.прижала,увезла,заглянула.

4-Но ты совсем замерз! 3.Обрадовалась,воскликнула,заплакала

5.Владычица.

4.О Кай, милый Кай!


5. Спасительница.






В сказках Г.-Х. Андерсена есть всё, что должно всегда жить в человеке:

  • справедливость и правда;

  • доброта и сочувствие всем, кому плохо;

  • любовь к людям;

  • ненависть ко лжи и несправедливости


VII. Д\з Отзыв о сказке.

-75%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку по теме "Доброта, истина и красота побеждают" по сказке Г. Х. Андерсена" (0.37 MB)
