Цели урока:
1. Познакомить учащихся с понятиями «корень», «однокоренные слова»; учить учащихся находить корень в словах, распознавать и подбирать однокоренные слова, обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивать наблюдательность, память, совершенствовать навыки изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.
3. Воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться его языковым богатством, прививать патриотические чувства учащимся, любовь к Родине, к окружающей среде.
Тип урока: объяснение нового материала, используя элементы сказки.
Оборудование: учебник, слайдовая презентация, оценочная доска.
Ход урока
I. Оргмомент. Психологический настрой на урок
Слово учителя.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнём скорей урок.
II. Формирование новых знаний.
Выходят ученики, на головы одеты ленты с частями слова. На слайде изображён рисунок домика, на котором написано «Загадка» с условными обозначениями частей слова.
1) Инсценирование сказки.
Автор: В этом домике-слове жили четыре человечка: Приставка, Корень, Суффикс и Окончание. А назывался их домик-слово «Загадка». Жили они дружно, пока не поссорились. Как-то Корень сказал:
Корень: Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. На мне весь дом держится. Я - корень слова!
Автор: Обиделись все, но перечить не стали. Корень он и есть корень, значимая часть слова.
Части слова: (хором) Только зачем же задаваться!
Автор: Спорить не стали, а просто ушли из родного домика «Загадка», но не пропали.
Окончание: Я ушёл к другим словам, и все мне были рады, ведь я так интересно меняю окончания в словах. Например: дом – дома, лиса – лисы.
Суффикс: Меня слова приняли с радостью, потому что я могу сделать большое маленьким. Например: гора – горка, туча – тучка.
Приставка: А я тоже не скучала, дружила с другими словами. Например: ехать – заехать,
лез – залез.
Автор: Один корень остался. Сидит злой, нелюдимый, плачет.
Корень: Никто ко мне не заходит, все меня сторонятся. И уж какое слово неприятное я стал обозначать. Как мне плохо без друзей, одиноко. Простите меня, друзья!
Автор: Простили его друзья, вернулись к нему и зажили в согласии.
Учитель:
- Ребята, о чём эта сказка? (О дружбе)
- Кто главный герой? (Корень)
- О чём он говорит? (О том, что он главный.)
И, действительно, ребята, КОРЕНЬ главная значимая часть слова.
Сегодняшний урок мы посвятим этой теме.
V. Закрепление новой темы.
Работа по учебнику.
1 группа (сильные ученики) выполняют упр. 154,
2 группа (средние ученики) – упр. 156,
3 группа (слабые ученики) – упр. 153
Игра «Да – нет ».
VI. Подведение итогов урока.
- Что такое корень?
- Какие слова называются однокоренными?
- Каковы признаки однокоренных слов?
- Сегодня на уроке активно работали и показали хорошие результаты…
VII. Задание на дом.
Высказывание Президента РК Н.А.Назарбаева
Написать мини-сочинение на тему «Охранять природу – значит охранять Родину».
Весь материал - смотрте документ.