Цель:
обобщение знаний способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне, умении подбирать проверочные слова.
Задачи:
Формирование УУД:
познавательные
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;
регулятивные -
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;
- учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Этапы урока.
1. Орг. момент.
- Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей.
- Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Ребята, а у всех хорошее настроение? Сейчас я покажу картинки, а вы покажите мне мимикой у кого какое настроение.
А. Н. Толстой писал; «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью»
2. Актуализация. Мотивация.
А наш урок русского языка мы начнём с видеообращения. Давайте посмотрим.
3. Введение в тему урока.
- Итак, поможем Алине.
- Предлагайте свои версии.
(Не знает правило правописания безударной гласной в корне слова.
- не умеет применять зто правило.
- не умеет подбирать проверочные слова.)
- У меня на доске слова.
- Индивидуальная работа.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.
Запишите слова с доски, вставьте пропущенные буквы. Не забывайте поставить ударение и определить безударную гласную. Время работы 2-3 минуты.
Устная работа (фронтальная)
- Ко всем ли словам вы смогли подобрать проверочное слово?
- Нужно проверять все гласные в корне слова?
4. Целеполагание.
- Ребята, над какой темой мы работали несколько последних уроков?
- Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
- Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова?
Весь материал - в документе.