Задачи урока:
– вспомнить, что такое многозначные слова и как они записываются в толковом словаре,
Формировать
– представления о прямом и переносном значении слова;
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья.
2. Актуализация знаний.
Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Тест по теме «Имя существительное» (компьютер)
Групповая работа «Найди пару»
3. Постановка учебной задачи.
Цель. Формулирование темы урока.
С какими словами вы работали в группах?
Что вы можете рассказать об этих словах?
Мы всё уже знаем об этих словах?
Где мы можем найти информацию?
Какую цель поставим на урок?
4. Работа по теме урока.
Цель. Повторить полученные знания о многозначных словах и об образование слов.
№ 40. Цель упражнения - научиться определять, в каком из значений употреблено в тексте интересующее его слово.
В разных ли значениях слово хлеб употреблено в первом и во втором предложениях? (значений слова хлеб – помогает картинка, на которой хлебобулочные изделия изображены на фоне колосков.)
В Толковом словаре указаны три значения слова хлеб.
Первому значению соответствуют первые две строчки текста.
Второму значению соответствуют последние две строчки.
Третье значение этого слова осталось без иллюстрации.
Известное библейское выражение: Не хлебом единым жив человек. («Второзаконие», «Евангелие от Матфея», «Евангелие от Луки)
– В каком значении использовано слово хлеб в этом выражении?
(использовано в третьем значении, слова является синонимом пропитание)
Если не только хлебом, пищей, пропитанием живет человек, тогда чем же еще? Что же делает человека человеком?
(человек живет духовной пищей, духом (мы же уделили слову дух (1) особое внимание при выполнении упражнения без номера на с. 44 в начале главы), то есть своими привязанностями, дружбой, любовью, мечтами).
Послушайте рассуждения Анишит Йокоповны (с. 47).
А вы тоже думаете так, как Миша?
А может быть, Маша права?
Что же она имела в виду?
Физминутка.
5. Работа с текстом.
Цель. Включение знания в систему изученного материала.
№41. Цель –разница между прямым и переносным значением слова.
Вывод: что одно и то же выделенное слово в разных словосочетаниях обозначает разное.
Чем каша отличается от других продуктов?
Почему не говорят: суп в голове?
Компот в голове?
Колбаса в голове?
Весь материал - в документе.