Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Слог. Деление слов на слоги"

Разработка урока по русскому языку "Слог. Деление слов на слоги"

27.08.2019

Содержимое разработки


учитель начальных классов

МАОУ Гимназия №2

Стрельникова Надежда Павловна

___________________________________________


Урок русского языка в 2-м классе. "Слог. Деление слов на слоги"

Цель:

  • Обобщить представление о слоге как части слова.

  • Развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв, каллиграфические навыки письма, умения анализировать, сравнивать, обобщать.

  • Способствовать воспитанию интереса к предмету, сознательную дисциплину и культуру учебного труда.

  • Планируемые результаты: научиться делить слова на слоги, по количеству гласных определять количество слогов в слове.

Универсальные учебные действия:

личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

  • навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • положительное отношение к школе и учебной деятельности;

  • сохранять интерес к учебному материалу.

регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

познавательные:

  • понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;

  • понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

  • осуществлять синтез как составление целого из его частей;

  • проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

  • устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

  • обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

коммуникативные:

  • принимать участие в работе парами и группами;

  • допускать существование различных точек зрения;

  • договариваться, приходить к общему решению;

  • использовать в общении правила вежливости:

  • формулировать собственное мнение и позицию, строить понятное для партнера высказывание, задавать вопросы,

  • адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

предметные:

  • отличать понятия «звук» и «буква»;

  • осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных;

  • делить слова на слоги;

  • различать предложения и слова;

  • безошибочно списывать текст с доски и учебника.

Оборудование слайды, индивидуальные карточки, магнитные фишки, 5 карточек для групповой работы, разрезные буквы.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку

Выполнение алгоритма проверки готовности к уроку; повторение правил посадки во время урока письма.


регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

личностные: проявлять знание основных моральных норм поведения

  1. Актуализация знаний

  1. Устная работа

-Прочитайте буквы.

-На какие группы можно разделить эти буквы?

-Разделите и напишите.

Учитель, опираясь на ответы учащихся, «разводит» буквы по группам.




2.Минутка чистописания

-На минутке чистописания будем сегодня писать гласные.

Показ учителем правильного написания букв

-Что вы можете сказать об этих буквах?

- Обведите самую красивую букву.

- Помогите соседу по парте найти самую красивую букву.


Группировка звуков.







Учащиеся отвечают на вопросы.

Делят буквы на группы гласные и согласные.


Работа в тетрадях по письму





Учащиеся пишут в тетрадях.

Оо Ии Оо Ии Оо Ии Оо Ии Оо Ии







Подчёркивают самую красивую букву.

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

познавательные:

-понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; проводить сравнение, классификацию коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;

предметные: отличать понятия «звук» и «буква»,

III. Постановка учебной задачи

-Составьте слово из этих букв и попробуйте назвать тему урока.



-Предположите, чему мы должны научиться на уроке.



Ученик выходит к доске и переставляя разрезные буквы составляет слово.

Отвечают на вопросы.

-Тема урока «Слоги»

- Мы должны научиться правильно делить слова на слоги.

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

познавательные:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

IV. Открытие новых знаний.

-Расскажите, о чём надо помнить, чтобы слова правильно разделить на слоги.



Учащиеся повторяют правила деления слов на слоги, отвечают на вопросы, обобщают.

-Чтобы правильно разделить слово на слоги, надо посмотреть, сколько в нём гласных.

-У каждой гласной есть свой слог, в котором она хозяйка.

-Есть даже слоги, которые состоят из одной гласной.

-Есть слова, которые состоят из одного слога.

-Согласный не образует слог.

Вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов

предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

делить слова на слоги; познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;


1.Работа в группах.

Игра «Мак, повар, капуста».

-Поработаем в группах. Будем играть в игру «Мак, повар и капуста». У каждой группы вот такая карточка. Вам надо наклеить слова, состоящие из одного слога под маком, из двух- в среднюю, а под капустой- слова из трёх слогов.

Показываю слайд и называю слова:

носки, водолаз, перец, врач, мимоза, рубашка, клевер, лук, шарф.



Учащиеся в группах определяют количество слогов в словах и приклеивают в соответствующий столбик.



коммуникативные:

умение работать в группах: умение договориться друг с другом для слаженной работы, умение слушать собеседника и принимать/ не принимать его позицию. Навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

делить слова на слоги; различать предложения и слова

познавательные:

проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Проверка по слайду.


-Ребята, кто из вас допускает ошибки при делении слов на слоги и не совсем еще уверен? Подойдите и получите карточки. Мы сейчас с вами будем работать вместе.

Проверяют свою работу, находят и исправляют свои ошибки. Команда, допустившая ошибки, объясняют допущенные ошибки.

регулятивные: осуществление пошагового контроля по ходу

выполнения задания под руководством учителя. познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках,

сравнение рисунков с опорой на выделенные учителем критерии; понимание заданного вопроса

5. Первичное закрепление во внешней речи (задание, произнесенное вслух)

«Слоговое лото».

-Давайте поиграем и проверим, так ли это. Перед вами карточки слогового лото. Вам надо посмотреть на картинку, назвать слово, разделить на слоги, выбрать только первый слог слов- названий картинок. Из этих слогов составлять слова, а из слов предложение. Дети объясняют, как составили предложение.

- Объясните орфограммы в этом предложении.

-Пишем с красной строки в тетради предложение.

- Проверяем. Отмечаем гласные. Объясните сколько слогов в каждом слове и почему?

Учащиеся делят слова на слоги и составляют предложение по схеме. Рассуждают и объясняют.

Первая картинка улитка. Делим на слоги. Это слово. Получается у-лит-ка. Первый слог у. Второе слово е-ли. Третье слово жа-ба. Выбираем слоги е-из второго и жа из третьего слова. Получается слово ежа. Следующее слово е-же-ви-ка. Выбираем-е. следующее слово –жа-кет, выбираем-жа, последнее слово-та-рел-ка. Выбираем- та. Получается предложение У ежа ежата.

Учащиеся у доски прикрепляют фишки и объясняют орфограммы в предложении.

У ежа ежата.

Определяют количество гласных и слогов в словах.

-В первом слоге 1 гласная и один слог, во втором слове-2 гласные и 2 слога, в третьем слове 3 гласных и 3 слога.

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

информационные:

умение добывать информацию; анализировать объекты;

синтезировать целое из частей. предметные: различать предложения и слова; безошибочно списывать текст с доски и учебника;


VI. Самостоятельная работа.

(картинный диктант) с проверкой по эталону.

-А сейчас поиграем в игру «Определи номер вагона». Я вам показываю и называю слова, а вы напишете в каком вагоне должен находиться данный предмет или пассажир.




Ученики самостоятельно определяют количество слогов в каждом слоге и пишут под каждым словом количество слогов. У каждого ученика своя карточка.









16.03.12

Ф И________________________













предметные:

осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных, делить слова на слоги;

регулятивные:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

познавательные:

обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

делить слова на слоги; различать предложения и слова;

Проверка.

-Если ваш ответ верный , отметьте знаком «плюс», а неверный знаком «минус».

Сравнивают по слайду, проверяют свою работу.

коммуникативные:

умение работать в парах;

умение контролировать и оценивать результат деятельности;

познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках, сравнение рисунков с опорой на выделенные учителем критерии; понимание заданного вопроса

Физкультминутка

-Я вам назову слова и слоги. Если назову слово, вы делаете наклон вправо, если слог произнесу- влево.

Сад, ре, жар, с, зима, гра,зо, стал, грачи, ол, ежик, ду, ба,нос.

Выполнение двигательных упражнений

личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности;


VII. Включение в систему знаний и повторение.

1. Самостоятельная работа по учебнику.

- Откройте страницу стр 17. №3

- Прочитайте задание. Какие слова составили.



-Прочитайте второе задание. Объясните, как слова разделить на слоги.

-Отметьте «ошибкоопасные» места и запишите в тетради по

образцу.







1.Учащиеся открывают учебники, читают задание:

-Расставь буквы в правильном порядке. После этого ты прочитаешь названия четырёх животных.

Лёзок, хутеп, лёсо, азок.

2. Составляют самостоятельно слова козел, петух, осёл, коза.


3. Объясняют, делят слова на слоги, отмечают магнитными фишками орфограммы у доски.

4.Записывают названия животных, разделяя их на слоги.

Ко-зёл, пе-тух, о-сёл, ко-за.

регулятивные:

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; познавательные:

понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; коммуникативные:

договариваться, приходить к общему решению;

предметные результаты:

делить слова на слоги.

2. Проверочная работа.

Слова- перевёртыши.

-А остальным ребятам вот такое задание. Поменяй слоги местами. Запиши новые слова.

Учащиеся самостоятельно делят слова на слоги, меняют слоги местами и пишут в тетрадях новые слова, а дети допустившие ошибки работают по карточкам.

мышка банка нора чайка весна нитка


познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках, Умение самостоятельно выполнять работу, имея уже приобретенный опыт.

предметные результаты:

делить слова на слоги.


Проверка.

Прочитайте, какие слова вы записали? Кто написал все слова правильно? Кто допустил ошибку? Из-за чего допущена данная ошибка?

Объясняют, как получились новые слова. Проверяют и оценивают свою работу.


регулятивные:

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; познавательные:

понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; коммуникативные:

договариваться, приходить к общему решению;

3. Игра «Собери слова»

-Из слогов первого и второго сстолбика собери слова.

Из слогов собирают слова.

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

предметные:

делить слова на слоги;

познавательные:

проводить сравнение, сериацию и классификацию коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;

VIII. Рефлексия

1.Чему учились на уроке?

Как узнать сколько в слове слогов?

Кто еще не сомневается, что умеет правильно делить слова на слоги?

2.Оценивание работ учащихся.

- Кто сегодня хорошо трудился? Кто нас удивил своими ответами?

Как вы считаете?

-Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания вам понравились больше всего?

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.

Сегодня на уроке я:

- научился

- было интересно

- было трудно

Мне показалось важным…

Я понял, что…

регулятивные:

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;



Содержимое разработки

12.03.

Ф И________________________














12.03.

Ф И________________________












12.03.

Ф И________________________












12.03.

Ф И________________________












12.03.

Ф И________________________












Содержимое разработки

Урок русского языка 1 2 /03/1 3 /

Урок русского языка

1 2 /03/1 3 /

г о с и л ои гсл гласные согласные слоги

г о с и л

ои

гсл

гласные

согласные

слоги

жа -ба У- лит-ка е -ли е -же-ви-ка жа -кет та -рел-ка  У ежа ежата.

жа -ба

У- лит-ка

е -ли

е -же-ви-ка

жа -кет

та -рел-ка

У ежа ежата.

трактор барабан рыбка корзина крот рак шар ракета ворона

трактор

барабан

рыбка

корзина

крот

рак

шар

ракета

ворона

16 марта. Оо Ии Оо Ии Оо Ии Оо  У ежа ежата . Ко-зёл, пе-тух, о-сёл, ко-за. мышка банка нора чайка весна нитка вагон Предложение мак

16 марта.

Оо Ии Оо Ии Оо Ии Оо

У ежа ежата .

Ко-зёл, пе-тух, о-сёл, ко-за.

мышка банка нора чайка весна нитка

вагон

Предложение

мак

Мак, повар и капуста.

Мак, повар и капуста.

Мак, повар и капуста.

Мак, повар и капуста.

Слова- перевёртыши . 1.Поменяй слоги местами. 2.Запиши новые слова.  рано  кабан камыш мышка нора банка навес ткани качай чайка весна нитка

Слова- перевёртыши .

1.Поменяй слоги местами. 2.Запиши новые слова.

рано

кабан

камыш

мышка

нора

банка

навес

ткани

качай

чайка

весна

нитка

Собери слово. шар та поч фы баш ба  вер ня

Собери слово.

шар

та

поч

фы

баш

ба

вер

ня

-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Слог. Деление слов на слоги" (1.91 MB)
