Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по математике "Умножение дробей"

Разработка урока по математике "Умножение дробей"

Урок поможет научить детей умножать дроби.
24.03.2014

Описание разработки

Цели:

Предметные: познакомить с умножением обыкновенных дробей

Метапредметные:

- создать условия для формирования коммуникативных УУД, (работать в паре, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);

- создать условия для формирования регулятивных УУД (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности);

- создать условия для формирования познавательных УУД (извлекать информацию, анализировать).

Эпиграф: Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий.

Ход урока.

Разработка урока по математике Умножение дробей

Выражение решения

Просит детей самостоятельно прочитать формулировку учебника и сравнить  с полученной самостоятельно. Стр.87 Математика 5 («Школа 2100). КАК ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ?!

Самостоятельная работа с учебником

Просит детей самостоятельно выполнить задание учебника, основанное на применении нового знания. Дети работают по рядам и в парах, помогая друг другу. Ответы сверяют, вносят корректировку и выходят по очереди к доске. Стр. 87 учебника. Снова оценивают свою работу в оценочном листе.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

МБОУ СШ № 25

ГО ЗАТО Свободный

Свердловской области





Конспект урока

математики




5 класс


По программе С.А.Козловой, А.Г. Рубина

«Математика»


(Образовательная система «Школа 2100»)



Тема: «Умножение обыкновенных дробей»

(Урок открытия нового знания)





Учитель: Ретинская Ирина Сергеевна












2013 – 2014 учебный год







Тема: Умножение обыкновенных дробей

Цели:

  • Предметные: познакомить с умножением обыкновенных дробей

  • Метапредметные:

- создать условия для формирования коммуникативных УУД, (работать в паре, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);

- создать условия для формирования регулятивных УУД (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности);

- создать условия для формирования познавательных УУД (извлекать информацию, анализировать).

Эпиграф: Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий.

Этапы урока, время

Учитель

Ученики

Создание проблемной ситуации.

На доске примеры. Предлагает вычислить.

3 =


10 =

14 =

=

=


САМООЦЕНКА цветом на оценочном листе (см.приложение 1)

-Почему вы не смогли выполнить последнее задание?


Ученики вычисляют самостоятельно, первый выполнивший выходит к доске.


Проверяют и затем по алгоритму оценивают себя в оценочном листе.

Формулировка проблемы

- Какой у вас возникает вопрос?

Как умножать дроби! (на доску)

ПЛАНИРОВАНИЕ

Какова ЦЕЛЬ нашего урока?


-Что нам надо знать и сделать, чтобы ответить на наш вопрос?

План работы

Предложите версии, предположения как умножить дроби.


Узнать как умножать дроби


Ребята предлагают версии

( умножение натуральных чисел, деление натуральных чисел, умножение дроби на натуральное число)

ПОИСК РЕШЕНИЯ

(Открытие нового знания)


Просит детей обратиться к листку-помощнику.(приложение 2) Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному формулированию нового алгоритма действий.


- Сформулируйте тему урока.

Самостоятельно читают , отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки и выводят правило.


Самостоятельно формулируют тему.

Выражение решения

Просит детей самостоятельно прочитать формулировку учебника и сравнить с полученной самостоятельно. Стр.87 Математика 5 («Школа 2100)



КАК ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ?!

Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы (дети задают их сами по тексту учебника), сверяют свои формулировки с формулировкой учебника, выводят окончательную. Стр.


Оценочный лист

Применение нового знания


«Работа экспертов» Нужно, используя приобретенные знания по теме урока, найти ошибки в примерах:


= =


= =


=

=


Оцените свою работу как экспертов?



Самостоятельная работа с учебником

Просит детей самостоятельно выполнить задание учебника, основанное на применении нового знания. Дети работают по рядам и в парах, помогая друг другу. Ответы сверяют, вносят корректировку и выходят по очереди к доске. Стр. 87 учебника

Снова оценивают свою работу в оценочном листе.

№ 2, 4, 7 стр.87

Проверочная работа

Работа по вариантам на карточках (приложение 3) с самопроверкой по эталону


Считают 5 примеров на умножение дробей и затем сверяют свои ответы с ответами на доске

Домашнее задание


Называет задания для домашней работы. Говорит, какие являются обязательными, а какие можно взять на выбор.

Определяют для себя задания

№ 14, 17* стр.89

Итог урока


- Еще раз сформулируйте цель урока.

- Достигнута она?

-Как умножать дроби?

- Как оцените свою работу на уроке?

Формулируют цель.

Проговаривают правило умножения дробей.



Приложение 1.

Реши примеры


Поиск клада


Эксперты


Работа в парах


Проверочная работа




Приложение 2.

«ПОИСК КЛАДА» (НАЙТИ ОТВЕТ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС УРОКА)





-Чему равна площадь данного прямоугольника?______________________

-Что произойдет с площадью прямоугольника, если длину и ширину одновременно уменьшить в 10 раз?___________________________________________

-Как это можно записать в виде равенства с обыкновенными дробями?______________________

-Проанализируйте равенство, выделите закономерности- как же выполнить умножение обыкновенных дробей

-Запишите правило умножения дробей_____________________________



Приложение 3.

Проверочная работа по теме

«Умножение обыкновенных дробей»

Вариант 1


ФИ_______________________________


Выполнить умножение:

МОЛОДЕЦ!


Проверочная работа по теме

«Умножение обыкновенных дробей»

Вариант 2


ФИ_______________________________


Выполнить умножение:

МОЛОДЕЦ!




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Умножение дробей" (39.91 КB)
