Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по математике "Сложение и вычитание чисел (обобщение)"

Разработка урока по математике "Сложение и вычитание чисел (обобщение)"

Целью урока является закрепление устных и письменных приёмов сложения и вычитания чисел, развитие умения решать текстовые задачи, формирование представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения.
07.01.2016

Описание разработки

Цели:

1. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.

4. Продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения

5. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Ход урока

I. Актуализация знаний.    

1. Организационный момент.

2. Индивидуальная работа. Табличные случаи сложения и вычитания.

3. Фронтальная работа.

а) Математический диктант.

– Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 89?

– Уменьшаемое 47, вычитаемое 3. Найдите разность.

– Увеличьте 25 на 60.

– К какому числу надо прибавить 5, чтобы получить 12?

– На сколько 36 больше 4?

– Найдите сумму 4 и 64.

– Какие однозначные числа нужно сложить, чтобы получить 17?

– Какое число больше 55 на 5?

– 72 уменьшите на 3.

б) Рассмотрите данные таблицы.

 – Назовите числа, оканчивающиеся на ноль.

– Найдите число, в котором 7 единиц и 4 десятка.

– Найдите самое маленькое двузначное число.

– Найдите самое большое однозначное число.

– У какого числа сумма числа десятков и единиц равна семи?

– Назовите числа второй строки в порядке убывания.

– У какого числа число единиц больше числа десятков на 3?

– Почему строчки названы буквами У, В, Р? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

в) Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 4см. Вычисли периметр этого прямоугольника.

г) Начертите отрезок АВ равный 4 см, а отрезок СД на 2 см больше

Задание № 1, с. 36.

Задание № 2, с. 36.

– Что надо знать, чтобы правильно выполнить задание? (Сколько сантиметров в одном дециметре, метре…)

4дм = 40 см 6дм2см=62см 10 дм = 100 см

50 см = 5 дм 1м = 10 дм 6м 3 дм = 63 дм

38 дм = 3 м 8 дм 42 дм = 4 м 2 дм

Разработка урока по математике Сложение и вычитание чисел (обобщение)

IV. Итог урока

Рефлексия деятельности. 

Изображение на жёлтом поле.

- Что нам показывают Катя и Петя? Чему мы сегодня учились? (находить расстояние)

V. Домашнее задание  

Задания № 5а, 5б, 5в с. 36 (на выбор)

Задание № 8 с. 36

Резерв         

Длина ломаной из трёх звеньев равна 12см. Какой длины могут быть её звенья, если известно, что два из них имеют одинаковую длину. Запиши и начерти два возможных варианта ломаных линий.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Сложение и вычитание чисел (Урок систематизации и обобщения)

Цели:

1. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.

4. Продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения

5. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.


Этапы урока

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

2. Индивидуальная работа. Табличные случаи сложения и вычитания.

3. Фронтальная работа.

а) Математический диктант.

– Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 89?

– Уменьшаемое 47, вычитаемое 3. Найдите разность.

– Увеличьте 25 на 60.

– К какому числу надо прибавить 5, чтобы получить 12?

– На сколько 36 больше 4?

– Найдите сумму 4 и 64.

– Какие однозначные числа нужно сложить, чтобы получить 17?

– Какое число больше 55 на 5?

– 72 уменьшите на 3.

б) Рассмотрите данные таблицы.

– Назовите числа, оканчивающиеся на ноль.

– Найдите число, в котором 7 единиц и 4 десятка.

– Найдите самое маленькое двузначное число.

– Найдите самое большое однозначное число.

– У какого числа сумма числа десятков и единиц равна семи?

– Назовите числа второй строки в порядке убывания.

– У какого числа число единиц больше числа десятков на 3?

– Почему строчки названы буквами У, В, Р? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

в) Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 4см. Вычисли периметр этого прямоугольника.

г) Начертите отрезок АВ равный 4 см, а отрезок СД на 2 см больше

Задание № 1, с. 36.

Задание № 2, с. 36.

– Что надо знать, чтобы правильно выполнить задание? (Сколько сантиметров в одном дециметре, метре…)

4дм = 40 см 6дм2см=62см 10 дм = 100 см

50 см = 5 дм 1м = 10 дм 6м 3 дм = 63 дм

38 дм = 3 м 8 дм 42 дм = 4 м 2 дм

II.Формулирование темы и целей урока.

- Трудно ли было выполнять эти задания? Все это умеют?

- На развороте урока выберите задания.


III. Систематизация и повторение.

1. Самостоятельная работа в парах

а) Задание № 3, с. 36

7 м – (13 дм + 2м9дм) + 40 см = 32 дм (50 см – 3 дм) + (5 м – 43 дм) = 9 дм

7 м = 70 дм 50 см = 5 дм

2м9дм=29 дм 5 м = 50 дм

40 см = 4 дм (5 дм– 3 дм) + (50 дм – 43 дм) =9 дм

70 дм – (13дм +29дм) + 4 дм = 32 дм 1) 5 дм– 3 дм = 2 дм

1) 13дм +29дм = 42 дм 2) 50 дм – 43 дм = 7 дм

2) 70 дм – 42 дм = 28 дм 3) 2 дм + 7 дм = 9 дм

3) 28 дм + 4 дм = 32 дм

б) Задание № 4, с. 36

82 – у = 67 х + 29 = 51

у = 82 – 67 х = 51 – 29

у = 15 х = 22

82 – 15 = 67 22 + 29 = 51

67 = 67 51 = 51

Ф И З М И Н У Т К А

в) Задание № 7а, с. 36

1 п – 27 к 1) 27 – 9 = 18 (к.) – на второй полке.

2 п – на 9 к м 2) 27 + 18 = 45 (к.) - на третьей полке

3 п – (1+2) 3) 27 + 18 + 45 = 90 (к.) – на трех полках.

Ответ: 90 книг.

г) Задание № 6, с. 36 на выбор.

2. Фронтальная работа.

Задание № 7б, с. 37.

Цель работы: пропедевтическое развитие умения читать графические модели к задачам на движение.

План работы.

– Читаем текст.

– Выделяем слова о том, что Вова и Лена встретились, значит, они вместе прошли всё расстояние между своими домами.

– Делаем рисунок (схему).

– Заполняем схему в соответствии с условием и вопросом задачи:

– Самостоятельно записываем решение.

1) 28 + 17 = 45 (м) – прошла Лена.

2) 28 + 45 = 73 (м) – расстояние между домами.

Ответ: 73 метра.

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Изображение на жёлтом поле.

- Что нам показывают Катя и Петя? Чему мы сегодня учились? (находить расстояние)


V. Домашнее задание

Задания № 5а, 5б, 5в с. 36 (на выбор)

Задание № 8 с. 36

Резерв

Длина ломаной из трёх звеньев равна 12см. Какой длины могут быть её звенья, если известно, что два из них имеют одинаковую длину. Запиши и начерти два возможных варианта ломаных линий.







-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Сложение и вычитание чисел (обобщение)" (70.5 КB)
