Цель:
образовательная – учить выполнять сложение числа 5 , способствовать формированию навыка выполнения вычислений по частям, закреплять умение решать задачи;
развивающая – развивать логическое мышление, внимание, память;
воспитательная – воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к предмету.
Ход урока.
1. Орг. момент.
На дворе стоит зима.
Вся сиянием полна.
Повернем мы все лицо на окно
И вдохнем зимний воздух заодно.
А сейчас вы повернитесь все назад
Подарите вы гостям улыбки.
Ну, а теперь тихонечко садитесь
И в работающих учеников обратитесь.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ
Ребята. Прежде.чем приступить к уроку, давайте с вами определим с каким настроением вы пришли на него. Поднимите руки те, у кого настроение отличное, бодрое, ктостремиться к знаниям и готов приложить все силы на решение примеров и задач.
Теперь поднимите руки те, кто немного волнуется, но уверен в своих знаниях.
И наконец, поднимите руки те, ктонемного побаивается царицу наук
2. Подведение к теме урока.
На доске числовые выражения, решив их , мы узнаем темунашего урока
ПРИБ А В ИТ ЬП ЯТ Ь
1293 58731161210116
8+4-П
9+2-Т
7+3-Я
6-3-И
0+8-А
8-3-Б
11-4-В
9-3-Ь
2+7-Р
-Какая тема нашего урока?
-Кто мне назовет цель нашего урока?
Как можно решить эти числовые выражения?(по линейке, с помощью фишек, прибавляя по частям)
Давайтевспомнимплан действий.
Что для этого надо знать? (Состав числа)
Повторить состава числа.
Дополнить до 10.
Прибавить оставшуюся часть.
3. Объяснение нового материала
На доске числовые выражения
Используянаш план, найдем значения выражений
8+3
9+4
7+5
Молодцы. Ребята.кто мне скажет,какая тема нашего урока? Как же мыприбавляли число пять? А где могутнам пригодиться эти знания?
Физминуткас составом 5!!!
4.Закрепление
Работа в парах
9+5 =++=
6+5=++=
8+5=++=
Проверка ( на доске с обратной стороны ответы) Сверьте свои решения с эталоном на доске.
Если у вас верно решенычисловыевыражения поднимите руки.
Работа с учебником.
Откройте учебники математики на с. 69.Найдите №7.
Как называется это задание?
Кто мне назовет основные части задачи?(условие, вопрос, решение и ответ)
Чтение задачи
О комговорится в задаче?
Сколько слив взял с тарелки Коля? АКатя?(фишки)
Какой вопрос в задаче?
Как узнать сколько было слив?,откройте тетрадии решение запишем в тетради.
Физминутка
Дифференцированная работа
1 группа синийкружок
6+5
9+5
12-5
8+5
2 группа красный кружок
+5=11
+5=14
+5=13
+5=12
3 группа – белыйкружок
3+2
1+3
8-2
7-1
Проверка (вынести на доску)
Сам.работа Т. с 49 №5-резерв!!!
5. Итог.
-Какие задания вам понравились больше всего? Почему?
-Какие задания вызвали затруднения? Почему?
-Что нужно сделать для того, чтобы справиться с заданием? (знать состав числа)

научить прибавлять число 5 по частям;
Разработка урока по математике "Прибавление числа пять" (25.33 КB)

