Цель урока: способствовать формированию представления о понятии «целое уравнение», познакомить со способами решения целых уравнений.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «корень уравнения», «степень уравнения», повторить способы решения уравнений первой и второй степени.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу со сверстниками и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения уравнений; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Метапредметные результаты:
способствовать умению анализировать полученную информацию и на основе данного анализа составлять алгоритм работы.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- выводят правила решения целых уравнений;
- решают самостоятельно уравнения;
- оценивают результаты своей деятельности на уроке.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (шаблон с пропусками для изучения нового материала, схема № 1, схема № 2,карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Структура и ход урока
I. Организационный этап
Создает психологическую атмосферу урока; подготавливает необходимое оборудование; включает учеников в деловой ритм урока.
Предлагаю наш урок с высказывания Н. И. Лобачевского:
II Вводная беседа. Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами будем изучать новую тему, а какую позже вы сами сформулируете.
2. Мотивация.
- А что с уравнениями обычно делают?
- А что значит решить уравнение?...
- Что называется корнем уравнения? …. Молодцы!
- Данные уравнения отличаются друг от друга?
- А какие уравнения вы уже знаете и умеете решать? Какие они имеют степени?
- Давайте устно решим эти уравнения и при этом вспомним какими способами решаются уравнения первой и второй степени (схема № 1), для этого можно пользоваться схемой № 1
III. Изучение нового материала
(при решении сталкиваются с уравнениями высших степеней и испытывают затруднения при их решении)
- Прежде чем мы с вами познакомимся с методами решения таких уравнений ответьте мне на вопрос
- Что было общего у всех выше перечисленных уравнений?
-правильно.
- какая же будет тема нашего урока и что мы с вами сегодня будем учиться делать?
- что же будем называться целым уравнением? впишите данное определение в наш шаблон, учитывая пропуски.
- посмотрите на уравнения, какова степень знакомых нам уравнений?
- Разберем способы решения уравнений
I способ:
Разложение на множители
- решение данного уравнения запишем в наш шаблон посмотрите внимательно на данное уравнении и способ, которым мы будем его решать и подумайте как нам лучше это сделать?
этап оценивания знаний учащихся
- предлагаю вам разделиться на 4 группы и выполнить решение предложенных вам уравнений, используя решения уравнений вы соберете мозаику и увидите в каких областях нашли свое применение различные уравнения и их значимость для нас.
Подведение итогов урока
- А теперь давайте, ребята обобщим то, о чём мы говорили.
- Какие уравнения мы сегодня решали?
- Какой степени они были?
- Вспомните методы решения уравнений!
- Перечислите: сколько корней может иметь целое выражение____ степени?
Задание на рефлексию
Попрошу вас оценить сегодняшний урок с помощью смайликов.
Информирования учащихся о домашнем задании.
- На дом вы получите индивидуальные карточки и соберете пазл, который вам поможет узнать об истории изучения целых уравнений
Весь материал – смотрите документ.