Цель:
Закрепление темы «Письменное сложение и вычитание»
Задачи:
1. Закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 100, решать задачи в два действия, находить периметр фигуры, решать уравнения.
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, умение доказывать, анализировать, работать в паре.
3. Познакомить с традициями казахского народа. Воспитывать интернационализм, дружбу, трудолюбие, творческие способности, интерес к предмету.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
- Здравствуйте, скажем, руками!
- Здравствуйте, скажем, глазами!
- Здравствуйте, скажем, ртом;
- «Здравствуйте!»
- Станет радостней кругом.
Ребята, сегодня к нам на урок математики, пришли гости. Повернитесь к ним лицом.
Посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте, подарим им свою улыбку и мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке.
ІІ. Сообщение темы и целей урока.
(Звучит музыка домбры).
Ребята, сегодня у нас необычный урок – той, на котором мы не только будем говорить о традициях, обычаях предков, но и будем повторять пройденный материал. Будем закреплять умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 100; решать задачи, находить периметр фигуры, решать уравнения; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, работать в паре.
Вы знаете, что такое той? (На той всегда приглашают гостей – это дети, друзья, самые близкие люди, старейшины, которых хотят видеть на этом празднике).
ІІІ. Проверка домашнего задания.
Домашним заданием у вас было, подготовить рефераты об обычаях и традициях казахского народа, рефераты мы заранее повесили на доску, а в течение урока вы будете о них рассказывать.
- Ребята, в народе говорят, что «Мудрость предков становится умом потомков».
IV. Математическая разминка.
- Итак, мы начинаем наш урок.
- Мы откроем той обычаем «Шашу».
* Что это за обычай? (Во время радостного события на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Дети с радостью собирают разбросанные конфеты. Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу» приносят удачу).
- Правильно, бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, тот, кто больше поймал, тот самый ловкий!
Критерии оценок:
От 1 до 3 «конфет» - «3»
От 4 до 6 – «4»
От 7 до 10 – «5»
Устный счет.
Математический диктант.
1) Первое слагаемое 28, второе слагаемое 4. Найдите сумму. (32)
2) Уменьшаемое 22, вычитаемое 7. Чему равна разность? (15)
3) На сколько 15 больше 8? (на 7)
4) У Айбека 30 асыков, а у Марата – на 4 асыка меньше. Сколько асыков у Марата?(26)
Весь материал - в архиве.