Цель:
закрепление представлений о единицах площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр и квадратный метр), их обозначениях и соотношении, продолжить работу по отработке умения измерять площадь фигур.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Познавательные УУД: освоены методы информационного поиска, выделения необходимой информации из учебника; овладение способностью выделения предметной информации с помощью учителя, выделяя существенные признаки, и практическое ее использование; способность с помощью вопросов и учебника использовать информацию межпредметных связей.
Ход урока.
1. Мотивирование к учебной деятельности.
Мотивация на положительный настрой.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
2. Актуализация знаний.
Актуализация соответствующих мыслительных операций; мотивация обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.
- Ребята, отгадайте загадку.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла
Только выпустит хвост-
Понесется до звезд.
(Ракета)
- Молодцы! Я предлагаю совершить полет на этой ракете в Математическую Галактику. Но наша ракета пока не готова к полету. Мы ее должны подготовить, для этого узнайте площадь нашей ракеты. (Ответы детей)
- Чем мы можем измерять площади фигур?
- Итак, теперь мы можем отправиться в полет.
- Сегодня у нас необычный урок.
В космос с тобой полетим мы, дружок!
Много заданий нас ждут впереди.
Ну, а сейчас тренировки нужны.
Приучайся думать точно,
Дай нам чёткий свой ответ,
Вместо цифры ставь ты твёрдо
Слово «Да» иль просто «Нет»!
1. Разность чисел 900 и 100 равна 1000. Нет.
2. В числе 800 всего 8 сотен. Да.
3. В 2 часах 200 минут. Нет.
4. Число 870 больше числа 10 в 87 раз. Да.
5. В половине 1 км содержится 500 м. Да.
6. В 1 кв. дм 1000 кв. см. Нет.
7. Если делимое 40, а делитель 10, то частное равно 400. Нет.
8. В 1 кв. м 10 кв.дм. Нет.
9. Площадь – это внутренняя часть геометрической фигуры. Да.
10. Площадь измеряют в см, дм, м. Нет.
(Взаимопроверка работ)
Весь материал - в документе.