Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Разработка урока по литературе по теме "Литературное путешествие по книгам Александра Грина"

Разработка урока по литературе по теме "Литературное путешествие по книгам Александра Грина"

Разработка познакомит учащихся с жизнью и творчеством А. С. Грина.
08.02.2016

Описание разработки

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. С. Грина; рассмотреть систему образов на примере жизни А. С. Грина и текста его произведения воспитывать лучшие человеческие качества.

Задачи:

Расширить и углубить знания об особенностях произведений А. С. Грина, помочь понять замысел писателя; своеобразие творчества Грина; способствовать осмыслению того, что человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса; показать душевную чистоту главных героев.

Совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение, а именно уметь давать оценку героям и их поступкам, аргументировать свой ответ, обобщать, делать выводы; 
Воспитывать нравственные аспекты: любовь к ближнему, добру, красоте; учить видеть прекрасное в жизни, пытаться делать чудеса своими руками.

Ход мероприятия:

1 ведущий: Александр Степанович Грин – один из самых любимых русских писателей. Его рассказы и романы читают и любят молодые и старые; люди, превосходно знающие мировую литературу, и те, чье знакомство с ней ограничивается приключенческими романами и книгами, которые полагается прочитать «для школы».

Если вы по причине своей юности не успели познакомиться с книгами Грина – вам можно позавидовать – вы откроете для себя необыкновенный мир, полный приключений и отваги.

2 ведущий: Александр Грин прекрасно знал, как нужно и должно жить, хотел и умел передать это знание другим, но устроить СВОЮ жизнь так и не сумел.

Перелистаем же несколько страниц его биографии.

3 ведущий: Грин прожил тяжелую жизнь. Все в ней, как нарочно, сложилось так, чтобы сделать из Грина преступника или злого обывателя. Было непонятно, как этот угрюмый человек, не запятнав, пронес через мучительное существование дар могучего воображения, чистоту чувств и застенчивую улыбку.

4 ведущий: Отец Грина, участник польского восстания 1863 года, был сослан в Вятку, работал счетоводом в больнице, спился и умер в нищете.

Дома мальчика постоянно били, даже больная, измученная домашней работой мать с каким – то странным удовольствием дразнила сына песенкой:

«А в неволе

Поневоле,

Как собака, прозябай! »

« Я мучился, слыша это, - говорил Грин, - потому что песня относилась ко мне, предрекая мое будущее».

5 ведущий: С большим трудом отец отдал Грина в реальное училище, откуда он был исключен за невинные стихи о своем классном руководителе.

Отец жестоко избил его, а потом несколько дней обивал пороги у директора училища, унижался, ходил к губернатору, просил, чтобы сына не исключали, но ничто не помогло – город уже выдал маленькому мальчику неписаный «волчий билет». Пришлось отдать Грина в городское училище.

1 ведущий: Рос будущий писатель мечтательным, рассеянным мальчиком. Он увлекался множеством вещей, но ничего не доводил до конца.

Учился он плохо, но запоем читал Майн Рида, Жюля Верна, Густава Эмара, Эдгара По.

Жизнь по – прежнему шла без всяких событий, в тесноте убогой квартиры, среди диких ссор.

Мальчику приходилось переписывать за несколько копеек сметы городской больницы, переплетать книги, клеить бумажные фонарики для иллюминации, переписывать роли для актеров провинциального театра.

Разработка урока по литературе по теме Литературное путешествие по книгам Александра Грина

2 ведущий: Грин всегда принадлежал к числу людей, не умеющих устраиваться в жизни. В несчастье он терялся, прятался от людей, стыдился своей бедности. Богатая фантазия мгновенно изменяла ему при первом же столкновении с тяжелой действительностью.

(мелодия: “Ноктюрн” из квартета Бородина)

С 8 лет Грин начал напряженно думать о путешествиях. Жажду путешествий он сохранил до самой смерти.

В Одессе произошла первая встреча Грина с морем – тем морем, что залило потом ослепительным светом страницы его рассказов.

3 ведущий: Мечта была достигнута. Море лежало перед Грином, как дорога чудес, но он с особенной остротой почувствовал у моря свою беспомощность, ненужность и одиночество.

Нет надобности идти по следам тягчайших жизненных испытаний, выпавших на долю будущего писателя. Внешность Грина говорила лучше слов о характере его жизни: это был необычайно худой, высокий и сутулый человек, с лицом, иссеченным тысячами морщин и шрамов, с усталыми глазами, загоравшимися прекрасным блеском только в минуты чтения или выдумывания необычайных рассказов.

4 ведущий: Грин был некрасив, но полон скрытого обаяния. Ходил он тяжело, как ходят грузчики, надорванные работой. Был он очень доверчив, и эта доверчивость внешне выражалась в дружеском, открытом рукопожатии. Грин говорил, что лучше всего узнает людей по тому, как они пожимают руку.

5 ведущий: Случайно на ноже карманном

Найди пылинку дальних стран –

И мир опять предстанет странный,

Закутанный в цветной туман. (А. Блок )

Это чувство охватывает нас и тогда, когда мы раскрываем книги романтических новелл и повестей Александра Грина.

(Мелодия: Звучит фрагмент из оперы-феерии А. Богословского “Алые паруса”)

1 ведущий: Без крова, полубольной и голодный, он бродил целыми днями по гранитному Петербургу в поисках пищи и тепла. Мысль о смерти становилась все назойливее и крепче. Как же мог писатель создать именно в это время светлую лирическую сказку «Алые паруса»?

2 ведущий: Но ведь Грин создал эту сказку, глубокая человечность которой, вера в лучшее будущее, призыв к действию ради счастья другого человека, искренность, чуткость оказались так созвучны нашей жизни.

В «Алых парусах» Грин – мечтатель и фантазер – все проблемы решил по-своему, сказочно: действие происходит в неизвестной стране, герои носят странно звучащие для нас имена. Однако эта история – не волшебная сказка о неведомом мире. Это сказка о современной ему действительности, но только увиденной глазами волшебника.

Поэтому что – то неуловимо изменилось в этой действительности, что – то отошло в тень, а что – то осветилось ярче. Но сохранилась реальная жизненная основа, на которой выросла сказка и мы и сегодня воспринимаем «Алые паруса» как гимн романтике человеческих отношений.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Литературное путешествие


по книгам Александра Грина

  • Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.С. Грина; рассмотреть систему образов на примере жизни А.С. Грина и текста его произведения воспитывать лучшие человеческие качества.

Задачи:

  • Расширить и углубить знания об особенностях произведений А. С. Грина, помочь понять замысел писателя; своеобразие творчества Грина; способствовать осмыслению того, что человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса; показать душевную чистоту главных героев.

  • Совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение, а именно уметь давать оценку героям и их поступкам, аргументировать свой ответ, обобщать, делать выводы; 


  • Воспитывать нравственные аспекты: любовь к ближнему, добру, красоте; учить видеть прекрасное в жизни, пытаться делать чудеса своими руками.


Ход мероприятия:


1 ведущий: Александр Степанович Грин – один из самых любимых русских писателей. Его рассказы и романы читают и любят молодые и старые; люди, превосходно знающие мировую литературу, и те, чье знакомство с ней ограничивается приключенческими романами и книгами, которые полагается прочитать «для школы».

Если вы по причине своей юности не успели познакомиться с книгами Грина – вам можно позавидовать – вы откроете для себя необыкновенный мир, полный приключений и отваги.

2 ведущий: Александр Грин прекрасно знал, как нужно и должно жить, хотел и умел передать это знание другим, но устроить СВОЮ жизнь так и не сумел.

Перелистаем же несколько страниц его биографии.


3 ведущий: Грин прожил тяжелую жизнь. Все в ней, как нарочно, сложилось так, чтобы сделать из Грина преступника или злого обывателя. Было непонятно, как этот угрюмый человек, не запятнав, пронес через мучительное существование дар могучего воображения, чистоту чувств и застенчивую улыбку.


4 ведущий: Отец Грина, участник польского восстания 1863 года, был сослан в Вятку, работал счетоводом в больнице, спился и умер в нищете.

Дома мальчика постоянно били, даже больная, измученная домашней работой мать с каким – то странным удовольствием дразнила сына песенкой:

« А в неволе

Поневоле,

Как собака, прозябай! »

« Я мучился, слыша это, - говорил Грин, - потому что песня относилась ко мне, предрекая мое будущее».


5 ведущий: С большим трудом отец отдал Грина в реальное училище, откуда он был исключен за невинные стихи о своем классном руководителе.

Отец жестоко избил его, а потом несколько дней обивал пороги у директора училища, унижался, ходил к губернатору, просил, чтобы сына не исключали, но ничто не помогло – город уже выдал маленькому мальчику неписаный «волчий билет». Пришлось отдать Грина в городское училище.


1 ведущий: Рос будущий писатель мечтательным, рассеянным мальчиком. Он увлекался множеством вещей, но ничего не доводил до конца.

Учился он плохо, но запоем читал Майн Рида, Жюля Верна, Густава Эмара, Эдгара По.

Жизнь по – прежнему шла без всяких событий, в тесноте убогой квартиры, среди диких ссор.

Мальчику приходилось переписывать за несколько копеек сметы городской больницы, переплетать книги, клеить бумажные фонарики для иллюминации, переписывать роли для актеров провинциального театра.


2 ведущий: Грин всегда принадлежал к числу людей, не умеющих устраиваться в жизни. В несчастье он терялся, прятался от людей, стыдился своей бедности. Богатая фантазия мгновенно изменяла ему при первом же столкновении с тяжелой действительностью.


(мелодия: “Ноктюрн” из квартета Бородина)


С 8 лет Грин начал напряженно думать о путешествиях. Жажду путешествий он сохранил до самой смерти.

В Одессе произошла первая встреча Грина с морем – тем морем, что залило потом ослепительным светом страницы его рассказов.


3 ведущий: Мечта была достигнута. Море лежало перед Грином, как дорога чудес, но он с особенной остротой почувствовал у моря свою беспомощность, ненужность и одиночество.

Нет надобности идти по следам тягчайших жизненных испытаний, выпавших на долю будущего писателя. Внешность Грина говорила лучше слов о характере его жизни: это был необычайно худой, высокий и сутулый человек, с лицом, иссеченным тысячами морщин и шрамов, с усталыми глазами, загоравшимися прекрасным блеском только в минуты чтения или выдумывания необычайных рассказов.


4 ведущий: Грин был некрасив, но полон скрытого обаяния. Ходил он тяжело, как ходят грузчики, надорванные работой. Был он очень доверчив, и эта доверчивость внешне выражалась в дружеском, открытом рукопожатии. Грин говорил, что лучше всего узнает людей по тому, как они пожимают руку.


5 ведущий: Случайно на ноже карманном

Найди пылинку дальних стран –

И мир опять предстанет странный,

Закутанный в цветной туман. ( А. Блок )

Это чувство охватывает нас и тогда, когда мы раскрываем книги романтических новелл и повестей Александра Грина.


(Мелодия: Звучит фрагмент из оперы-феерии А.Богословского “Алые паруса”)


1 ведущий: Без крова, полубольной и голодный, он бродил целыми днями по гранитному Петербургу в поисках пищи и тепла. Мысль о смерти становилась все назойливее и крепче. Как же мог писатель создать именно в это время светлую лирическую сказку «Алые паруса»?


2 ведущий: Но ведь Грин создал эту сказку, глубокая человечность которой, вера в лучшее будущее, призыв к действию ради счастья другого человека, искренность, чуткость оказались так созвучны нашей жизни.

В «Алых парусах» Грин – мечтатель и фантазер – все проблемы решил по-своему, сказочно: действие происходит в неизвестной стране, герои носят странно звучащие для нас имена. Однако эта история – не волшебная сказка о неведомом мире. Это сказка о современной ему действительности, но только увиденной глазами волшебника.

Поэтому что – то неуловимо изменилось в этой действительности, что – то отошло в тень, а что – то осветилось ярче. Но сохранилась реальная жизненная основа, на которой выросла сказка и мы и сегодня воспринимаем «Алые паруса» как гимн романтике человеческих отношений.


(Инсценировка стихотворения:

на фоне музыки: Шопен. Ноктюрн

… Жила – была на свете

Девочка по имени Ассоль.

Странная она была девчонка –

Только к морю направляла взгляд.

Принимая каждую лодчонку

За пунцовопарусный фрегат.

Платьишко – заплата на заплате.

Но упрямо сжат был дерзкий рот:

«Капитан приедет на фрегате

И меня отсюда заберет!»

Как жилось девчонке этой трудно,

Легче даже Золушке жилось!

Но уж как мечталось непробудно!

А в мечтах и радости, и злость.

Злость к подругам, к мелочным соседям,

Для которых сказка – лишь обман,

Кто твердит: «Вовеки не приедет

Твой великолепный капитан!»

Зависть не нуждалась и в ответе!

Ветром принесло морскую соль,

И ее вдохнувши, на рассвете

Выбежала на берег Ассоль.

Море ноги ей расцеловало,

И она, легко вбежав в прибой,

Даже чаек крик перекричала,

И ее услышал рулевой.

Брызги волн ей замочили юбку,

Холоден был утренний туман …

Но уже неслась навстречу шлюпка,

И стоял на шлюпке капитан.

У Ассоль спросил он только имя,

И тогда-то, ослепив глаза,

Сказка окаянная над ними

Алые взметнула паруса! ( С.Наровчатов)


3 ведущий: Может быть, в выдуманных именах, и заключена главная, самая привлекательная особенность Грина? Может быть, фантастические города Грина – своеобразная игра?


« Он жил среди нас,

Этот сказочник странный.

Создавший страну, где на берег туманный

С прославленных бригов бегут на заре

Высокие люди с улыбкой обманной,

С глазами, как отсвет морей в янтаре,

С великою злобой, с могучей любовью,

С соленой, как море, бунтующей кровью,

С извечной, как солнце, мечтой о добре». ( В.Саянов )


Итак, придуманная страна – ГРИН – ЛАНДИЯ. Названий ее городов, островов и проливов нет на других картах мира, и все же они так знакомы: Каперна, Лисс, Покет, остров Рено, Гель – Гью… ; Человек, подобный духу, летает без крыльев; он может бежать по воде и даже по гребням волн (« Бегущая по волнам »).


4 ведущий: Однако, «ГРИНЛАНДИЯ» по сути своей не выдумка. Многое в ней – прежде всего местность – дышит воздухом реальной жизни.

В облик вымышленных городов Грин вложил черты всех виденных им портов Черного моря. Так, каждому, кто знает книги Грина и бывал в Севастополе, ясно, что легендарный Зурбаган – это почти точное описание Севастополя, города прозрачных бухт, военных кораблей, запахов свежей рыбы, акации и торжественных закатов, вздымающих к небу весь блеск и свет отраженной черноморской воды.



5 ведущий: Вот она перед вами – карта загадочной страны ГРИНЛАНДИЯ.

Вот здесь находится легендарный город Зурбаган, в котором нашла счастливое завершение история беглого каторжника Нока и молодой девушки Гелли из рассказа « Сто верст по реке ».

Порт Лисс… Здесь живут герои знаменитых романов Грина. «Блистающий мир» – роман о летающем человеке по имени Друд. Образ его – образ мечты. Убийство его – убийство мечты.


1 ведущий: Здесь же, только на другой улице, живет герой другого романа - «Бегущая по волнам», капитан Гез. Романтика моря, загадочные истории кораблей, таинственные матросские легенды лежат в основе «Бегущей по волнам».

2 ведущий: А вот рядом с большим портом Лисс расположился маленький рыбацкий городок Каперна. Здесь произошло событие, не оставившее равнодушным ни одного человека, узнавшего о нем.

Живут в этом городке обычные люди: матрос Лонгрен, его дочь, малютка Ассоль, лавочник Меннерс и другие. Жизнь течет уныло и скучно, пока не вмешивается в судьбу маленькой девочки Ее Величество Мечта.


(Отрывок из кинофильма «Алые паруса»)


3 ведущий: Об Александре Грине не расскажешь одним словом. Жизнь его похожа на увлекательный приключенческий роман с трагическим концом.



Природа отпустила ему много. Это был человек крупный, сложный, со своим, ни на кого не похожим умением видеть и понимать мир; хорошее и дурное переплеталось в нем причудливо и своеобразно.


4 ведущий: Больше всего он любил и ценил в человеке живую душу. В людях – умение до отказа заполнить жизнь мечтами, тревогой, яростью.

Ветер дальних странствий шумел в нем ненаписанными страницами, и вторая родина любовно и настойчиво звала его в глубь своих все еще мало исследованных материков.


5 ведущий: Да, у него было две родины: страна, города, улица, дом, где он жил, и вторая родина – необъятная планета – Мечта. Он любил их с одинаковой силой и нежностью.



1 ведущий: Существует много Александров Гринов – каждый волен представлять его себе по – своему. Но при одном непременном условии: нельзя, чтобы маленькое в человеке заслоняло бы большое в нем. Ибо жизнь – не количество прожитых дней и даже не дни, закрепленные памятью, а дни, когда мы что – то оставили людям.

Грин оставил людям в своих книгах Тревогу и Праздник.


2 ведущий: Если вам доведется быть в Крыму, поезжайте в Старый Крым - город цветов, тишины и развалин. Здесь Александр Грин провел остаток своих дней.

«Здесь домик есть с крыльцом

в тени бурьянной,

Где над двором

широколистый тут.

В таких домах обычно капитаны

остаток дней на пенсии живут.

Я одного из них

запомнил с детства.

В беседах, в книгах

он оставил мне

Большое беспокойное

наследство –

Тревогу о приснившейся стране.» (Вс. Рождественский)


3 ведущий: Остались в записной книжке писателя такие слова: « Знаю, что мое настоящее будет звучать в сердцах людей. Да и сам я сколько радости испытал от своего творчества.»


4 ведущий: Так жил и умер очень талантливый и очень странный русский писатель Александр Грин, который страстно хотел, чтобы люди были красивы, великодушны, добры, нежны и внимательны друг к другу…»


(На фоне мелодии “Ноктюрн” из квартета Бородина звучат стихи)


Мне встречи с ним судьба не подарила.

И лишь недавно поздние цветы

Я положил на узкую могилу

Прославленного рыцаря мечты

Но с детских пор, с тех пор, когда впервые

Я в мир чудес, им созданных, проник,

Идут со мною рядом, как живые,

Веселые герои его книг.

Они живут в равнинах Зурбагана,

Где молодая щедрая земля

Распахнута ветрам и ураганам,

Как палуба большого корабля.

Где солнце бьется золотою рыбкой

На голубой ладони океана,

Где миром правит женская улыбка

И звонкий пламень полного стакана.

Где жизнь кипит во всем своем расцвете,

Они живут вольны, как альбатросы,

Невинны и бесхитростны, как дети,-

Поэты, птицеловы и матросы.

… Пускай тот мир, нездешний и старинный,

От нашей современности далек;

Читаешь удивительного Грина –

И душу греет теплый огонек.


В. Некипелов « Памяти Грина »

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературе по теме "Литературное путешествие по книгам Александра Грина" (56.5 КB)
