Н.С.Лесков»Леди Макбет Мценского уезда»
Фамилия, имя, отчества автора: Андреева Александра Ивановна.
МАОУ «СОШ №8 гУлан-Удэ».
Цели урока: помочь разобраться в прочитанном, раскрыть трагедию, загадку женской души; выяснить идейное содержание очерка; формировать навыки анализа текста литературного произведения; приобщать к мировой художественной культуре; воспитывать нравственность, эстетический вкус средствами литературы и других видов искусства.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПОРТРЕТЫ: ШЕКСПИРА, Н.С.ЛЕСКОВА, Д.Д.ШОСТАКОВИЧА, ИЛЛЮСТРАЦИИ К ПРОИЗВЕДЕНИЮ, КОМПЬЮТЕР, ДИСК С ФРАГМЕНТАМИ ИЗ КИНОФИЛЬМА, ДИСК- ОПЕРА Д.Д. ШОСТАКОВИЧА «КАТЕРИНА ИЗМАЙЛОВА»,ТЕКСТЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Ход урока:
Целеполагание.
«ПЕРВУЮ ПЕСЕНКУ, ЗАРДЕВШИСЬ СПЕТЬ» поговорка.
1.Вступительное слово учителя.
«Леди Макбет Мценского уезда» - впервые опубликована в журнале «Эпоха» в 1865 году под названием «Леди Макбет нашего уезда». Повесть показывает неразрывную связь капитала с преступлением. Это трагическая история бунта женской души против мертвящей обстановки купеческого быта. Это одна из художественных вершин творчества Лескова. Итак, основное содержание произведения «Леди Макбет Мценского уезда »составляет тема трагической женской судьбы.
2. Актуализация знаний .Загадка женской души
Cлово учителя.
Любовь – великая радость и тяжелый крест, откровение и тайна, огромное я душа, и доныне таинственная и загадочная.
Любовь русской женщины была всегда согрета глубоким религиозным чувством, поднимающим отношение к любимому, к семье на особую духовную высоту. Она и впрямь спасала и себя, и родных, даря им всю теплоту и нежность своей целомудренной прекрасной души. Эта традиция идет из фольклора.
Помните Марьящку из русской народной сказки «Перышко Финиста ясна сокола». В поисках любимого она три пары башмачков железных истоптала, три посоха чугунных изломала, три каменных хлеба изглодала. А ведь сила разрушить чары была в ней самой, в светлой и ясной ее душе.
А Ярославна из «Слово о полку Игореве», которая «зегзицей плачет на Путивле», тоскуя о любимом!
Или любовь Татьяны Лариной из Пушкинского «Евгения Онегина». Кто помнит? (Ученица читает наизусть строки).
А вот чистая, светлая, хотя и непонятная для других любовь Катерины из «Грозы» Островского. Для многих женщин русской литературы любовь – не только дар и ДАРЕНИЕ – бескорыстное, безоглядное, чистое от дурных помыслов. Их чувство, сильное и пылкое, всегда оставалось целомудренным.
Но была и другая женская любовь – любовь – страсть, мучительная, непобедимая, всё преступившая – такая, как в очерке Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».
3. Фрагменты из кинофильма
4. Работа над осмыслением названия
Речь пойдет не только о любви , но и о ценности человеческой жизни. И в наше время леди Макбет часто оживает.
а)слово учащейся об Островском.
б) в чем странность названия лесковского очерка?
Столкновение понятий из разных стилистических пластов: «Леди Макбет» ассоциация с трагедией Шекспира: Мценский уезд – соотношение трагедии с глухой российской провинцией – автор расширяет масштабы происходящего в повести.
«Макбет»- самая мрачная трагедия В.Шекспира, повествующая о событиях, происходивших в Шотландии в 16 веке: убийство царя Дункана и воцарение его убийцы Макбета, страшная роковая роль в этом событии – роль леди Макбет. Она безжалостна, решительна, жестока… (О трагедии В.Шекспира)
5 Анализ текста. Беседа.
а)как же зародилась любовь – страсть?(история замужества Катерины гл.1)
б) что послужило причиной страсти? (скука).
в) Катерина в « Грозе» Островского – возвышенно-легкая, поэтическая, а какова Катерина Измайлова? (гл.2)
« Я в девках страсть сильна была…Меня даже мужчина не всякий одолевал». А« диковинная» земная тяжесть означает чудовищную , но пока еще скрытную силу. (гл.2.) человек, на весу ничего не значит: сила наша, сила тянет – не тело».
Но оказывается, что главное свойство натуры – решительность. Прочтите, как «Сергей обнял молодую хозяйку», а «Катерина даже не успела распорядиться своею хваленою силою» (гл.2). Страсть захватила ее всю.
г) сравните со словами короля Макбета (тоже о решительности)
Я смею все, что смеет человек,
И только зверь на большее способен.
1.Так зверь или человек? (Звериная простота в человеке).
Подтвердите текстом упоминание автора о зверином начале.
Как крысы в амбаре, умер свекор (гл.5)Зиновий Борисович, как зверь закусил горло Сергея (гл.8) Катерина Львовна бросилась на Сонетку, как сильная щука на мягкоперую плотвицу.(гл.15).Легко преодолевает все препятствия, все просто. Умер свекор - о смерти человека - походя. Это жутко, страшно.
2.Как живет теперь без мужа Катерина Львовна? (Начало 4 гл.) «Много было … - поиграно. Страсть перерастает пределы измены. Почему? (гл.4 конец) «Невмоготу стало. Развернулась она вдруг во всю ширь… Унять ее нельзя». А Катерина уж совсем разошлась. Почему? (гл.6- конец) «Катерина теперь была готова за Сергея …Она обезумела от счастья».
3. Но ведь счастье бывает разное. Вспомните сказ «Несмертельный Голован»: «Есть счастье праведное, есть СЧАСТЬЕ ГРЕШНОЕ. Праведное ни через кого не переступит, а грешное все перешагнет (Лесков). И ведь перешагнула . Второе убийство – с тем же спокойствием.
4.Чтение по ролям
«Убийство мужа (3 человека) (конец гл.7 – начало 8).От слов «Расспрашивай» ….до слов «с рассеченным виском».
По библии, закон брака: «Двое - одна плоть». А Катерина плоть эту своими руками раздавила – спокойно, даже с дерзкой гордостью за свою неодолимость.
5. Помните эпиграф к очерку? Как его поняли? Эпиграф.
А дальше уже само все пойдет.
-И вот живет Катерина, «царствует» (с ребенком во чреве) – все вроде бы свершилось по идеалу, помните, хотела себе ребеночка для радости родить. Этот идеал по логике сталкивается с другим – высоким христианским идеалом, которого нет в душе Катерины Измайловой, но которому до смерти оставалась верна другая Катерина – из «Грозы» Островского. Какой это идеал? (Десять заповедей Божьих, одна из них - «не прелюбодействуй; Катерина Кабанова ,нарушив ее ,уже не смогла жить - совесть не позволила.)
Лесковская героиня другая, ее пока тревожат только чудные сны.
6. Выразительное чтение сцен снов.
Первый сон (гл.6)(кот пока – просто кот)
Второй сон – гл. 7(кот, похожий на Бориса Тимофеевича убиенного)
Вывод: не так просто оказывается «песенку спеть».Что- то внутри постоянно напоминает об этом. Уж не совесть ли просыпается в молодой купчихе? (Пока нет).
7. Что же является кульминационным моментом? Смерть Феди.
Перед очередным убийством собственный ребенок впервые у нее повернулся под сердцем. Случайно ли это?
Сама природа, женское начало предостерегает ее от задуманного преступления.
Но нет: «Кто начал злом – тот и погрязнет в нем» (Шекспир). В отличие от первых двух убийств, возмездие пришло сразу (Как вы думаете, почему сразу?
8.ПЕРЕСКАЗ (Погублена чистая, безгрешная душа.) гл.11. 9. «Жутко, волос поднимался дыбом, я застывал при малейшем шорохе, который производил сам движением ноги или поворотом шеи. Это были тяжелые минуты, которых мне не забыть никогда. С тех пор избегаю описания таких ужасов». Н.С.Лесков.
10. Известный русский композитор Д.Д Шостакович написал оперу «Катерина Измайлова». О КОМПОЗИТОРЕ.
11 .Ария из оперы.
Какие чувства у вас возникли?
Убийство Феди. Маленький страдалец, отрок, угодный Богу; даже имя его символично: «Фёдор» в переводе с греческого - «Божий дар» Его портрет- это ли не вечный укор за содеянное перед Богом? Ведь Катерина о Боге ещё и не упомянула. Что это? Может, в Мценске все люди – безбожники? Найдите в тексте (начало гл. 12). «Наш народ набожный к церкви Божией рачительный…..».
Вывод: нарушен высший нравственный закон, заповедь Божия – «не убий», ибо высшая ценность на земле – это человеческая жизнь. Потому так велика глубина нравственного падения Катерины и Сергея.
БЕСЕДА
Итак, суд земной, суд людской совершился. Произвёл ли он особенное впечатление на Катерину Львовну? Подтвердите текстом (гл. 13):
«Она видит опять Сергея, а с ним ей и каторжный путь светит счастьем» (Любит она ведь по- прежнему). К чему же приводит вырвавшаяся на свободу страсть? (превращается в свою противоположность)
Вывод: страстная натура, оказавшись во власти «свободы» преступлений, неминуемо обречена на гибель.
Изменила ли лесковскую героиня каторга? (Да, теперь это не хладнокровный убийца, вызывающая ужас и изумление, а страдающая от любви отвергнутая женщина)
Жалко её? Почему?
(Она жертва, отверженная, а любит по- прежнему, даже сильнее) гл. 14: «Она хотела себе сказать: «не люблю ж я его» и чувствовала, что любила его ещё горячее, ещё больше». Чем безогляднее любовь, тем откровеннее и циничнее надругательство Сергея над нею и её чувством). КАКОВ СЕРГЕЙ?
Вывод: бездна нравственного падения бывшего приказчика так страшна, что его пытаются усовестить даже видавшие виды арестанты-каторжники.
Бернард Шоу предостерегал: «Бойся человека, Бог которого на не небе». Как вы понимаете эти слова? (Бог - совесть, внутренний судья. Нет такого Бога в душе - страшен человек. Такова была Катерина Львовна до каторг. ( Таким остался Сергей.)
А героиня изменилась. Что же теперь больше интересует Лескова: Страстная натура или душа отвергнутой женщины? (Душа.)
Шекспир в своей трагедии сказал о леди Макбет:
Она больна не телом, но душою.
Можно ли так сказать о Катерине Измайловой?
Давайте обратимся к символике пейзажных сцен.
«Золотая ночь» «РАЙ» «Безотраднейшая картина», ад,грязь
БЕЛЫЙ ЦВЕТ
МОЛОДОЙ ЦВЕТ ЯБЛОНИ Тьма,серое небо,ветер ветер стонет
Какой цвет чаще встречается в описании природы?
Выводы: больна душа у главной героини, но видны проблески нравственного сознания…
Как Лесков показывает пробуждение чувства вины в Катерине?
Гл.15 «И вдруг из одного вала….»
9. Волга заставляет вспомнить кого?
Катерина Островского. По мнению Добролюбова «ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ», а Катерина Измайлова?....2 отзыва на доске.
10.Кто из исследователей более глубоко понял и почувствовал образ Катерины? Аннинский
Рефлексия. Итоги:
Кто Катерина Измайлова,- страстная натура или ………….?
Для меня леди Макбет – это имя, несущее в себе…..?
Какой вопрос я хотела задать бы леди Макбет…..?
11.Встречаются ли в наше время женщины, похожие на Леди Макбет?
Мы разгадали загадку женской души? (нет). Зато мы поняли что, основа женской души – да и души человеческой - есть любовь. А женщина пришла в наш мир не разрушать его, а созидать, любить, творить добрые дела.
Самоонализ урока литературы по произведению Н.С.Лескова: «Леди Макбет Мценского уезда» (11 кл.).
Данный урок- заключительный по творчеству Н.С.Лескова.Он тесно связан с предыдущими уроками тематикой: раскрытие русского характера.
В ходе урока была возможность отрабатывать выразительное чтение, монологическую речь, проводилась словарная работа по тексту. Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы, вызвала познавательный интерес у учащихся к теме урока, оказала воспитывающее значение.
Цели урока: выяснить идейное содержание очерка; помочь разобраться в прочитанном произведении; формировать навыки анализа литературного произведения, выразительного чтения; развивать монологическую речь; воспитывать вкус средствами литературы и других видов искусства.
Задачи: раскрыть трагедию, загадку женской души, приобщать к мировой художественной литературе.
Учащимся было дано дифференцированное домашнее задание, как в группах, так и индивидуально. Слабым учащимся была оказана помощь учителя. Самостоятельная работа позволила активизировать познавательную деятельность учащихся. Все этапы урока работали на выполнение поставленных целей. Были применены методы: словесный(беседа), которая способствовала развитию монологической речи ,работа с текстом, устное повествование; наглядный(иллюстрации, портреты, демонстрация), с помощью которых ребята более ярко смогли представить героев очерка. Для осуществления контроля знаний, умений, навыков использовались контрольные вопросы, организация их выполнения позволила учащимся работать индивидуально. Уместно использовалось оформление кабинета , целесообразно применялись средства обучения.