Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по литературе "Книга твоего формата. Личная ответственность человека за свою жизнь (по рассказу А.П. Чехова "Ионыч")"

Разработка урока по литературе "Книга твоего формата. Личная ответственность человека за свою жизнь (по рассказу А.П. Чехова "Ионыч")"

Урок через анализ произведения раскроет трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности.
20.08.2015

Описание разработки

Цель:

через анализ произведения раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности.

Задачи:

образовательная: показать трагизм духовного оскудения личности;

развивающая: содействовать развитию умения анализировать художественное произведение;

воспитательная: способствовать духовному развитию учащихся, формированию нравственных ценностей.

Ход урока.

Ι. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

2. Мотивация к началу урока. Слайд № 1.

С целью повышения общего образовательного уровня  наших граждан и приумножения культурной целостности нашей страны, сохранения своей самобытности, национальных ценностей и духовных традиций 2015 год в России объявлен годом русской литературы. И это не случайно. Нравственное развитие подростка напрямую связано с получаемой им духовной пищей. Огромную роль в развитии  высоконравственной  личности играет книга. Литература питает ум и воображение юного человека, открывает ему новые миры, образы и модели поведения. Литература помогает понять себя и мир вокруг, обогащает опытом, побуждает сознание сопоставлять свою жизнь с жизнью других людей, остерегает от неправильных поступков. Познавая в произведении картину человеческой жизни, читатель познает самого себя.

Сегодня мы обратимся  к творчеству Чехова. 2015 год – юбилейный для этого писателя: со дня его рождения прошло 155 лет.

Все, о чем писал Антон Павлович, актуально, свежо и живо до сих пор. Произведение, о котором пойдет сегодня речь, - это книга вашего формата. Она заставляет задуматься о самом главном - о смысле жизни, о степени личной ответственности каждого перед собой и другими. Чехов обращается к своим читателям с призывом не поддаваться губительному влиянию среды, вырабатывать в себе силу сопротивления обстоятельствам, не предавать светлые идеалы молодости и любовь, беречь в себе человека. Слайд № 2.

3. Словарная работа. Слайд №3, 4.

4. Проверка домашнего задания  (викторина на знание текста). Слайд № 5, 6.

5. Самостоятельная формулировка темы урока (учитель корректирует). Слайд № 7.

- Каким становится человек, если нет сопротивления пошлости, лени, мещанству, эгоизму?

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

6. Постановка задачи. Проблема.

Можно ли семью Туркиных назвать образованной и талантливой?

Становится ли доктор Старцев жертвой пошлой обывательской среды губернского города С.?

Класс делится на группы, каждая из которых использует в решении проблемы кейс-метод. Слайд № 8.

Технология метода:

1. Знакомство с материалом

2. Выделение нужной информации

3. Обсуждение в группах возможных альтернативных решений

Разработка урока по литературе Книга твоего формата. Личная ответственность человека за свою жизнь (по рассказу А.П. Чехова Ионыч)

4. Сравнение и анализ принятых решений

5. Подведение итогов

1 группа -  исследователи образов семьи Туркиных.

2 группа - исследователи образа доктора Старцева.

3 группа - исследователи вопроса « успешность или перерождение»?

4 группа - исследователи  художественных приемов.

План работы 1-й группы.

Туркины - "самая образованная и талантливая семья в городе С"?

Работа с текстом. Перед нами – талантливая и образованная семья или обычные мещане в духовном и нравственном значении?

Раскрытие жизненного пути отдельных представителей этой семьи.

Прямые авторские характеристики Туркиных.

Речевые характеристики Туркиных.

1) Иван Петрович: артистизм, чувство юмора, коммуникабельность, оригинальность или

позерство, глупость (неправильно произносит слова, считая это оригинальным: "большинский", "покорчило вас благодарю", "бонжурьте", "не имеете никакого римского прав" и т.п), шутки (Пава: "Умри, несчастная!").)

2) Вера Иосифовна: писательский талант, артистизм, гостеприимство или кокетство, графомания: пишет бездарные романы и охотно их читает).

3) Котик: талант пианистки, желание учиться в консерватории и посвятить музыке всю жизнь или наивность (думает, что она пианистка);

легкомысленность (читала серьезный роман Писемского, а впечатление осталось только от отчества автора, которое кажется ей смешным);

кокетство (назначает свидание на кладбище и не приходит, в саду делает вид, что не понимает, о чем с ней хочет говорить Старцев).

4) Детали, помогающие наиболее полно представить отношение автора к героям (в их доме пахнет луком; говорящая фамилия и т.п.)

Выводы:

Если эта семья самая талантливая в городе, то какие же тогда остальные?

План работы 2-й группы.

"От Дмитрия Ивановича Старцева к Ионычу". 

Работа с текстом.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Году литературы в Российской Федерации

К 155 – летию А.П. Чехова


Тема: Книга твоего формата. Личная ответственность 
человека  за свою жизнь (По рассказу А.П. Чехова «Ионыч»).

Цель:   через анализ произведения раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности.

Задачи:

образовательная: показать трагизм духовного оскудения личности;

развивающая: содействовать развитию умения анализировать художественное произведение;

воспитательная:  способствовать духовному развитию учащихся, формированию нравственных ценностей.

Тип урока: урок - исследование с элементами групповой творческой деятельности;



Оборудование:

презентация, раздаточный материал (составление кластера, стратегия «фишбоун», вопросы группам), тексты, словари.


Эпиграф к уроку

Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких

юношеских лет в суровое ожесточайшее мужество,

забирайте с собою все человеческие движения, не

оставляйте их на дороге, не подымете потом.

Н.В.Гоголь

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний



  1. Организационный момент.


  1. Мотивация к началу урока. Слайд № 1

С целью повышения общего образовательного уровня наших граждан и приумножения культурной целостности нашей страны, сохранения своей самобытности, национальных ценностей и духовных традиций 2015 год в России объявлен годом русской литературы. И это не случайно. Нравственное развитие подростка напрямую связано с получаемой им духовной пищей. Огромную роль в развитии высоконравственной личности играет книга. Литература питает ум и воображение юного человека, открывает ему новые миры, образы и модели поведения. Литература помогает понять себя и мир вокруг, обогащает опытом, побуждает сознание сопоставлять свою жизнь с жизнью других людей, остерегает от неправильных поступков. Познавая в произведении картину человеческой жизни, читатель познает самого себя.

Сегодня мы обратимся к творчеству Чехова. 2015 год – юбилейный для этого писателя: со дня его рождения прошло 155 лет.

Все, о чем писал Антон Павлович, актуально, свежо и живо до сих пор. Произведение, о котором пойдет сегодня речь, - это книга вашего формата. Она заставляет задуматься о самом главном - о смысле жизни, о степени личной ответственности каждого перед собой и другими. Чехов обращается к своим читателям с призывом не поддаваться губительному влиянию среды, вырабатывать в себе силу сопротивления обстоятельствам, не предавать светлые идеалы молодости и любовь, беречь в себе человека. Слайд № 2


  1. Словарная работа Слайд №3,4


  1. Проверка домашнего задания (викторина на знание текста). Слайд № 5,6


5. Самостоятельная формулировка темы урока (учитель корректирует) Слайд № 7



-Каким становится человек, если нет сопротивления пошлости, лени, мещанству, эгоизму?




Регулятивные УУД:

умение быть внимательным, умение

включаться в деятельность
















ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

  1. Постановка задачи. Проблема.

Можно ли семью Туркиных назвать образованной и талантливой?

Становится ли доктор Старцев жертвой пошлой обывательской среды губернского города С.?

Класс делится на группы, каждая из которых использует в решении проблемы кейс-метод. Слайд № 8

Технология метода:

1. Знакомство с материалом

2. Выделение нужной информации

3. Обсуждение в группах возможных альтернативных решений

4. Сравнение и анализ принятых решений

5. Подведение итогов


1 группа - исследователи образов семьи Туркиных.

2 группа - исследователи образа доктора Старцева.

3 группа – исследователи вопроса « успешность или перерождение»?

4 группа – исследователи художественных приемов.

План работы 1-й группы.

Туркины- "самая образованная и талантливая семья в городе С"?

Работа с текстом. Перед нами – талантливая и образованная семья или обычные мещане в духовном и нравственном значении?

Раскрытие жизненного пути отдельных представителей этой семьи.

Прямые авторские характеристики Туркиных.

Речевые характеристики Туркиных.

1) Иван Петрович: артистизм, чувство юмора, коммуникабельность, оригинальность или

позерство, глупость (неправильно произносит слова, считая это оригинальным: "большинский", "покорчило вас благодарю", "бонжурьте", "не имеете никакого римского прав" и т.п),

шутки (Пава: "Умри, несчастная!").)

2) Вера Иосифовна: писательский талант, артистизм, гостеприимство или

кокетство, графомания: пишет бездарные романы и охотно их читает).

3) Котик: талант пианистки, желание учиться в консерватории и посвятить музыке всю жизнь или

наивность (думает, что она пианистка);

легкомысленность (читала серьезный роман Писемского, а впечатление осталось только от отчества автора, которое кажется ей смешным);

кокетство (назначает свидание на кладбище и не приходит, в саду делает вид, что не понимает, о чем с ней хочет говорить Старцев).

4) Детали, помогающие наиболее полно представить отношение автора к героям (в их доме пахнет луком; говорящая фамилия и т.п.)


Выводы:

Если эта семья самая талантливая в городе, то какие же тогда остальные?



План работы 2-й группы


"От Дмитрия Ивановича Старцева к Ионычу".

Работа с текстом.

1) Каков Старцев в начале своей деятельности?

Отношение к делу врача?

Впечатление от Старцева?

Доктор Старцев в первый раз у Туркиных. Каковы впечатления?

Рад общению, видит разносторонность членов семьи или

понимает, что они бездарны (роман веры Иосифовны о том, чего никогда не бывает в жизни, игра Котика напоминает камнепад.

После года работы в Дялиже (больница, мужики, грязь) в доме Туркиных ему уютно и спокойно.


2) Как вы оцениваете глубину и силу чувства Старцева к Котику?

Старцев и Котик;

Поездка на кладбище;

Внутренний мир самого Старцева;

Реакция Старцева на отказ Котика;


Доктор старцев и Котик.

Театрализация (домашнее задание предыдущего урока)

Сцена на кладбище( на короткий миг душа Старцева воспаряла, ему хотелось любви, он как бы возвышался над всем земным; деталь- могила Деметти - итальянской певицы, как символ возможного возрождения, но.... "занавес закрылся". Когда старцев уходит с кладбища, у него уже совсем другие мысли: "Эх, не надо бы полнеть".

Сцена предложения Котику. (Мысли доктора, пока он ждет Котика: "Приданое дадут, заведем обстановку.." и т.п.).

Встреча через 4 года: "А хорошо, что я тогда не женился".


3) Что происходит с докторм Старцевым? Развитие или деградация?

Внешний и внутренний мир;

Старцев и обыватели;

Развлечения Старцева;

Дмитрий Иванович Старцев и обыватели города С.

"Обыватели своими разговорами, взглядами на жизнь и даже своим видом раздражали его. Опыт научил его мало-помалу, что пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти. И Старцев избегал разговоров, а только закусывал и играл в винт, и когда заставал в каком-нибудь доме семейный праздник и его приглашали откушать, то он садился и ел молча, глядя в тарелку; и всё, что в это время говорили, было неинтересно, несправедливо, глупо, он чувствовал раздражение, волновался, но молчал, и за то, что он всегда сурово молчал и глядел в тарелку, его прозвали в городе "поляк надутый", хотя он никогда поляком не был." Доктор Старцев становится Ионычем еще и потому, что не может один противостоять среде, и она его поглощает, делает себе подобным".


Что произошло с докторм? Можно ли назвать его успешным человеком?

Языческий бог”;

Душа;

Отношение к больным;

Интерес к жизни;

Вот и всё”


4) Доктор Старцев - Ионыч.

Внешность.

Поведение (кричит на своих пациентов, стучит палкой об пол, если чем-то недоволен).

Скупает дома (для Чехова это крайняя степень жестокости) - разрушение чужих семейных гнезд: "...и когда ему в Обществе взаимного кредита говорят про какой-нибудь дом, назначенный к торгам, то он без церемонии идет в этот дом и, проходя через все комнаты, не обращая внимания на неодетых женщин и детей, которые глядят на него с изумлением и страхом, тычет во все двери палкой и говорит: - Это кабинет? Это спальня? А тут что?

И при этом тяжело дышит и вытирает со лба пот".


Выводы:


Молодой интересный человек за несколько лет превратился в скучного обывателя. Бездуховная жизнь, на которую сознательно обрек себя Старцев, исключила его из числа живых людей, лишила способности думать и чувствовать.


План работы 3-й группы

  • Не было ли в характере Дмитрия Ионыча чего-то, что благоприятствовало его перерождению? (1 глава)

  • Почему две главы рассказывают о двух днях жизни Дмитрия Ионыча Старцева, а три главы – обо всей остальной жизни?

  • О чём заставляет задуматься фамилия этого героя?

  • В чём смысл названия рассказа?

Докажите текстом.


План работы 4-й группы


Какие художественные приемы использует автор, и каков смысл их использования?

а) описание картин природы

б) использование стихов и музыки

в) повтор слов и выражений

г) эмоционально окрашенные слова и выражения.


  1. Составление кластера. Слайд №9

Отыщите в тексте рассказа своеобразные маяки, вехи, по которым можно определить рост материального преуспевания доктора Старцева и параллельно его моральное и духовное опустошение.


  1. Работа с высказываниями современников А.П.Чехова и литературоведов о личной ответственности человека за свою судьбу. Слайд №10


9. Сравнить рассказы А.П.Чехова «Ионыч» и В.М.Шукшина «Шире шаг, маэстро!». Слайд №11

Обратить внимание на поиски смысла жизни, принцип “пользы”, целесообразности и нравственной свободы человека в рассказе Шукшина «Шире шаг, маэстро».

Авторская концепция мира и человека

1. Сможет ли Солодовников достичь того, о чем мечтает?

2. Кто виноват в судьбе героев?

3. Какой из рассказов ироничнее? Почему?

4. Путь Старцева — это путь духовной деградации. А каков путь Солодовникова?

  1. Итог: учащиеся приходят к тому, что главное в рассказе – это боль Чехова за своих героев, боль за их бессмысленно и бездарно прожитую жизнь: Чехов показывает деградацию человеческой личности.

11. Стратегия «фишбоун». Выявить причинно-следственные связи и мотивы поступков героя.


- Могла ли иначе сложиться судьба Д.И. Старцева?


Аргумент №1 Желание спокойствия, уюта, комфорта.

Факт «… читала о том, чего никогда не бывает в жизни, и все-таки слушать было приятно, удобно, и в голову шли всё такие хорошие, покойные мысли, — не хотелось вставать».

Аргумент № 2 Среда обитания

Факт Мещанство, пошлость

Аргумент № 3 Отсутствие взаимной любви

Факт Котик не ответила взаимностью, погасила едва родившиеся чувства, да и сам Старцев заинтересован немного другим: «А приданого они дадут, должно быть, немало», — думал Старцев».

Аргумент № 4 Желание обогатиться.

Факт «У него в городе громадная практика, некогда вздохнуть, и уже есть имение и два дома в городе, и он облюбовывает себе еще третий, повыгоднее».

Вывод: Старцев – тип молодого человека конца 19 – начала 20 века, у которого в юношестве есть желание интересно жить, работать, любить, но оно притупляется в силу определенных обстоятельств и человек деградирует. Судьба могла бы сложиться иначе, если бы Старцев не поддался пошлости жизни.


Алгоритм самооценки (вопросы к ученику):

1-й шаг. Что нужно было сделать в этом задании? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

2-й шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3-й шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чём)?

4-й шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чём)?

Какую оценку ты себе ставишь?


Оценивание: уровень активности на уроке (своей, одноклассника, класса) называется «ладошка» (чем выше активность на уроке, тем выше положение карандаша). Уровни активности - высокий, средний, низкий.


Задание на выбор


1. Написать мини-сочинение «Что такое настоящая жизнь?». Слайд №12

2. Личная ответственность человека за свою жизнь (По рассказам А.П. Чехова и В.М.Шукшина).

Монологический ответ по теме.


Личные высказывания.

- Какова центральная тема рассказа?

Протест против пошлости, духовного мещанства. Самовыражение человека.

- Какова основная идея произведения?

Она заключается в призыве “Берегите в себе человека!”

- Актуален ли рассказ в наше время?

-Какие выводы для себя сделал каждый из вас?




Регулятивные УУД:

умение

извлекать необходимую информацию из текста



Познавательные УУД:

умение раскрывать смысл эпизода; строить сообщения в устной форме. Формируем умение на основе анализа литературного объекта.


Коммуникативные УУД:

1.умение формулировать собственное мнение и выражать позицию;  развивать ассоциативное, образное мышление,  умение анализировать, обобщать, делать выводы. Формируем умение работать с критической статьей.


2.умение действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия. Формируем готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции


























Личностные УУД:

умение отследить «судьбу героя»; сравнение своего «Я» с героями литературного произведения и осмысление себя через интерпретацию текста;


Формируем мотивацию к жизненным нравственным ценностям.


Формируем уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого при анализе произведения.









Регулятивные УУД:

умение адекватно воспринимать сюжет произведения
































Регулятивные УУД:

умение оценить себя и своих товарищей







































































































ΙΙΙ. Применение знаний















































ΙV. Домашнее задание



V. Итоги урока.

Рефлексия



Список литературы:

  1. Вагина С.Г., Гливинская О.В., Михайлюк Я.В. Реализация метапредметного подхода в преподавании гуманитарного цикла предметов в общеобразовательной школе. worldteacher.ru

  2. Воронцов А.Б. Практика развивающего обучения. - М., Русская энциклопедия, 1998г.

  3. Левкина Л.В. Гибель человеческой души в рассказе А.П. Чехова "Ионыч" festival.1september.ru

  4. Хуторской А.В. "Иметь" или "быть" в образовании ХХI века // Образование и наука на рубеже ХХI века: проблемы и перспективы развития: Академических чтений Межд. Академии наук высшей школы. Минск, 1997г.

  5. А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем в 30-ти томах. Сочинения. Том 10. М., Просвещение, 1975г.

  6. «Шире шаг, Маэстро» Шукшин В.М. :: Litra.RU


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературе "Книга твоего формата. Личная ответственность человека за свою жизнь (по рассказу А.П. Чехова "Ионыч")" (39.22 КB)
