Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по компьютерной графике на тему "Закраска рисунков"

Разработка урока по компьютерной графике на тему "Закраска рисунков"

Урок предназначен для студентов первого курса или школьников старших классов, изучающих предмет "Компьютерная графика".
09.12.2015

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная:

Выполнять тональную и цветовую коррекцию изображений с использованием программных средств векторной  графики.

Воспитательная:

Воспитывать собранность, аккуратность при подготовке к занятию.

Развивающая:

Раскрыть креативные способности, подготовить к художественно-эстетическому восприятию окружающего мира.

Учебно-материальное оснащение урока:

1. Компьютеры, видеопроектор, экран.

2. Диск «Обучение Corel Draw 10»

Организационная часть

Приветствие группы.

Проверка посещаемости и готовности к уроку. Проведение инструктажа по правилам поведения в компьютерном кабинете.

Сообщение темы урока и цели выполнения практического задания.

Основная часть

В этом уроке:

•  формирование собственных цветов в модели RGB

•  формирование собственных цветов в модели CMYK

•  формирование собственных цветов з модели HSB

•  создание заливки, состоящей из нескольких цветовых переходов

•  создание иллюстрации с использованием собственных цветов и заливки из нескольких цветовых переходов

Основные понятия:

1 CorelDRAW отдельно выполняет закраску объекта и его контура.

2.  Контур — видимая линия, которая огибает объект по пе­риметру.

3. Закраска объекта называется заливкой.

4. Цветовые заливки делятся на несколько категорий: од­нородные, градиентные, узорчатые, текстурные.

5.  Инструмент Fill (Заливка) обеспечивает доступ к различным категориям заливок.

6. Инструмент Outline (Абрис) используется для закраски контура.

7. Однородная заливка закрашивает объект единым цве­том.

8. Для заливки объекта единым цветом можно:

• воспользоваться базовой: (Uniform) палитрой, установ­ленной по умолчанию в рабочем окне Corel DRAW;

• сформировать свой собственный цветовой оттенок в вы­бранной цветовой модели;

• выбрать цветовой оттенок в одной из готовых палитр.

9. Компьютерный художник может сформировать свою собственную палитру.

10. Градиентная заливка обеспечивает создание цветовых переходов. В CorelDRAW используются четыре типа градиентных заливок: линейная, радиальная, кониче­ская и по квадрату.

11. В узорчатых заливках один рисунок повторяется не­сколько раз. CorelDRAW предлагает образцы двухцвет­ных векторных узоров, многоцветных векторных узоров и многоцветных растровых узоров.

12. Текстурные заливки — реалистические растровые изоб­ражения.

Работа учащихся с диском «Обучение  CorelDRAW 10»

3.  Свойства изображения

3.1.  Масштабирование изображения

3.2.  Докер Transformation

3.3.   Инструмент Eyedropper и цветовая палитра

Разработка урока по компьютерной графике на тему Закраска рисунков

Контрольные вопросы

1. Что такое контур объекта?

2. Какие инструменты используются для закраски объекта и его контура?

3. Что такое заливка?

4. Какие типы заливок используются в CorelDRAW?

5. Перечислите способы закраски объекта единым цветом.

6. Когда возникает необходимость в формировании собст­венной палитры?

7. В каких ситуациях   применяют пользовательские па­литры?

8. В чем заключаются особенности различных видов гра­диентных заливок?

9. Какая заливка называется узорчатой?

10. В каких случаях следует использовать текстурную за­ливку?

Итог урока

Просмотреть выполнение заданий, прокомментировать, рекомендовать исправления. Выставить оценки за активную работу на уроке. Сообщить результаты учащимся.

Домашнее задание

Знать основные понятия. Упражнения повторить или доделать дома.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Сабақтың жоспары - План урока № 5-6 – 2 часа


Бағдарламаның тақырыбы: Тема программы:

Раздел № 1. Практические занятия по векторной графике


Сабақтың тақырыбы -Тема урока: Закраска рисунков


Сабақтың мақсаты - Цели урока:

Білімділік –Образовательная: -   Выполнять тональную и цветовую коррекцию изображений с использованием программных средств векторной графики

Тәрбиелік – Воспитательная: Воспитывать собранность, аккуратность при подготовке к занятию

Дамытушылық – Развивающая: Раскрыть креативные способности, подготовить к художественно-эстетическому восприятию окружающего мира


Сабақтың типі – Тип урока: Комбинированный


Пәнаралық байланыстар – Межпредметные связи: Информатика


Әдебиет – Литература:

Л.А. Залогова «Компьютерная графика. Учебное пособие»,

Л.А. Залогова «Компьютерная графика. Практикум», стр. 29


Сабақтың оқулық-материалдық жабдықталуы: Учебно-материальное оснащение урока:

1. Компьютеры, видеопроектор, экран.

2. Диск «Обучение Corel Draw 10»


Сабақтың құрылысы – Структура урока:

  1. Ұйымдастыру кезеңі – Организационная часть:

Приветствие группы.

Проверка посещаемости и готовности к уроку. Проведение инструктажа по правилам поведения в компьютерном кабинете.

Сообщение темы урока и цели выполнения практического задания.


  1. Сабақ барысы – Ход урока:

В этом уроке:

• формирование собственных цветов в модели RGB

• формирование собственных цветов в модели CMYK

• формирование собственных цветов з модели HSB

• создание заливки, состоящей из нескольких цветовых переходов

• создание иллюстрации с использованием собственных цветов и заливки из нескольких цветовых переходов

Основные понятия:

1 CorelDRAW отдельно выполняет закраску объекта и его контура,

2. Контур — видимая линия, которая огибает объект по пе­риметру.

3. Закраска объекта называется заливкой.

4. Цветовые заливки делятся на несколько категорий: од­нородные, градиентные, узорчатые, текстурные.

5. Инструмент Fill (Заливка) обеспечивает доступ к различным категориям заливок.

6. Инструмент Outline (Абрис) используется для закраски

контура.

7. Однородная заливка закрашивает объект единым цве­том.

8. Для заливки объекта единым цветом можно:

• воспользоваться базовой: (Uniform) палитрой, установ­ленной по умолчанию в рабочем окне Corel DRAW;

• сформировать свой собственный цветовой оттенок в вы­бранной цветовой модели;

• выбрать цветовой оттенок в одной из готовых палитр.

9. Компьютерный художник может сформировать свою собственную палитру.

10. Градиентная заливка обеспечивает создание цветовых переходов. В CorelDRAW используются четыре типа градиентных заливок: линейная, радиальная, кониче­ская и по квадрату.

11. В узорчатых заливках один рисунок повторяется не­сколько раз. CorelDRAW предлагает образцы двухцвет­ных векторных узоров, многоцветных векторных узоров и многоцветных растровых узоров.

12. Текстурные заливки — реалистические растровые изоб­ражения.


  1. Работа учащихся с диском «Обучение CorelDRAW 10»:

3. Свойства изображения

3.1. Масштабирование изображения

3.2. Докер Transformation

3.3. Инструмент Eyedropper и цветовая палитра


  1. Упражнения и проекты для самостоятельной работы

Упражнение 1

Изобразить ручку, используя градиентную заливку для создания эффекта объема (рис. 1.3.8).

Рис. 1.3.8. Изображение ручки, полученное с использованием градиентной заливки



Упражнение 2

Нарисовать колесо обозрения, используя градиентную заливку для создания эффекта объема (рис. 1.3.9).

Рис. 1.3.9. Изображение колеса обозрения, полученное с использованием градиентной заливки

Проект 1

Создать иллюстрацию «Закат солнца: рис. 1.3.10

Элементы рисунка будем создавать в следующем порядке:

1) небо;

2) вода;

3) солнце;

4) отражение солнца в воде.

= Выбрать альбомную ориентацию рабочего листа.

= Создать прямоугольники для воды и неба (закрасить

можно только замкнутый контур!).

= Выделить верхний прямоугольник (небо) и закрасить

его градиентной заливкой:

красный горизонт:

переход к оранжевому:

светло-желтый:

постепенный переход в темноту:

ночное небо:

0C-50M-25Y-12K;

0C-6OM-1O0Y-0K;

0C-0M-40Y-0K;

40C-50M-OY-OK;

100C-70M-0Y-25K.


= Выделить нижний прямоугольник (воду) и закрасить его градиентной заливкой:

темная вода: 100C-70M-OY-50K;

не очень темная вода: 42C-55M-0Y-25K;

светлая полоса: 0C-0M-40Y-25K;

глубокий красный: 0O60M-100Y-20K;

горизонт: 0C-49M-25Y-25K.

Теперь воду и небо разделяет черная линия. Ее необходи­мо удалить.

= Удалить контур у обоих прямоугольников.

= Нарисовать контур заходящего солнца: создать эллипс и отредактировать его инструментом Shape (Фигура).

= Закрасить солнце, используя градиентную радиальную

двухцветную заливку.

= Нарисовать островок (эллипс).

= Нарисовать пальму инструментом Freehand (Кривая). Чтобы изобразить птиц, достаточно перетащить их из библиотеки символов.

= Выполнить команду Text|lnsert Character (ТекстІ Вста­вить символ). Откроется окно.

= Выбрать библиотеку символов с изображением живот­ных.

= Перетащить понравившихся вам птиц и зверей на ил­люстрацию.

Таким образом, у вас должно получиться изображение, похожее на рис. 1.3.10, только без отражения солнца в воде.

= Сохранить рисунок. Для того чтобы нарисовать отражение солнца в воде, не­обходимо рассмотреть тему «Кривые», поэтому вернемся к нашему рисунку немного позднее.

Проект 2

Создать иллюстрацию «Машина» (рис. 1.3.11 и рис. V на цветной вклейке)» используя градиентные заливки с различ­ными углами поворота цветовых полос.

Рис. 1.3.11. Иллюстрация «Машина»

Проект 3

Создать иллюстрацию «Ракеты», используя различные градиентные заливки (рис. 1.3.12).

Проект 4

Девять планет, вращающихся по собственным орбитам вокруг Солнца, образуют Солнечную систему. Изобразить Солнечную систему, учитывая размеры планет и расстояния от них до Солнца. Для каждой планеты и ее орбиты выбрать подходящую закраску.


5. Контрольные вопросы

1. Что такое контур объекта?

2. Какие инструменты используются для закраски объекта и его контура?

3. Что такое заливка?

4. Какие типы заливок используются в CorelDRAW?

5. Перечислите способы закраски объекта единым цветом.

6. Когда возникает необходимость в формировании собст­венной палитры?

7. В каких ситуациях применяют пользовательские па­литры?

8. В чем заключаются особенности различных видов гра­диентных заливок?

9. Какая заливка называется узорчатой?

10. В каких случаях следует использовать текстурную за­ливку?


6. Итог урока:

Просмотреть выполнение заданий, прокомментировать, рекомендовать исправления. Выставить оценки за активную работу на уроке. Сообщить результаты учащимся.


7. Үй тапсырмасы – Домашнее задание: Знать основные понятия. Упражнения повторить или доделать дома.


5


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по компьютерной графике на тему "Закраска рисунков" (71.5 КB)
