Раздел | 11.3 Элементы 14 (IV)-группы
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога | Құрманғалиева Ж.Қ.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата | 14 февраля 2023 года
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 класс | Количество присутствующих:
| отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Экологическое воздействие оксидов азота и нитратов на окружающую среду.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.2.1.12 анализировать воздействие оксидов азота на атмосферу, нитратов на почву и водные ресурсы; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | 1.Рассмотреть окислительные свойства азотной кислоты; взаимодействие ее с металлами; изучить реакции разложения нитратов при нагревании; 2. Развитие умений самостоятельно добывать знания, работая с учебником; составлять уравнения реакций в ионном виде; 3. Обеспечить благоприятную среду для выполнения заданий.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | устанавливают связь между строением, свойствами и применением; умеют составлять уравнения реакций; воспроизводят определения. воспроизводят определения, могут составлять уравнения реакций в молекулярном виде. производят определения, могут составлять формулы изученных веществ. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап
2 мин. | Орг. момент. Постановка целей урока. Учащиеся знакомятся с видами деятельности на уроке и определяют цели обучения, соответствующие этой деятельности. Повторение: Просмотр ролика «Жидкий азот». 1.С каким химическим элементом и простым веществом вы сейчас знакомитесь? 2.Какие соединения этого элемента вы уже изучили? 3.С каким из этих соединений вы часто сталкиваетесь в жизни?
| Просмотр видеоролика
Рассказывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала
4 мин.
7 мин.
7 мин.
7 мин.
5 мин.
10 мин. | Записывают тему урока. «Экологическое воздействие оксидов азота и нитратов на окружающую среду» Учитель: Вспомним как составлять формулы оксидов. Степени окисления азота +1, +2, +3, +4,+5 На доске с классом записываем соответствующие оксиды. N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5
Заполняем таблицу. Столбец – химические свойства.
Работа в группах. Деление по карточкам «Оксиды азота 2, 3, 6 – валентного). (Задание с учащейся ООП) Учащимся предлагается дополнительный информационный материал п которому они должны составить постер ответить на следующие вопросы: Все оксиды азота физиологически активны, относятся к III классу опасности? В выхлопных газах оксидов азота содержится в 10 раз больше, чем угарного газа? 1/3 кислотных дождей обусловлено наличием в атмосфере оксидов азота. (показываю презентацию «Кислотные дожди»)? Оксиды азота зарегистрированы в качестве пищевой добавки Е 918. Они замедляют пенообразование и улучшают консистенцию продукта. Но их применение не еще не подкреплено законом? Просмотр видеороликов: «Автомобиль работает на закиси азота». Учитель: Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения (отсюда название — «веселящий газ») и лёгкую сонливость. При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние наркотического опьянения, а затем асфиксия. Выдающийся англ. Химик Гемфри Дэви с помощью этого газа устраивал специальные сеансы. Вот как описывал действие оксида один из современников: «Одни джентльмены прыгали по столам и стульям, у других развязывались языки, третьи обнаружили чрезвычайную склонность к потасовке». В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений. (***)В 1992 году Молекулой Года объявлен монооксид азота – молекула жизни. NО участвует в регуляции всех важнейших процессов в человеческом организме: от мыслительной деятельности до активности половой системы: - убивает злокачественные и бактериальные клетки; - при заболеваниях иммунная система человека вырабатывает NО в большом количестве и он убивает клетки-мишени; - нитроглицерин, используемый сердечниками, выделяет дополнительную порцию NО, который расслабляет сердечную мышцу. ( в 80-годы XXI века на заводах Альфреда Нобеля по производству взрывчатых веществ – нитроглицерина и динамита, было замечено, что рабочие не жаловались на боли в сердце) В сигаретном дыму много NО. Астматики, как ни странно, вдыхая дым, получают некоторое облегчение дыхания из-за расслабления спазмов и расширения бронхов. В больших дозах NО блокирует гемоглобин, вызывает нарушение в центральной и периферической нервной системе. (****) «Лисий хвост» — жаргонное название выбросов в атмосферу оксидов азота на химических предприятиях (иногда — из выхлопных труб автомобилей). Название происходит от оранжево-бурого цвета диоксида азота. Работа в парах. Деление по методу «Стикер». (Работа с ООП). Класс разбивается на пары по 2 человека. Решение кроссворда на тему «Азот». Участники первые выполнившие задание получают выполняют его у доски.
Работа с учебником. Самостоятельно. Стр 153 решение задач. № 1, 3. Задание для учащихся с ООП – облегченное, карточки).
| Учащиеся просматривают презентацию. Обсуждают с учителем воздействие оксидов азота на окружающую среду.
Заполняют предложенную таблицу с помощью учебника.
Работают в группах.
Просматривают видеоролик, фиксируют запись в тетрадях.
Обсуждение информации с учителем.
Работают сообща в парах.
Решают задачи по учебнику. (Образец задачи прилагается). | Словесная оценка учителя .
Самооцивание по ключу
Взаимооценивание Стратегия «Стикер
Взаимооценивание между парами.
Оценивание по ключу на доске.
| Интерактивная доска. видеоролики, карточки с заданием, информационные листы, учебник, периодическая таблица химических элементов. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин.
| Выдача дом. задания. Стр 153, задача № 2. Изучить параграф 38. По желанию Составить кроссворд на тему «Оксиды азота»
Итог урока Рефлексия «Лесенка успеха». - Я знаю как составить … -Я могу научить другого…. -Я затрудняюсь … -Я ничего не понял ….. | Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
Записывают д.з.
|
|
|