Урок изобразительного искусства
Учитель ИЗО Тарасова А.В.
МБОУ«Селеченская СОШ»
Суземский р-н, Брянская обл.
План-конспект урока ИЗО по программе Б.М. Неменского
для 6-го класса «Пейзаж в русской живописи».
ЦЕЛЬ:
Написать красками пейзаж по теме: «Весенний мотив», «Весеннее утро», «Весенний ветерок» или «В преддверии лета».
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
Учить изображать пейзаж, видеть красоту пейзажа, передавать её художественными средствами, подбирать цветовую гамму согласно настроению.
Развивающая:
Развивать эмоционально-эстетические чувства, творческие способности учащихся, творческое воображение.
Уметь создавать настроение в пейзаже с помощь цвета
Воспитательная:
Воспитывать интерес к изобразительному искусству, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность в работе.
3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.
4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.
Материал и оборудование:
- Компьютер, проектор, презентация по теме «Пейзаж в русском искусстве»
- Бумага, карандаш, краски, кисти
ХОД УРОКА:
I. Организационный.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II. Повторение пройденных знаний.
- Какие вы знаете жанры в изобразительном искусстве? (портрет, пейзаж, натюрморт, анималистический, исторический или бытовой)
- Что такое пейзаж? (Изображение природы)
- Что означает слово «пейзаж» в переводе с французского языка? («вид местности»)
- Какие пейзажные мотивы вы можете назвать? (Мотив реки и т.д.)
- Какие вы знаете картины с изображением пейзажа?
- Найдите соответствие. Слайд 1.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Изложение нового материала.
Учитель:
Ребята, тема нашего урока «Пейзаж в русской живописи». Сегодня мы познакомимся с художниками – пейзажистами. Впервые образ русской природы появился в творчестве Алексея
Гавриловича Венецианова (1780—1847 гг.). Слайд 3.
Он создал на своих полотнах поэтический, идеальный, дышащий спокойствием мир сельской жизни, где нет страданий и тяжести труда. ( «Спящий пастушок»). Слайд 4.
Григорий Васильевич СОРОКА (1823-64) был талантливым учеником Венецианова. Его картины полны тихой грусти и невысказанной печали. («Рыбаки»). Слайд 5.
Когда была впервые выставлена картина «Грачи прилетели», её назвали «весной русского пейзажа». Саврасов первый увидел окружающий мир задушевным взглядом простого человека и тем самым совершил чудо, он открыл людям глаза на удивительную красоту поэзию того. Что считалось некрасивым. Слайд 6.
Замечательный художник – пейзажист Фёдор Александрович Васильев (1850—1873)
прожил недолгую жизнь – 23 года. Его работы воплощают тонкие наблюдения за изменчивостью природы, передают её дыхание, едва уловимые перемены погоды. («Мокрый луг»). Слайд 7.
С середины XIX в. начался расцвет русской пейзажной живописи. В художественном открытии русского пейзажа особая роль принадлежит. В своих картинах Шишкин радуется могучей силе произрастания и показывает природу как великое благо, дарованное человеку. («Рожь». «Корабельная роща». «Полдень. В окрестностях Москвы». Слайд 8.
Самый проникновенный русский художник – пейзажист, несомненно, Исаак Ильич Левитан
(1860-1900). Любимым местом Левитана стал живописный городок Плес. Самые разные уголки Плеса и его окрестностей изображал художник. Одна из самых замечательных его картин – «Вечерний звон». В ней передано ощущение природы, когда предзакатное успокоение дарит чувство тихой радости и вечерний звон колоколов плывёт над землёй. Тихое, почти молитвенное состояние вызывает этот пейзаж… Слайд 9.
Отрадное приятие природы и взволнованность поэтического образа несёт в себе картина «Весна. Большая вода». Она созвучна музыкальным образам П. И. Чайковского – великого композитора и современника Левитана. (Прослушивание музыки П. И. Чайковского – «Времена года. Апрель»). Слайд 10.
Самое масштабное произведение Левитана – «Над вечным покоем». В картине воплотились размышления художника о противоречивости бытия, о вечности мира и бренности человеческой жизни и в то же время о силе вдохновения.
Творчество Левитана оказало огромное влияние на дальнейшую судьбу русской пейзажной живописи. Слайд 11.
V. Динамическая пауза.
VI. Практическая работа.
Ребята, сейчас попробуем сделать предварительный набросок, фиксирующий замысел нашей творческой работы. Темы пейзажа представляются вам такие: «Весенний мотив», «Весеннее утро», «Весенний ветерок» или «В преддверии лета».
VI Подведение итогов урока.
- В заключение, ребята, давайте еще раз вспомним сегодняшние произведения, представляющие пейзаж и соотнесём с их авторами. Слайд 12.
VII. Д/з: Написать красками пейзаж на выбранную тему и постараться выразить состояние природы, отвечающее заданному поэтическому настроению, а не перечислять предметы и деревья.