Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка урока по ИЗО на тему "Театр кукол. Создание эскиза куклы"

Разработка урока по ИЗО на тему "Театр кукол. Создание эскиза куклы"

Урок покажет как создавать театральных кукол.
06.04.2015

Описание разработки

Цель - предмет

Начать создание театральной куклы

Создать эскиз куклы

Технологическая карта урока

Разработка урока по ИЗО на тему Театр кукол. Создание эскиза куклы

Актуализация и пробное учебное действие.

Выявление причин затруднения

Учитель:

Кто хочет попробовать управлять куклой?

Учитель помогает желающему надеть куклу. Действия нового кукольника оказываются не очень убедительными.

Учитель:

Просто тебе было?

Ученик:

Нет. Трудно. Этому надо учиться.

Построение проекта выхода из затруднения

Учитель:

Куклой управлять не просто, но наша задача будет еще сложнее и интереснее. Мы сами должны куклу СОЗДАТЬ.

Посмотрите, как это делали ваши предшественники.

Учитель включает видефрагмент прошлогоднего кукольного концерта, где выступают третьеклассники со своими куклами.

Учитель:

Это трудно, но возможно.

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Учитель:

Но прежде всего каждый из вас должен решить, какой персонаж ему наиболее интересен. На сегодняшнем уроке вам предлагается создать эскиз вашей будущей работы.

Это может быть любой сказочный, фантастический или реальный персонаж. Чтобы знать, что нужно будет делать на следующих уроках, предлагаю вам рассмотреть подробно, из каких частей состоит кукла: голова – верхняя часть пластиковой бутылки, она насажена на трость. Сверху к голове прикреплен парик. Трость скрыта внутри костюма, в рукава которого вставлены руки, которые надеваются на пальцы правой руки кукловода. Трость держат левой рукой. Она управляет поворотом головы.

Попробуйте перечислить, какие части куклы нам необходимо изготовить?

Ученики:

Голова, парик, костюм, руки.

Учитель:

Все это мы будем делать на следующих уроках. А сегодня вы придумаете и нарисуете, как будет выглядеть ваша кукла. Лицо, костюм, волосы, головной убор, аксессуары. Это должно соответствовать выбранному образу.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Сведения об авторе



ФИО Кузнецова Ольга Викторовна

Район Сормовский

Место работы МБОУ СОШ №26

Должность Учитель изобразительного искусства и черчения

Общая информация

Учебный предмет Изобразительное искусство

Класс

УМК Учебник. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс. Под редакцией Б.Н.Неменского

Тема урока Театр кукол. Создание эскиза куклы



Место урока в структуре курса

Тема четверти «Художник и зрелище»

1. Художник в цирке;

2. Художник в театре;

Цикл уроков «Театр кукол»

3. Театр кукол. Создание эскиза куклы.

4. Театр кукол. Изготовление головы и рук.

5. Театр кукол. Изготовление парика.

6. Театр кукол. Изготовление костюма.

7. Театр кукол. Скрепление куклы. Написание сценария выступления

8. Маска. Лицо куклы. Урок актерского мастерства.

9. Афиша и плакат. Создание афиши кукольного концерта.

10. Праздник в городе. Генеральная репетиция концерта.

11. Школьный карнавал. Конкурс-концерт «Кукла года».





Обобщенные цели урока, планируемые результаты

Цель - предмет

Начать создание театральной куклы

Создать эскиз куклы

Цель - способ

Умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;


Цель - ценность

Овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде под руководством учителя;

Исходное состояние учащихся

Класс успешно овладел всей предыдущей программой, проявляет заинтересованность в предмете, в классе сложилась благоприятная атмосфера для создания коллективного проекта «Кукольный театр»

Формы оценки плани-руемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Учащиеся должны знать:

- специфические особенности театров: оперного

драматического, кукольного;

- из чего состоит тростевая кукла;

- как определяется образ куклы.

Учащиеся должны уметь:

рисовать эскиз куклы, соответствующий задуманному образу

- овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

- умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

- осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.


сформированность эстетических чувств, наблюдательности и фантазии;

- сформированность потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;
- овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде под руководством учителя;
- умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. 











Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная



Сценарий урока

Осуществ-ляемые действия

Формируе-мые способы деятельности

Осуществ-ляемые действия

Формируе-мые способы деятельнос-ти

Осуществ-ляемые действия

Форми-руемые способы деятель-ности

Мотивация

Учитель появляется из-за ширмы с тростевой куклой и обращается к классу с приветствием.

Учитель:

«Здравствуйте, друзья! Не ожидали моего появления на вашем уроке? А чему был посвящен ваш прошлый урок?

Ученики:

«Художник в театре»

Учитель:

А какие вы знаете театры

Ученики:

Драматический, оперный, комедии, кукольный.

Учитель:

Догадались, о каком театре пойдет речь сегодня?

Ученики:

О кукольном

Воспринимают новую информа-цию

Знаково-символичес-кое моделирова-ние

Участвуют в диалоге с куклой

Инициатив-ное сотрудничество в поиске информации

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и неизвестно

Целепо-лагание

Постановка задачи

Учитель снимает куклу и обращается к классу.

Учитель:

С кем вы сейчас разговаривали со мной или с куклой?

Ученики:

С куклой.

Учитель:

Почему? Ведь вы же знали, что куклой управляю я.

Ученики:

Потому, что она как живая.


Восприни-мают новую информа-цию, пробуют поуправлять куклой

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов и результата деятельнос-ти

Участвуют в диалоге с учителем

Инициатив-ное сотрудничес-тво в поиске информации

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и неизвестно

Целепо-лагание

Актуализация и пробное учебное действие.

Выявление причин затруднения

Учитель:

Кто хочет попробовать управлять куклой?

Учитель помогает желающему надеть куклу. Действия нового кукольника оказываются не очень убедительными.

Учитель:

Просто тебе было?

Ученик:

Нет. Трудно. Этому надо учиться.


Пытаются сами продемонстрировать владение знаниями и умениями

Самостоятельное создание способов решения проблемы

Пробуют себя в качестве кукловода

Владение монологи-ческой и диалогичес-кой формами речи

Сличение результатов собственно-го действия с эталоном

Контроль

Построение проекта выхода из затруднения

Учитель:

Куклой управлять не просто, но наша задача будет еще сложнее и интереснее. Мы сами должны куклу СОЗДАТЬ.

Посмотрите, как это делали ваши предшественники.

Учитель включает видефрагмент прошлогоднего кукольного концерта, где выступают третьеклассники со своими куклами.

Учитель:

Это трудно, но возможно.

Восприни-мают новую информа-цию

Знаково-символичес-кое моделирова-ние

Доверяют учителю

Инициатив-ное сотрудни-чество в поиске информации

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и неизвестно

Целепо-лагание


Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Учитель:

Но прежде всего каждый из вас должен решить, какой персонаж ему наиболее интересен. На сегодняшнем уроке вам предлагается создать эскиз вашей будущей работы.

Это может быть любой сказочный, фантастический или реальный персонаж. Чтобы знать, что нужно будет делать на следующих уроках, предлагаю вам рассмотреть подробно, из каких частей состоит кукла: голова – верхняя часть пластиковой бутылки, она насажена на трость. Сверху к голове прикреплен парик. Трость скрыта внутри костюма, в рукава которого вставлены руки, которые надеваются на пальцы правой руки кукловода. Трость держат левой рукой. Она управляет поворотом головы.

Попробуйте перечислить, какие части куклы нам необходимо изготовить?

Ученики:

Голова, парик, костюм, руки.

Учитель:

Все это мы будем делать на следующих уроках. А сегодня вы придумаете и нарисуете, как будет выглядеть ваша кукла. Лицо, костюм, волосы, головной убор, аксессуары. Это должно соответствовать выбранному образу.

Заинтересо-ванно рассматри-вают конструк-цию куклы, чтобы узнать из чего она состоит и как ее изготовить

Постановка и формулиро-вание проблемы, самотоя-тельное создание алгоритмов действия

Активно высказыва-ют свою точку зрения

Ребенок умеет слушать и слышать;



Ученик осознает то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению

Целепо-лагание

Этап самостоя-тельной работы


Для пробуждения фантазии на экране демонстрируется изобразительный ряд: знакомые сказочные и фантастические персонажи.

Дети рисуют в альбоме образ героя, которого хотят воплотить в кукле.

Учитель во время работы помогает определиться с выбором персонажа, опираясь на индивидуальность ребенка, учитывая соответствие между способностями автора и сложностью задуманного образа.

Эскизы нарисованы. Ученики относят работы в «сушилку», приводят в порядок рабочее место.

Придумыва-ет или воспроиз-водит известный ему образ

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельнос-ти, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Участвуют в диалоге с учителем

Инициатив-ное сотрудни-чество в поиске информации

Постановкацели и поиск пути их достижения, а также решения возникаю-щих проблем


Целепо-лагание

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Учитель:

А теперь я предлагаю обсудить получившиеся эскизы.

Сначала рассматриваются те, которые уже готовы, чтобы во время обсуждения успели закончить работу все остальные. Ученик рассказывает, кого он нарисовал и почему так нарисовал. Ученики оценивают и советуют. Учитель следит, чтобы обсуждение проходило в доброжелательном ключе.

Анализиру-ют, оценивают работу друг друга, определяют, что получилось, что не получилось и почему. Предлагают пути исправления ошибок.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятель-ности

Высказыва-ют свое мнение корректно и продуктив-но

Постановка вопросов — инициатив-ное сотрудни-чество в поиске и сборе информации

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения


Оценка 

Домашнее задание

Учитель:

В конце урока вам предлагается подумать, что необходимо принести на следующий урок, чтобы начать изготовление куклы.

Ученики:

Ткань, бутылку, палку, парик.

Учитель:

Почти все верно, но я предлагаю начать с изготовления головы и рук.

Еще раз рассмотрим руки. Из чего они сделаны

Ученики:

Из картона.

Учитель:

Итак, что необходимо принести? Записываем в дневник.

Ученики:

Пластиковую бутылку (верхнюю часть), кисть для грунтовки. (Специальную акриловую краску для грунтовки головы в цвет кожи учитель приготавливает сам). Картон, ножницы, карандаш, клей ПВА.

Формули-руют самостоя-тельно домашнее задание

Выбор наиболее эффектив-ных способов решения задач в зависимости от конкретных условий


Берут на себя ответствен-ность за готовность к следующему уроку

Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации


Определе-ние последовательности промежу-точных целей с учетом конечного результата; составление плана и последова-тельности действий;


Плани-рование 



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по ИЗО на тему "Театр кукол. Создание эскиза куклы" (23.73 КB)
