МБОУ «Гимназия № 13 Имени Э. А. Быкова»
Михеев Виктор Владленович
Разработка урока по истории
Тема: «Россия и мир накануне Первой мировой войны».
10 КЛАСС
Разработка урока по истории
10 класс, 03.09.2018г, История. Всеобщая история.
Тема урока: Россия и мир накануне Первой мировой войны
Тип урока: Урок изучения нового материала
Форма урока: Традиционный
Цели урока: Определение предпосылок, причин Первой мировой войны; Характеристика стран-участниц войны и их целей.
Оборудование: 1. Учебник История России. 10кл. В 3ч. Ч.2. Горинов и др. М.: Просвещение, 2016. 2. Карта «Первая мировая война» 3. Электронное приложение к учебнику.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
В эту графу записывается краткий план урока | Содержание нового учебного материала; приемы работы учителя; средства изучения нового; выводы и итоговые обобщения; познавательные задания; указания о месте и приемах работы с источниками, текстом учебника, картами и т.п. | Предполагаемые ответы учащихся; «эталонные» результаты выполнения заданий; формы деятельности и виды активности; и пр. |
Завершение территориального раздела мира. | Анализирует и сравнивает темпы роста промышленного производства ведущих держав. Раскрывает взаимосвязь между индустриальным ростом ведущих держав мира и их политикой территориальной экспансии. | Анализируют статистические данные, с применением метода сравнительного анализа. На основе систематизации знаний дают общую характеристику государства. |
Военно-политические блоки. | Предлагает учащимся следующие вопросы: Как складывались военно-политические блоки? Каковы были цели каждого из них? Почему соглашение по колониальным вопросам стало трансформироваться в военно-политический союз Антанта? | Учатся выстраивать логическую цепочку рассуждений. Выявляют взаимосвязь между явлениями, процессами. Составляют развёрнутый план ответа по теме «Причины Первой мировой войны», используя текст параграфа и карту. |
Выстрел в Сараево. Начало войны.
| Предлагает учащимся следующие задания: Прочитайте выдержки из «Высочайшего манифеста» Кто подписал данный Манифест? Назовите приводимые автором любые два объяснения, вынудившие перевести армию и флот России на военное положение. Укажите провозглашаемую Манифестом задачу. Определите причины вступления России в войну, названные в Манифесте. | Изучают документ Формулировать и доказывают тезис, выражающий главный смысл документа Начинают заполнение таблицы «Первая мировая война», самостоятельно определив критерии для неё. |
Силы и планы сторон | Предлагает, используя карту, определить союзников России и Германии в начале Первой мировой войны, опираясь на карту и текст учебника, изложить планы противоборствующих сторон | Используют карту как исторический источник. |
Обобщение | Сравнивает готовность к войне будущих стран-участниц. Предлагает учащимся проблемный вопрос: «Первая мировая война вошла в историю как Великая война. В России её называли Второй Отечественной войной. Приведите аргументы за и против такого названия». | Осуществляют сравнение разного вида. Проявляют критичность мышления в оценке высказывания. Подбирают аргументы за и против выдвинутого суждения |
Домашнее задание | § 1 учебника. | Составляют таблицу «Первая мировая война» |
Список литературы
Для обучающихся:
Алексашкина Л.Н. Мир в XX веке: Дополнительные материалы и практикум к учебникам новейшей истории: Пособие для учащихся общеобразовательных учебных заведений: 9-11 классы. – М.: 2005.
Алиева С.К. Всеобщая история в таблицах и схемах. – М.: 2008 г.
Верт Н. История советского государства. 1900-1991: пер. с фр. – М.: Прогресс: Прогресс-Академия, 1992.
Всеобщая история. Справочник школьника. – М.: “Слово”, 1999 г.
Всемирная история. Энциклопедия. В 14 т. – М.: ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА-ПРЕСС образование, 2006.
ГоловатенкоА.История России: спорные проблемы: Пособие для поступающих на гуманитарные факультеты. Изд.2 испр.и доп. М.: Школа-Пресс, 1994.
Данилов А.А. Справочник школьника: История России. XX век. – М.: Дрофа, 2011.
Единый государственный экзамен 2017. История. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся/ ФИПИ – М.: Интеллект-Центр,. 2017.
История России. 9–11 классы: тесты/ автор-составитель Л.В.Селянина. – Волгоград: Учитель, 2007.
Новиков С.Н., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая история. Цивилизация, факты, события, современные концепции. – М.: “Слово”, 1999 г.
Панкова М.А., Романенко И.Ю., Вагман И.Я., Кузьменко О.А. 100 знаменитых загадок истории/ Худож.-офрмитель Л.Д. Крикач-Осипова. – Харьков: Фолио, 2004.
Словарь исторических терминов, имен и историко-географических названий. – Составитель А.П. Торопцева. – М.: ООО “Издательство “Росмэн-пресс””, 2002.
Уткин Н.В. Подготовка к олимпиадам по истории. 8-11 классы. – М.: Айрис–пресс, 2005.
Шаповалов В.В., Митрофанов К.Г. Как быстро и надолго запомнить материал по истории. – М.: Издательский дом “Новый учебник”, 2001.
Энциклопедия для детей: (Всемирная история).– 3-е изд. – М.: Аванта +, 2004. Для учителя:
Алиева С.К. Всеобщая история в таблицах и схемах. – М.: 2008 г.
Всемирная история. Энциклопедия. В 14 т. – М.: ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА-ПРЕСС образование, 2006.
Всеобщая история Новое время. Виртуальные уроки. "Кордис и Медиа", 2004
Вяземский, Е. Е., Стрелова, О. Ю. Методические рекомендации учителю истории. Основы профессионального мастерства: практ. пособие. – М.: ВЛАДОС, 2001.
История России. 9–11 классы: тесты/ автор-составитель Л.В.Селянина. – Волгоград: Учитель, 2007.
Исторические силуэты /Отв. Ред. С.В. Тютюкин. – М.: Наука, 1991
Короткова, М. В. Наглядность на уроке истории. – М.: ВЛАДОС, 2000.
Короткова, М. В., Студеникин, М. Т. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. – М.: ВЛАДОС, 1999.
Россия на рубеже веков: исторические портреты. – М.: Политиздат, 1991.
Словарь исторических терминов, имен и историко-географических названий. – Составитель А.П. Торопцева. – М.: ООО “Издательство “Росмэн-пресс””, 2002.
Уткин Н.В. Подготовка к олимпиадам по истории. 8–11 классы. – М.: Айрис –пресс, 2005.