Цели урока:
I. Образовательные:
- дать понятие о Новгороде, как крупном торговом и политическом центре Киевской Руси;
- раскрыть устройство Новгородской феодальной республики.
II. Методические:
- раскрыть смысл понятий: «вече», «посадник»;
- продолжить закрепление навыков работы с картой, текстом учебника (чтение учебника «по цепочке»).
III. Воспитательные
- продолжить работу по формированию у учащихся представления о Киевской Руси, как о мощном государстве, колыбели великого русского народа, источнике русской культуры.
План урока:
I. Организационный момент,
II. Объяснение нового материала:
- Расположение Новгорода.
- Новгород - крупный торговый центр.
- Новгородское вече.
III. Закрепление (рефлексия по схеме).
Ход урока.
Вопросы для повторения:
1. Покажите на карте границы государства Киевская Русь.
2. Покажите два крупнейших города на Руси.
3. Какой из них был столицей государства Киевская Русь?
4. Покажите путь «из варяг в греки».
5. Какой крупный город расположен на этом пути?
В процессе феодальной раздробленности происходит обособление русских княжеств:
- Вспомните, что такое феодальная раздробленность.
- Когда начинается процесс распада государств в Европе?
- Когда начинается процесс распада Киевской Руси?
- Какие самостоятельные княжества образовались?
- Покажите на карте.
Период феодальной раздробленности является закономерным этапом в развития государства. Это период Экономического и культурного подъёма Русских земель, длившийся до монголо-татарского нашествия. (чтение учебника, стр. 52-53)
- Каково географическое положение Новгорода и условия для экономического развития?
- С чем это связано?
Первое упоминание Новгорода в летописании относится к 859 году (запись в тетради на поля).
Начинаем выполнять план Новгорода — учитель на доске (цветные мелки), учащиеся в тетрадях.
Новгород расположен по обоим берегам Волхова. На левом берегу возвышается красавец кремль.
- Что называется кремлём?
Это обычно укреплённый центр города, крепость, с которой и начался город.
С этого маленького укрепления, которое назвали Новым городом и пошёл Великий Новгород, который превратился в крупный политический и торговый центр.
- Рисуем дальше (Новгородский Софийский собор).
- Показать иллюстрацию с изображением Софийского собора.
- Что вам напоминают купола софийского собора в Новгороде?
Новгородский софийский собор построен в 11в. (1052 г.) - запись в тетради на поля. Улицы Новгорода (концы) были покрыты деревянными мостовыми.
- Показать изображение мостовых и план раскопа, из книги Арциховского «Новгородские берестяные грамоты».
Мы уже говорили об этих мостовых/, когда? В связи с чес? Что такое «культурный слой»?
Найдите, что говориться в учебнике о результатах раскопок в Новгороде (чтение учебника, стр. 53)
Показать фрагменты бересты, прориси грамот, фрагменты керамики с Новгородского раскопа.
Весь материал - в документе.