Класс: 6
Тема урока: “Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и наоборот”
Цель урока:
1. познакомить учащихся с правилом перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления и наоборот;
2. научить переводить целые числа из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и наоборот.
План урока.
Проверка домашнего задания
Изложение нового материала.
Закрепление.
Самостоятельная работа.
Домашнее задание.
Ход урока.
Проверка домашнего задания (см. предыдущий урок).
Изложение нового материала.
На уроке рассмотрим позиционную систему счисления. В позиционных системах счисления величина, обозначаемая цифрой в записи числа, зависит от позиции.
Количество используемых цифр называется основанием позиционной системы счисления. К позиционным системам счисления относятся двоичная, десятичная, восьмеричная, шестнадцатеричная.
Здесь любое число записывается последовательностью цифр соответствующего алфавита, причем значение каждой цифры зависит от места (позиции), которое она занимает в этой последовательности. Например, в записи 555, сделанной в десятичной системе счисления, использована одна цифра 5, но в зависимости от занимаемого ею места она имеет разное количественное значение – 5 единиц, 5 десятков или 5 сотен. Поэтому справедливы равенства (подстрочные индексы применим для указания, в какой системе счисления записано число):
55510=5* 102+5* 101+5* 100;
В современных компьютерах применяются позиционные системы счисления, в основном двоичная система. Форма представления данных, содержащая всего две цифры – 0 и 1 позволяет создавать достаточно простые технические устройства для представления (кодирования) и распознавания (дешифровки) информации. Двоичное кодирование выбрали для того, чтобы максимально упростить конструкцию декодирующей машины, ведь дешифратор должен уметь различать всего два состояния (например, 1 – есть ток в цепи, 0 – тока в цепи нет). По этой причине двоичная система и нашла такое широкое применение.
Как же получить запись числа в двоичной системе счисления?
Перевод числа из десятичной системы счисления в двоичную.
Перевод целых чисел. Пусть требуется найти представление числа 1210 в двоичной системе счисления (задание может быть сформулировано и так: перевести число 12 из десятичной в двоичную систему счисления, или 1210 ® Х 2, где Х заменяет искомое представление).
Поступаем следующим образом: делим, начиная с 12, каждое получающееся частное на основание системы, в которую переводим число, то есть на 2.
Получаем:
Затем в направлении, указанном стрелкой, начиная с последнего частного (в нашем случае оно всегда будет равно 1), записываемого в старший разряд формируемого двоичного представления, фиксируем все остатки. В итоге получаем ответ: 1210= 11002.
Оба способа правильны и допустимы. Поэтому мы вправе выбрать его по своему усмотрению.
Перевод числа из двоичной системы счисления в десятичную. Это перевод – как бы обратный к изложенному выше. Его наиболее просто осуществить, основываясь на позиционности двоичной системы счисления. Уже отмечалась правомерность записи двоичного числа в виде суммы степеней основания системы счисления, то есть степеней двойки. Сделав такую запись, надо подсчитать десятичное значение полученной суммы:
1012=(1· 22 +0· 21 + 1· 20)10=(4+1)10=510
11012=(1· 23 + 1· 22 + 0· 21 + 1· 20)10 = (8+4)10=1210
(Заметим, что, несмотря на длину исходной двоичной записи, степени числа 2 легко подсчитываются без калькулятора, которого может не оказаться под рукой.)
Действительно, известно, что
20 = 1, 21 = 2, 22 = 4, 23 = 8, 24 = 16, 25 = 32, 26 = 64, 27=128, 28 = 256, 29=512, 210 = 1024.
Часто достаточно просто разделить или умножить на двойку уже известное значение степени 2.
Очень удобно проверять вычисления с помощью программы Калькулятор. Привести калькулятор к инженерному виду. Показать учащимся порядок вычисления с помощью интерактивной доски.
Закрепление (при выполнении заданий можно осуществлять проверку с помощью программы Калькулятор).
Переведите в двоичную систему десятичные числа:
123,
45,
99,
456.
Запишите двоичные числа в порядке возрастания:
10, 10101, 10100, 11, 10001.
Проверьте равенства:
1112 = 710
101102 = 2210
10101012 = 8510.
Позицию в записи двоичного числа принято называть битом. Являются ли битами 1, 3, 10?
Решение. Позиция в записи двоичного числа (бит) состоит из одной цифры 0 или 1. Следовательно, 1 - бит, а 3 и 10 нет.
Как изменится двоичное число 10111, если:
А) заменить последнюю 1 на 0;
В) заменить первую 1 на 0;
С) приписать справа 0?
Ответ: А) 10110; В) 111; С) 101110.
Запишите в двоичной системе числа на единицу больше, чем данные: 10, 100, 101, 1011, 111.
Ответ: 11, 101, 110, 1100, 1000.
И, наконец, остановимся на преимуществах и недостатках использования двоичной системы счисления по сравнению с любой другой позиционной системой счисления. К недостаткам относится длина записи, представляющей двоичное число. Основные преимущества – простота совершаемых операций, а также возможность осуществлять автоматическую обработку информации, реализуя только два состояния элементов компьютера.
Самостоятельная работа.
Вариант 1
1. Перевести число 45 из десятичной системы счисления в двоичную.
2. Перевести число 1101 из двоичной системы счисления в десятичную.
3. Равны ли между собой числа 1110111012 и 1011101112? Проверить с помощью приложения Калькулятор.
4. Расположить числа, представленные в двоичной системе счисления, в порядке возрастания: 10012; 1112; 1000012; 0102; 11012; 1002; 1100002; 100012
Вариант 2
1. Перевести число 23 из десятичной системы счисления в двоичную.
2. Перевести число 1100001 из двоичной системы счисления в десятичную. Проверить с помощью приложения Калькулятор.
3. Равны ли между собой числа: 1110111012 и 1011101112? Проверить с помощью приложения Калькулятор.
4. Расположить числа, представленные в двоичной системе счисления, в порядке возрастания: 10012; 1112; 1000012; 0102; 11012; 1002; 1100002; 100012. Проверить с помощью приложения Калькулятор.
V. Домашнее задание.
Перевести числа:
4510 – Х2;
101112 - Х10.