Цели урока:
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления понимания процессов кодирования и декодирования информации, различных видов кодирования.
Задачи урока:
- образовательные:
Развивать компетентности учащихся по теме «Кодирование информации» (обратить внимание учащихся на многообразие окружающих их кодов; сформировать понимание выбора формы кодирования и понимание значения и роли различных кодов в жизни).
Научиться кодировать и декодировать информацию с помощью различных кодов и при известных правилах кодирования, в перекодировании информации из одной формы в другую).
Сформировать представление учащихся о методе координат.
- развивающие:
Развитие логического мышления.
Развивать умения пользоваться полученной информацией.
Развивать умения контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Развивать умение выбора формы кодирования информации в зависимости от поставленной задачи.
- воспитательные:
Повышение интереса к изучению предмета.
Формирование умения слушать и участвовать в диалоге и коллективном обсуждении.
Учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание.
Развивать чувство сотрудничества и взаимопомощи, этические нормы и правила у учащихся, умение работать в парах.
ХОД УРОКА
3. Постановка целей и задач урока
Создает проблемную ситуацию;
Что такое кодирование информации?
Приходилось ли вам кодировать информацию?
Создает условия для формулирования учащимися темы урока:
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- Какую цель мы наметим?Отвечают на поставленные вопросы.
Самостоятельно определяют и формулируют цель урока. Познавательные:
- анализировать, сравнивать, делать выводы;
-устанавливать закономерности, строить рассуждения;
-выдвигать предположения и обосновывать их;
- формулировать проблему;
-выявлять особенности объектов;
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;
- отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
- формулировать и доказывать свое мнение;
Регулятивные:
- определять и формулировать цель урока с помощью учителя или самостоятельно;
- планировать реализацию целей и задач;
- определять цель учебной деятельности;
- определять учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и не известно.
Полную информацию смотрите в файле.