Цель урока: систематизация знаний об окружности и ее элементах отработка навыков решения задач по данной теме, развитие мышления, внимания, памяти учащихся
Ожидаемый результат:
Дают определение, что такое окружность, умеют различать элементы окружности.
Стараются грамотно говорить на математическом языке;
Научатся работать в группах, парах, укрепятся дружеские отношения в классе.
Ход урока
Орг момент (2мин)
1.Приветствие
2 деление на групп( круг, центр, радиус, диаметр)
3. Назначить лидера
4ознакомить шкалой оценки
2 Определение темы и цели урока
Разгадывание ребуса(окружность)
(У круга есть одна подруга
Из Известна всем ее наружность.
Оа Когда идет по краю круга
И называется…. Окружность.
3. Изучение нового материала
1. Актуализация знании учащихся
Составим с учащимися кластер: что мы знаем об окружности из курса математики 5 и 6 классов.
(отгадывание ребуса: циркуль, хорда) Возьмите циркули и постройте эту фигуру.
Название фигуры, зашифрованной в этом ребусе, переводится как «струна». <Слайд 3.> Постройте хорду. Приведите примеры предметов окружающего мира, дающих представление об окружности
2.Задания группам
Каждая группа выполняют свои задания и приводят примеры окружности из окружаюшей среды.
3 Презентация работ групп.
Задет вопросы, уточняет некоторые факты.
4 Физминутка
Предлагет учащимся выполнит зарядку
5. Закрепление нового материала
Учащимся предлагает устные задания( по готовым рисункам определить элементы окружности
6 Работа в парах
Полную информацию смотрите в файле.