Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по геометрии "Многогранники вокруг нас"

Разработка урока по геометрии "Многогранники вокруг нас"

Урок позволит систематизировать знания об основных видах многогранников, показать их применение в других видах деятельности.
06.11.2015

Описание разработки

Цели:

систематизировать знания об основных видах многогранников, показать их применение в других видах деятельности,

формировать и развивать эвристическое мыш­ление, показать, какую роль играет математика в раз­витии общества, развивать самостоятельность, творчество, мораль­но-эстетические качества личности.

Форма проведения: групповая (ученики заранее делятся на три группы: «историки», «математики» и «биологи»). Все три группы пишут рефераты по дан­ным темам: «историки» связывают раздел «Много­гранники» с историей математики; «математики» исследуют тему с математической точки зрения; «био­логи» ищут связи многогранников с биологией, а так­же роль и место многогранников в природе; изучая рефераты, учитель предлагает, что лучше всего стоит продемонстрировать на конференции.

Ход урока.

Учитель. Ни одни геометрические тела не обла­дают таким совершенством и красотой, как правиль­ные многогранники. «Правильных многогранников вызывающе мало, — написал когда-то Л. Кэрролл, — но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук» (ГЦ}.

Сегодня на уроке мы поговорим о многогранни­ках, а точнее о том, где встречаются многогранники в природе. А также услышим мнения ученых древно­сти об использовании многогранников.

Учитель. Как много существует правильных мно­гогранников?

«Математики». Существует всего пять таких многогранников.

И далее доказывают, что не существует правильного много­гранника, гранями которого являются правильные шести­угольники, семиугольники и, вообще, га-угольники при га > 6. После доказательства пока­зывают модели правильных многогранников (тетраэдр, до­декаэдр, икосаэдр, октаэдр). Говоря, например, о додекаэдре, уточняют, что додекаэдр составлен из двенадцати правильных пятиугольников, каждая его вершина является вер­шиной трех пятиугольников, а сумма плоских углов при каждой вершине равна 324°; таким образом, до­декаэдр имеет 12 граней, 20 вершин и 30 ребер.

«Историки». Инте­рес к многогранникам человек проявляет на протяжении всей своей сознательной жизни — и малым ребенком, иг­рающим деревянными кубиками, и зрелым математиком.

Пчелы строили шестиугольные соты задолго до появле­ния человека, а в исто­рии цивилизации созда­ние многогранных тел (подобных пирамидам) уходит вглубь веков. Пять правильных тел изучали Театет, Пла­тон, Евклид, Гипсикл, Папп. Платон связал с этими телами формы атомов основных сти­хий природы. (Стихия­ми натурфилософы называли вещества, из которых путем сгущения и разряжения, охлаждения и нагре­вания образуются все тела.)

Пи­фагорейцы считали, что огонь состоит из мельчай­ших (а потому невидимых) частиц, имеющих форму тетраэдра. Их воззрения основывались на том, что поскольку среди выпуклых правильных тел тетраэдр обладает наименьшим числом граней и наиболее «ос­трыми» многогранными углами при вершинах, то он обладает наибольшей проникающей способностью.

Разработка урока по геометрии Многогранники вокруг нас

Правильный тетраэдр представляет собой простейшее из пяти Платоновых тел. Он настолько прост, что был известен еще древним египтянам, а математики изу­чали геометрические свойства тетраэдра одновремен­но с изучением свойств куба. Тетраэдр обладает ра­циональной конструкцией: высокой прочностью при малом весе. Наиболее неподвижной из стихий — зем­ле — пифагорейцы ставили в соответствие самый ус­тойчивый многогранник — куб.

 И. Кеплер (1571-1630) написал этюд «О снежинке», в котором выска­зал такое замечание: «Среди правильных тел самое первое, начало и родитель остальных — куб, а его, если позволительно так сказать, супруга — октаэдр, ибо у октаэдра столько углов, сколько у куба гра­ней».

«Историки». С помощью простых и сложных ато­мов Платон попытался даже отразить взаимоотноше­ния между стихиями:

1 вода = 2 воздух + 1 огонь.

Это «уравнение» надо понимать так: в элемен­те воды — икосаэдре — 20 граней, образованных равносторонними треугольниками, которые, в свою очередь, составлены шестью прямоугольными треугольниками. Платон представлял атомы как плоские тела — прямоуголь­ные «треугольники двух видов: одни равнобедренные, другие с катетом, равным половине гипотенузы. Следовательно, сложный атом икосаэдр со­стоит из 6 * 20 = 120 простых атомов-треугольников. В элементе воздуха восемь граней, а значит, 6 * 8 = 48 треугольников. Но по уравнению взято два элемента воздуха, поэтому общее число треугольников 48 * 2 = 96. В элементе огня четыре грани, а значит, 6 * 4 = 24 треугольника. Итак, равенство соблюдено — 20 граней и 120 треугольников:

(8-2 + 4) граней и (48 * 2 + 24) треугольников

«Биологи».

Математики го­ворили, что пчелы строили свои шестиугольные соты задолго до появления человека. Мы сейчас попытаемся пояснить, почему пчелы строят соты именно так.

Пчелы — удивительные созда­ния. Если разрезать пчелиные соты плоскостью, то станет вид­на сеть равных друг другу правильных шестиугольников. Из правильных многоугольников с одинаковой площа­дью наименьший периметр именно у правильных ше­стиугольников.

Стало быть, мудрые пчелы экономят воск и время для постройки сот. На рисунке 4 изоб­ражена пчелиная ячейка в общем виде, а на рисун­ке 5 можно уви­деть, как соприка­саются ячейки в улье: их общая часть является ромбом. Какая же здесь выгода для пчел? А дело вот в чем.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

«Многогранники вокруг нас»

Цели:

  • систематизировать знания об основных видах многогранников, показать их применение в других
    видах деятельности,

  • формировать и развивать эвристическое мыш­ление, показать, какую роль играет математика в раз­
    витии общества,

  • развивать самостоятельность, творчество, мораль­но-эстетические качества личности.

Форма проведения: групповая (ученики заранее делятся на три группы: «историки», «математики» и «биологи»). Все три группы пишут рефераты по дан­ным темам: «историки» связывают раздел «Много­гранники» с историей математики; «математики» исследуют тему с математической точки зрения; «био­логи» ищут связи многогранников с биологией, а так­же роль и место многогранников в природе; изучая рефераты, учитель предлагает, что лучше всего стоит продемонстрировать на конференции.


ХОД УРОКА

Учитель. Ни одни геометрические тела не обла­дают таким совершенством и красотой, как правиль­ные многогранники. «Правильных многогранников вызывающе мало, — написал когда-то Л. Кэрролл, — но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук» (ГЦ}.

Сегодня на уроке мы поговорим о многогранни­ках, а точнее о том, где встречаются многогранники в природе. А также услышим мнения ученых древно­сти об использовании многогранников.


Учитель. Как много существует правильных мно­гогранников?


«Математики». Существует всего пять таких многогранников.



И далее доказывают, что не существует правильного много­гранника, гранями которого являются правильные шести­угольники, семиугольники и, вообще, га-угольники при га 6. После доказательства пока­зывают модели правильных многогранников (тетраэдр, до­декаэдр, икосаэдр, октаэдр). Говоря, например, о додекаэдре, уточняют, что додекаэдр составлен из двенадцати правильных пятиугольников, каждая его вершина является вер­шиной трех пятиугольников, а сумма плоских углов при каждой вершине равна 324°; таким образом, до­декаэдр имеет 12 граней, 20 вершин и 30 ребер.




«Историки». Инте­рес к многогранникам человек проявляет на протяжении всей своей сознательной жизни — и малым ребенком, иг­рающим деревянными кубиками, и зрелым математиком.

Пчелы строили шестиугольные соты задолго до появле­ния человека, а в исто­рии цивилизации созда­ние многогранных тел (подобных пирамидам) уходит вглубь веков. Пять правильных тел изучали Театет, Пла­тон, Евклид, Гипсикл, Папп. Платон связал с этими телами формы атомов основных сти­хий природы. (Стихия­ми натурфилософы называли вещества, из которых путем сгущения и разряжения, охлаждения и нагре­вания образуются все тела.)

Пи­фагорейцы считали, что огонь состоит из мельчай­ших (а потому невидимых) частиц, имеющих форму тетраэдра. Их воззрения основывались на том, что поскольку среди выпуклых правильных тел тетраэдр обладает наименьшим числом граней и наиболее «ос­трыми» многогранными углами при вершинах, то он обладает наибольшей проникающей способностью.

Правильный тетраэдр представляет собой простейшее из пяти Платоновых тел. Он настолько прост, что был известен еще древним египтянам, а математики изу­чали геометрические свойства тетраэдра одновремен­но с изучением свойств куба. Тетраэдр обладает ра­циональной конструкцией: высокой прочностью при малом весе. Наиболее неподвижной из стихий — зем­ле — пифагорейцы ставили в соответствие самый ус­тойчивый многогранник — куб.

И. Кеплер (1571-1630) написал этюд «О снежинке», в котором выска­зал такое замечание: «Среди правильных тел самое первое, начало и родитель остальных — куб, а его, если позволительно так сказать, супруга — октаэдр, ибо у октаэдра столько углов, сколько у куба гра­ней».

«Историки». С помощью простых и сложных ато­мов Платон попытался даже отразить взаимоотноше­ния между стихиями:

1 вода = 2 воздух + 1 огонь.

Это «уравнение» надо понимать так: в элемен­те воды — икосаэдре — 20 граней, образованных равносторонними треугольниками, которые, в свою очередь, составлены шестью прямоугольными треугольниками. Платон представлял атомы как плоские тела — прямоуголь­ные «треугольники двух видов: одни равнобедренные, другие с катетом, равным половине гипотенузы. Следовательно, сложный атом икосаэдр со­стоит из 6 ■ 20 = 120 простых атомов-треугольников. В элементе воздуха восемь граней, а значит, 6 • 8 = 48 треугольников. Но по уравнению взято два элемента воздуха, поэтому общее число треугольников 48 • 2 = 96. В элементе огня четыре грани, а значит, 6 • 4 = 24 треугольника. Итак, равенство соблюдено — 20 граней и 120 треугольников:

(8-2 + 4) граней и (48 • 2 + 24) треугольников

«Биологи».

Математики го­ворили, что пчелы строили свои шестиугольные соты задолго до
появления человека. Мы сейчас попытаемся пояснить, почему пчелы строят соты именно так .
Пчелы — удивительные созда­ния. Если разрезать пчелиные соты плоскостью, то станет вид­на сеть равных друг другу правильных шестиугольников. Из правильных многоугольников с одинаковой площа­дью наименьший периметр именно у правильных ше­стиугольников.

Стало быть, мудрые пчелы экономят воск и время для постройки сот. На рисунке 4 изоб­ражена пчелиная ячейка в общем виде, а на рисун­ке 5 можно уви­деть, как соприка­саются ячейки в улье: их общая часть является ромбом. Какая же здесь выгода для пчел? А дело вот в чем.











Площадь поверхности многогранника-ячейки меньше площади поверхности правильной шестиугольной призмы.

При такой «математической» работе пчелы экономят 2% воска. Количество воска, сэкономленного при по­стройке 54 ячеек, может быть использовано для по­стройки одной такой же ячейки. Пчелиные соты пред­ставляют собой пространственный паркет и заполня­ют пространство так, что не остается просветов.

Как не согласиться с мнением Пчелы из сказки «Тысяча и одна ночь»: «Мой дом построен по законам самой строгой архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая геометрию моих сот». А где еще возможно увидеть эти удивительные тела?

Создания природы красивы и симметричны. Это неотделимое свойство природной гармонии. Здесь мы видим и одноклеточные организмы — феодарии, фор­ма которых точно передает икосаэдр. Из всех много­гранников с таким же коли­чеством граней именно ико­саэдр имеет наибольший объем и наименьшую пло­щадь поверхности. Это гео­метрическое свойство помо­гает морскому микроорга­низму преодолевать давле­ние водной толщи.



«Математики». Мы увидели и услышали мно­гое о многогранниках и о правильных многогранниках.

Было выяснено, что существует всего пять правильных многогранников. И наверное, у многих возник вопрос: а существует ли связь между числом вершин (В), гра­ней (Г), ребер (Р) многогранника? Ответ на этот воп­рос дала теорема Эйлера: для всякого выпуклого мно­гогранника между числами В, Г и Р выполняется соотношение В + Г - Р = 2.


Теорема Эйлера: число вершин – число ребер + число граней =2.


На интерактивной доске высвечивается таблица, которую учащиеся заполняют.





















Учащиеся выполняют задания, которые высвечиваются на интерактивной доске.











Учитель. Мы с вами рассмотрели: где встречают­ся многогранники, для чего мы их изучаем в школе, что называют правильными многогранниками и сколь­ко их существует. А также рассказали исторические предположения на применения правильных много­гранников, некоторые из них в какой-то степени ока­зались пророческими. Я думаю, каждый для себя сделает выводы в области математики, насколько близка с нами математика, как важно ее изучать.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по геометрии "Многогранники вокруг нас" (1.55 MB)
