Цели и задачи урока:
Сформировать систему знаний о внутренних водах ПМР как части гидросферы. Расширить и углубить знания о Днестре. Дать представление о размещении водохранилищ, подземных вод и минеральных источниках республики. Рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить обеспеченность водными ресурсами территории ПМР. Разработать план мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов и их охране.
Ход урока.
Над доской эпиграф урока:
Бороться за каждую каплю воды, так как из отдельных капель состоят малые и большие реки.
Сохранить реки чистыми -задача нашего поколения перед памятью предков и благодарности будущих поколений.
Организационный момент.
2а) Географический кроссворд по теме: Реки.
По горизонтали: Главная река Приднестровья (Днестр)
По вертикали: 1 Внезапный подъем воды в реке(паводок)
2 Стихийное бедствие, сопровождающееся затоплением местности(наводнение)
3 Наиболее низкий уровень воды в реке(межень)
4 Место где река берет начало(исток)
5 Место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан(устье)
6 Углубление где река течет(русло)
2б) Географический диктант.
Определение понятий: питание реки, режим реки, годовой сток реки, падение реки.
Режим реки(Распределение стока реки в течение года)
Годовой сток реки(Это расход воды в реке за год, т.е. вся вода, протекающая через поперечное сечение русла в устье реки за год)
Падение реки(Превышение истока реки над устьем)
Изучение нового материала.
План изучения (на доске)
1 Днестр-главная река республики.
2 Водохранилища, подземные воды, минеральные источники.
3 Обеспеченность территории водными ресурсами.
4 Рациональное использование водных ресурсов и их охрана.
Днестр.
От древних Карпатских отрогов
Навстречу поющим ветрам
Мой Днестр убегает далеко-
К седым черноморским волнам.
Над гладью воды торопливой,
Над блеском зеркальным ее
Склонили косматые ивы
Листвы золотое тканье.
В. Маслов
Работа по учебному пособию и атласу ПМР (2000г.)
- На стр.16-17 учебного пособия «Природа Приднестровской Молдавской Республики» найдите названия реки и что оно означает.
- Определите где берет начало река.
- Какова длина реки от истока до устья?
- Где устье Днестра?
- Сколько больших и малых речушек впадает в реку Днестр?
- Какова протяженность Днестра по территории Приднестровья?
Рассказ учителя о формировании речной долины Днестра, площади бассейна, правых притоках, питании, среднегодовом расходе воды, скорости течения, глубине, среднемесячных температур воды, и т.д..
Работа по карте.
- Найдите на карте в атласе водохранилища и назовите их.
- Определить по карте в атласе размещение минеральных источников на территории республики.
- Для чего используются подземные воды, какие условия необходимы для их формирования?
- На картосхеме отметьте притоки реки Днестр в пределах территории ПМР, водохранилища, озеро(на юге республики) (для выполнения этого задания использовать атлас ПМР)
Водные ресурсы-это воды(поверхностные и подземные) которые человек использует в быту, промышленности, в сельском хозяйстве.
- Как вы считаете обеспечена территория нашей республики водными ресурсами? Свой ответ аргументируйте.
Водопользование
Водопотребление(изъятие воды)
Рыбное хозяйство
Промышленность
Гидроэнергетика ГЭС
Сельское хозяйство
Речной транспорт
Коммунальное хозяйство
Отдых у реки
Водопользователи загрязняют воду, ухудшают ее качество.
В результате потребления, воды становится меньше, т.е. уменьшается ее количество и меняется качество воды из-за стоков.
Загрязняют воду и водохранилище, в котором замедлена скорость течения воды и увеличивается концентрация грязных стоков. Вода теряет способность самоочищаться. Кроме этого, водохранилище приводит к заболачиванию окресностей, т.к. происходит подъем уровня грунтовых вод. Происходит так же затопление пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием.
- Какие мероприятия по охране вод вы предложите проводить в нашей местности?(примерные ответы учеников)
- Экономия потребления воды, плата за каждый м кубический по счетчику.
- На предприятиях строить очистные сооружения, а многие очистные сооружения реконструировать.
- Совершенствовать технологию производства на предприятиях.
- Накладывать штрафы жителям частного сектора загрязняющим маленькие речушки питающих крупные реки, и т.д.
Показать видеофильм «Слезы великой реки»
Закрепление.
План, написанный на большом листе бумаги, вывешивается на доске. Рассказывая по плану, ученики должны показывать реку от истока до устья.
1 По какому материку река протекает?
2 Где она начинается?
3 В каком направлении течет?
4 По какой местности протекает?
5 Каков характер течения? (равнинная или горная)
6 Как по времени года меняется режим реки?
7 Какие принимает притоки?
8 Куда впадает?
9 Как используется человеком?
Домашнее задание: читать стр16-21 (учебное пособие), рабочая тетрадь стр. 13 дополнительные задания А,Б,В,Г., решить кроссворд. По желанию подготовить презентацию «Внутренние воды ПМР» или мини-сочинение «Ода Днестру».